[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Проводка в доме
Проводка в доме

Допускается ли прокладывать силовой медный провод по деревянным стенам, в гофре или кабельном канале?
Подскажите как лучше проложить?
# 1 | 2011-08-14, 14:06

у меня в пластиковой гофре и заранее просверленных кабельных каналах медный трехжильный провод так что самого провода и не видно, главное поставить грамотную автоматику типа узо, чтоб исключить варианты smile
# 2 | 2011-08-19, 16:18

Quote (Andrii)
у меня в пластиковой гофре и заранее просверленных кабельных каналах медный трехжильный провод так что самого провода и не видно

Так и сделал smile
# 3 | 2011-08-19, 16:34

Вы перестраховались, не знаю хорошо это или плохо, но денег оказалось потрачено больше, чем было необходимо, достаточно просто отделить провод от сгорающей поверхности (одним!) слоем несгораемого материала, т.е. прокладывать либо в гофре, либо в кабель канале. То, что такой способ прокладки допустим, и он удовлетворяет требованиям безопасности можно посмотреть в п.2.1.37 ПУЭ
# 4 | 2011-11-23, 02:49 Сообщение отредактировал big-yarik - Среда, 2011-11-23, 02:52

Quote (ZuTES)
Допускается ли прокладывать силовой медный провод по деревянным стенам, в гофре или кабельном канале? Подскажите как лучше проложить?

мне кажеться что этого будет вполне достаточно, если конечно правильно подобрано сечение продома относительно нагрузки которую он будет испытывать! Ну и само собой соединения будут нормально заизолированы и исключат искрение wink
# 5 | 2012-02-26, 20:41

Хочу предложить еще один метод прокладки кабеля в квартире. Годится как для бетонных стен, так и для кирпичных. Болгаркой с алмазным кругом выполняется прорезь (по очерченной линии). Ее нужно стараться делать пошире, для чего слегка "вилять" болгаркой при резке. В прорезь легко укладывается плоский кабель марки ВВП -1. Правда, только один. Для второго выполняется параллельная прорезь. Сам применял: очень удобно, ведь большая часть электромонтажа делается прокладкой одиночного кабеля. Конечно, при большом количестве кабелей - только штробить...
# 6 | 2012-04-03, 21:26

Quote (Andrii)
у меня в пластиковой гофре и заранее просверленных кабельных каналах

В деревянном срубе скрытую проводку все-таки лучше спрятать в металорукав - и надежнее и экологичнее :-)
# 7 | 2012-04-04, 10:09

Quote (ZuTES)
Допускается ли прокладывать силовой медный провод по деревянным стенам, в гофре или кабельном канале?

Quote (Andrii)
главное поставить грамотную автоматику типа узо, чтоб исключить варианты

Quote (big-yarik)
отделить провод от сгорающей поверхности (одним!) слоем несгораемого материала, т.е. прокладывать либо в гофре, либо в кабель канале. То, что такой способ прокладки допустим, и он удовлетворяет требованиям безопасности можно посмотреть в п.2.1.37 ПУЭ

Мне стыдно Вас слушать господа, даже не могу всех выделить цитатами, просто нет смысла, ни один из отписавшихся не имеет представления о том, что допускается, а что нет!
Ближе всех к истине был Биг_ярик, но здесь та же ошибка, что и у многих - неправильное толкование ПУЭ!
По деревянным конструкциям допускается прокладка проводов ТОЛЬКО ПО НЕСГОРАЕМЫМ конструкциям либо в металлической толстостенной трубе! А гофра ни пластиковая, ни металлическая не относится к толстостенным трубам!
По своему опыту скажу, что даже металлическая гофра при КЗ прогорает как бумага из-за того, что очень тонкая!
# 8 | 2012-04-06, 18:58

Quote (Mozya)
либо в металлической толстостенной трубе!

Толщина стенок стальных труб для кабелей и проводов сечением 2,5 мм2 и ниже - не нормируется.
# 9 | 2012-04-06, 21:32

Quote (Mozya)
По деревянным конструкциям допускается прокладка проводов ТОЛЬКО ПО НЕСГОРАЕМЫМ конструкциям либо в металлической толстостенной трубе!

А вы пробовали засовывать металлическую толстостенную трубу внутрь сруба? И как? И потом, как она будет вести себя, когда стены начнут немного "гулять" (а они обязательно начнут, ведь это дерево).
# 10 | 2012-04-10, 19:09

Пробовал, более того могу даже дать ссылку на сайт, где мои статьи про прокладку проводки в деревянном доме с фотографиями!
Что касается прокладки толстостенных труб, то в ПУЭ не оговаривается матириал труб (металлические и все), потому применяем медные толстостенные трубки диаметром 10-16мм с толщиной стенки от 1,5мм.
# 11 | 2012-04-11, 11:22

Quote (Mozya)
Что касается прокладки толстостенных труб, то в ПУЭ не оговаривается матириал труб (металлические и все), потому применяем медные толстостенные трубки диаметром 10-16мм с толщиной стенки от 1,5мм.

Медные толстостенные трубы - это, конечно, хорошо, если бы не их цена... Вот поэтому в большинстве деревянных "мини-отелей" в Карпатах делают внешнюю проводку в пластиковых трубах...
# 12 | 2012-06-30, 12:23

В нашей стране по правилам нельзя проводить в гофре по деревянным поверхностям, в странах Заподной Европы разрешено только с обязательной установкой УЗО. Правильно будет монтировать медный силовой провод в несгораемых трубах или коробах, особо доверять нашим УЗО и другим защитам не следует, так как много подделки.
# 13 | 2013-01-29, 22:41

здравствуйте! В гофре протягивать проводку можно,в пластиковых трубках тоже можно, металло-рукав он в сырости быстро тлеет,я бы не стал его замуровывать. Фишка в том что нам надо добиться как я понял из вышеуказанного, наивысшей электробезопасности в деревянном срубе не допустить пожара, мой вам совет берете гофру пластиковую с помощью кондуктора протягиваете провод("НЮМ" на разетки 2,5 мм2 меди,освещение 1,5 мм2 меди хорошо это все закрепляете , должным образом отнеситесь к распред коробкам сделайте там все на скрутках и произв. пайку скруток. Устанавливаете железный щит(в нем сразу счетчик и группа автоматов+ один автомат под пломбу вводной так сказать) устанавливаете хорошие качественные автоматы (ЛЕГРАНТ ХАГЕР) РАЗДЕЛЯЕТЕ ЛИНИИ например на одну комнату по два автомата один на 10ампер это на освещение а разетки 16ампер(это уже какие у вас мощности вам видней это будит дороже но на этом не надо экономить). 50ПРОЦ УСПЕХА ЭТО КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛОВ(ПРОВОДА АВТОМАТЫ, А ОСТАЛЬНЫЕ 50 ЭТО ПРОЕКТ И РАБОТА КАК ВЫПОЛНИТСЯ) ПЛЮС НУЖНО РАСПРЕДЕЛИТЬ НАГРУЗКУ КАК МОЖНО ЛУЧШЕ И НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ ДАННУЮ ЛИНИЮ ХОТЯ АВТОМАТЫ НЕ ДАДУТ ПЕРЕГРУЗИТ-ОТРАБОТАЮТ! И ДАЖЕ ЕСЛИ ГДЕ ТО БУДИТ КОРОТЫШ(КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ) ХОРОШИЙ ОТКАЛИБРОВАННЫЙ АВТОМАТ ОТШИБЕТ, И ДАЖЕ НЕ СЛУШАЙТЕ ТЕХ КТО ПУГАЕТ ЧТО ПЛАСТИК ЗАГОРИТСЯ, ДА ЧТО БЫ ПОДЖЕЧЬ ТОЖЕ ДЕРЕВО НУЖНО ТАК ВСЕ ПЕРЕМКНУТЬ ЕСЛИ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО СИДЕТЬ НА СЕНОВАЛЕ И ВЫБИВАТЬ ИСКРЫ ИЗ ПРОВОДОВ ПОД НАГРУЗКОЙ. ХОРОШО ПОДОБРАННЫЕ АВТОМАТЫ +РАСПРЕД. НАГРУЗКИ И КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТА ПО МОНТАЖУ, ВОТ ЗАЛОГ УСПЕХА!
# 14 | 2013-01-31, 00:01

Для того, что бы прокладывать силовые кабеля по деревянным конструкциям необходимо использовать металлическую трубу или металлорукав, в которую необходимо протянуть кабель.
# 15 | 2015-01-27, 19:33

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Проводка в доме
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Jambo Jambo
ghbjhbntnysq
sergey2432 sergey2432
Andrey Yakovenko
artapion artapion
Николай Мухин
bogdaria bogdaria