[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Можно ли объединить N и PE двух разных сетей ?
Можно ли объединить N и PE двух разных сетей ?

Коттеджный дом на 18 квартир. Все на одной фазе. 
Квартира на первом этаже и под ней гараж. Электрические сети квартиры и гаража раздельные. Соответственно имеются 2 счетчика электроэнергии (электронные).
Расходы на электричество по квартире большие, а по гаражу практически отсутствуют.

Для оптимизации расходов есть возможность перекинуть некоторые квартирные потребители на гаражную сеть.

Можно ли безопасно запитать квартирные потребители от гаражной сети только переключением с квартирной L на гаражную, оставив N и PE "как было"? Фактически при этом N двух различных сетей объединятся через потребителя (РЕ, соответственно, тоже).

Электрический счетчик не начнет косячить и ругаться?

ps сразу предвосхищаю резонный вопрос почему бы не кинуть все три провода... просто пытаюсь обойтись без штробления и использовать остаток места под плинтусом, а там, особенно на сгибах, только один провод можно кинуть достаточного сечения.

ps2 в принципе, законно ли отключать и запитывать некоторые квартирные потребители от гаражного счетчика таким способом. а если просто "переноской" ? ведь в работу счетчиков я не вмешиваюсь и их показания буду оплачивать добросовестно - простая оптимизация, не более.
# 1 | 2015-03-26, 10:48

Перекидывать только фазу с одного счетчика на другой нельзя. Если и будете запитывать от другого счетчика то использовать нужно вместе и фазу и нуль, а иначе получится воровство элетроэнергии, которое легко выявить не попадая в дом.
# 2 | 2015-03-26, 11:18

понял. спасибо! а "землю" можно оставить прежнюю. верно?
кстати, а как это будет "воровство", если оба счетчика мои ? другой счетчик то будет учитывать расход или есть ньюансы?
# 3 | 2015-03-26, 13:17

Вы лучше нарисуйте всю схему электроснабжения, тогда можно будет точно что-то сказать...
Можете попробовать нарисовать тут http://ukrelektrik.com/media/?t=draw;h=1
# 4 | 2015-03-26, 13:19

спасибо. я хоть и инженер, но электрические схемы - это не мое smile и сам время потеряю и вас только запутаю своими художествами...
лучше не буду рассматривать "стремные" варианты. я привык быть законопослушным smile
# 5 | 2015-03-27, 11:49

Все изменения в электрики (подключения счетчиков), должны быть согласованы энергоснабжающей организацией. А вот использовать фазу и ноль от разных источников, не рекомендую, так как может возникнуть разность потенциалов и у вас на нуле будет примерно 80 - 100 вольт...
# 6 | 2015-07-21, 09:11

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Можно ли объединить N и PE двух разных сетей ?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk