[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » штробы (вопрос про штробы)
штробы

На мой взгляд, в пластиковых плинтусах, довольно много места, и вся проводка для комнаты, конечно, туда влезет. Две спаренные розетки подключить и один выключатель для лампы - это не так уж и много проводов.
# 16 | 2015-06-14, 23:58

Цитата Goshia ()
Две спаренные розетки подключить и один выключатель для лампы - это не так уж и много проводов.
Квартирная проводка не ограничивается "силой". Если еще сигнализационные и телевизионные кабеля, витая пара, провода для домашнего кинотеатра и т. д.
# 17 | 2015-06-15, 10:43

У меня в квартире телевизионный кабель проложен открыто, а не в штробах, или плинтусах. В нем довольно низкое напряжение и никакой опасности для жизни нет. Конечно, он проходит не посредине комнаты, но, прятать, считаю, его не нужно.
# 18 | 2015-06-30, 00:43

Цитата Goshia ()
У меня в квартире телевизионный кабель проложен открыто, а не в штробах, или плинтусах. В нем довольно низкое напряжение и никакой опасности для жизни

Прячут телевизионный кабель или витую пару не для безопасности, а "для красоты". :-)
А вот сигналку вмуровывают как раз с целью безопасности...
# 19 | 2015-06-30, 17:37

Пора уже изобрести такие кабели, которые под обои на клей можно наклеить.-)
Или беспроводную передачу электроэнергии. С кодом доступа, чтобы соседи не воровали.
# 20 | 2015-06-30, 19:20

Цитата Alexzhuk ()
Пора уже изобрести такие кабели, которые под обои на клей можно наклеить.-) Или беспроводную передачу электроэнергии. С кодом доступа, чтобы соседи не воровали.

Беспроводные сигнализационные датчики существуют давно. Но для них нужно регулярно менять батарейки (обычно "Кроны"). А это лень. :-)
# 21 | 2015-07-01, 17:49

Если горизонтальное штробление в панельном доме запрещено, есть два выхода. Один уже озвучили (размещение горизонтальной проводки над потолком). Второй заключается в следующем.
Стены в панельных домах обычно выровнять очень трудно. Плиты установлены косо-криво. Зачастую геометрические размеры комнаты от прямоугольника далеки. Если делать ремонт качественно, то стены обшиваются гипсокартоном. А под ним располагается электропроводка в гофре. В итоге: и стены ровные, и с электропроводкой проблем меньше.
# 22 | 2015-07-01, 22:12

Можно еще над плинтусами, закрепить пластиковые пеналы, а в них уложить проводку. Размер пеналов нужно будет подбирать под количество проводов.
# 23 | 2015-07-03, 23:21

Goshia
Цитата Goshia ()
Можно еще над плинтусами, закрепить пластиковые пеналы, а в них уложить проводку. Размер пеналов нужно будет подбирать под количество проводов.

Конечно, можно. Но приходится все равно штробить вертикальные участки, поэтому обычно все штроблят, в.ч. и "неправильные" горизонтали. :-)
# 24 | 2015-07-07, 13:26 Сообщение отредактировал lviv1313 - Вторник, 2015-07-07, 13:37

Цитата lviv1313 ()
Конечно, можно. Но приходится все равно штробить вертикальные участки, поэтому обычно все штроблят, в.ч. и "неправильные" горизонтали. :-)
При прокладке проводов в пеналах над плинтусами горизонтальных штроб не будет вообще. Вертикальную вниз пробить, затем, проводка в пенале, и в месте установки розетки, или выключателя, из пенала вверх пробивается еще одна вертикальная штроба.
# 25 | 2015-07-09, 22:27

Честно говоря не когда с подобным не сталкивался... А старая проводка, как выполнена? Может стоит её просто обновить? А так лучше всего обратиться к проектировщикам за ответом, но у нас в регионе точно знаю, на это дело нет запретов и каждый делает, как ему нравится.
# 26 | 2015-07-18, 22:29

Да по-моему штроба глубиной в 2 сантиметра вообще никак не повлияет ни на что. Если уж так хочется соответствовать СНИПам, то штробите зигзагом. Про это СНИПы вообще ничего не говорят. Провода больше уйдет разве только...
# 27 | 2015-07-19, 21:38

Цитата lisss ()
то штробите зигзагом.

Штробление зигзагом - почти гарантированное повреждение проводки гвоздем или дыркой под дюбель. :-)

Впрочем, мне встречались и диагональные штробы...
# 28 | 2015-07-20, 09:27

Цитата lviv1313 ()
Впрочем, мне встречались и диагональные штробы...
Диагональные штробы заметно сократят расходы проводов и кабеля, а во всем остальном - это будет головной болью будущих электриков, ведь, неизвестно где проходит, проводка.
# 29 | 2015-12-23, 00:09

Цитата Goshia ()
Диагональные штробы заметно сократят расходы проводов и кабеля,

Горе-электрики на это и рассчитывают. Правда, обустройство "диагональной" проводки обычно заканчивается печально - иногда "мастеров"  просто бьют.
# 30 | 2015-12-23, 16:48

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » штробы (вопрос про штробы)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74