[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » штробы (вопрос про штробы)
штробы

Добрый день, 
Вопрос про  штробы в панельном доме, серия дома 136-я. пишут что горизонтальные штробы запрещены, так ли это? при том что штробы будут глубиной 1 - 1.5 см и шириной 2-3 см?  25-30 см от потолка.
прошу прощения если ошибся веткой форума.
за ранее спасибо за ответ.
# 1 | 2015-01-27, 18:47

Цитата ykoretskyi ()
Вопрос про  штробы в панельном доме, серия дома 136-я. пишут что горизонтальные штробы запрещены, так ли это?

Лично я нашел только российские "бумажки", запрещающие штробление горизонтальное в панельных домах. Если есть какие-то аналогичные украинские нормативные документы, хотелось бы с ними ознакомиться.
# 2 | 2015-01-27, 18:59

Нельзя их делать так как они очень сильно повлияют на плотность конструкции. Лучше всего использовать современные методы. Да эстетически не так красиво но если прикупить декоративных коробов, о это лучше.
# 3 | 2015-01-27, 19:09

просто не ужели штроба в 1,5  см нанесет вред плите? все штробят,если уж запрещено то будем думать как делать,   и еще,  читал еще что в плитах есть внутри канавки, в них то можно прокладывать кабель?
# 4 | 2015-01-27, 19:16

Цитата ykoretskyi ()
Добрый день,  Вопрос про  штробы в панельном доме, серия дома 136-я. пишут что горизонтальные штробы запрещены, так ли это? при том что штробы будут глубиной 1 - 1.5 см и шириной 2-3 см?  25-30 см от потолка.
прошу прощения если ошибся веткой форума.
за ранее спасибо за ответ.

Да, штробление в панельных домах запрещено. В плитах изначально должны быть заложены трубки.
Цитата ykoretskyi ()
просто не ужели штроба в 1,5  см нанесет вред плите? все штробят,если уж запрещено то будем думать как делать,   и еще,  читал еще что в плитах есть внутри канавки, в них то можно прокладывать кабель?
 Канавки как раз для коммуникаций и предназначены, но часто они в середине забиты и толку от них 0.
# 5 | 2015-02-03, 13:20

Цитата Beliar ()
Да, штробление в панельных домах запрещено. В плитах изначально должны быть заложены трубки.

В принципе, определенная логика в этом запрете есть, но каким украинским нормативным актом это дело регламентируется? Подскажите, если знаете. Очень нужно для решения проблем с заказчиком...
# 6 | 2015-02-03, 14:34

В принципе основной проблемой при проделывание штроб является их проделівание в несущих стенах. Но исходя из опыта такое делается но не глубокие и немного.
# 7 | 2015-02-03, 16:05

lviv1313, Ничего не могу сказать по поводу украинских канонов данных работ, в РФ -  ГОСТ 12504-80, ГОСТ 12767-80 и ГОСТ 9574-80. Госты правил строительства с учетом системы электроснабжения. По факту, штробим наплевав на ГОСТ, на свой страх и риск. Из опыта, был момент, когда отпал кусок плиты. Из 10 панелек, в 1 - 100% будет косяк с плитой. Дома, что у нас, что у вас советского строительства...
# 8 | 2015-06-11, 02:25

Цитата Beliar ()
По факту, штробим наплевав на ГОСТ,
По-моему, все потихоньку так поступают. И большинство вообще не знает, что где-то в каком-то ГОСте так делать запрещено. По крайней мере, в новостях еще нигде не говорили о том, что где-нибудь панельный дом рухнул. Или трещинами пошел.
Дом, в котором я живу, еще до войны построен. Дом кирпичный, перегородки - штукатуренная дранка. На первом этаже выкупили квартиры и магазинов понастроили. Перегородки из дранки снесли. а что еще из "ненужного" снесли - кто его знает. Пока стоим. Не падаем. И так, блин, на каждом шагу!
# 9 | 2015-06-11, 15:32

Цитата Alexzhuk ()
На первом этаже выкупили квартиры и магазинов понастроили. Перегородки из дранки снесли. а что еще из "ненужного" снесли - кто его знает.

Если "понастроили магазинов", то, по крайней мере, обращались за соответствующими разрешениями. Гораздо опаснее "глобальная перестройка" в самих квартирах - часто ей занимаются строители с "околонулевой" квалификацией...
# 10 | 2015-06-11, 16:49

С таким вопросом нужно обратиться в проектную организацию,
ведь, если многоэтажный дом без каркаса, а всю его пространственную жесткость
обеспечивают стеновые панели и плиты перекрытия, то, ослабление стеновых
панелей штробами с двух сторон, может вызвать деформации дома. Возможно,
следует проводку прокладывать в пластиковых плинтусах?
# 11 | 2015-06-11, 21:59

Цитата Goshia ()
С таким вопросом нужно обратиться в проектную организацию,

Да какая проектная организация? Заказчик хочет, чтобы проводку в квартире сделали "красиво", а ссылки какие-то нормативные документы его обычно не интересуют...
# 12 | 2015-06-12, 17:39

А если в панельном доме начнутся деформации, после такой красоты, кто понесет за это ответственность? Кто будет оплачивать восстановление дома? Это, ведь, не копейки, а довольно большие деньги.
# 13 | 2015-06-12, 22:53

Цитата Goshia ()
А если в панельном доме начнутся деформации, после такой красоты, кто понесет за это ответственность? Кто будет оплачивать восстановление дома? Это, ведь, не копейки, а довольно большие деньги.

Если бы я привел хозяевам квартиры подобные аргументы, они бы... покрутили у виска и вежливо (или не очень вежливо) отказались от моих услуг.
# 14 | 2015-06-13, 18:09

Цитата
следует проводку прокладывать в пластиковых плинтусах?
При современных объёмах проводов и потребителей(розеток, светильников) плинтуса никак не спасут. Провода просто не влезут в них. Можно попытаться свести к минимуму штробление, но при условии подвесных потолков и гипсокартона
# 15 | 2015-06-14, 07:59

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » штробы (вопрос про штробы)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74