[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Сильно гудит электросчетчик (Это нормально?)
Сильно гудит электросчетчик

В прошлом году работники электросети заставили поменять старый электросчетчик на новый. Недавно стал замечать, что электросчетчик стал странно гудет, по ночам спать не дает(счетчик стоит в моей комнате). Это нормально? Старый счетчик нормально работал, а этот гудит как паровоз с разными звуками( с перерывами). Может кто сталкивался с такой проблемой? Что мне делать?
# 1 | 2014-08-15, 21:56

Да это бывает из- за электромагнитной индукции, как правило шум появляется со временем из -за ослабления хомута стягивающего катушку и магнитопровод, такой эффект бывает в трансформаторах в катушках пускателя скорей всего счетчик был не качественно сделан.
# 2 | 2014-10-01, 17:27 Сообщение отредактировал Геркон - Среда, 2014-10-01, 17:28

Цитата Alexs ()
Что мне делать?
Обратиться в энергоснабжающую организацию, это их вопросы. Ремонт, установка и поверка электрических счетчиков может проводить только организация имеющая лицензию на выполнение таких работ.
# 3 | 2014-10-02, 08:41

так обратитесь к профессионалам - например в мосэнергосбыт! Они точно подскажут что произошло и отремонтируют в случае чего. Позвонил им когда мне помощь нужна была - пришли в строго оговоренное время. Отлично сработали, молодцы! biggrin
# 4 | 2014-10-31, 08:04

Alexs, а какой у Вас стоит счетчик? название модели можете написать?
# 5 | 2014-10-31, 09:35

День добрый отпишусь в этой теме если никто не против. Самостоятельно в комнате поменял проводку. Входящий был nym 3*1.5.  С него пошла скрытая(в стяжке,3*2.5 в стенах 3*2.5) и наружная разводка(за гипроком 3*2.5), тёплый пол 3*2.5, освещение 2*1.5 на 10 точек(3 клавишный выключатель) и 5 розеток 3*2.5. В общем всё хорошо. Первая ночь, и слышу "гудит" за гипрочной стенкой где 3 разделительные коробки. Для проверки вырубил автомат (обесточил эту комнату) всё пропало. ЧТО ЭТО ????
# 6 | 2014-11-01, 09:30

Цитата Vladislavroman ()
Входящий был nym 3*1.5
Если это вводной кабель, то почему так мало? Дальше-то 2,5м2 идет.
Цитата Vladislavroman ()
за гипрочной стенкой где 3 разделительные коробки
А Вы коробки что, навсегда за гипроком замуровали? Если доступ есть - вскрывайте, открывайте коробки и слушайте, где и что гудит. Если доступа к коробкам нет - ломайте гипсокартон. Сгореть можете. Еще вариант - отключайте нагрузку в комнате и выясните, какой электроприемник вызывает "гудение" в коробке. Если же вся нагрузка отключена, а "гудение" продолжается - значит, где-то повреждена изоляция.
И еще момент: как Вы соединяли провода в коробках (варианты - скрутка в изоленте, скрутка с клеммой, клемма WAGO и др.)?
# 7 | 2014-11-03, 20:05

Цитата Alexs ()
В прошлом году работники электросети заставили поменять старый электросчетчик на новый. Недавно стал замечать, что электросчетчик стал странно гудет, по ночам спать не дает(счетчик стоит в моей комнате). Это нормально? Старый счетчик нормально работал, а этот гудит как паровоз с разными звуками( с перерывами). Может кто сталкивался с такой проблемой? Что мне делать?
Цитата pr8173 ()
Обратиться в энергоснабжающую организацию, это их вопросы.
Да, действительно их вопросы. А теперь другой вопрос - кто покупал электросчетчик? Если Вы сами - напрашивается гарантийный случай (если гарантия не кончилась). Нужно снять счетчик и нести в магазин, где Вы его купили. Будет экспертиза (месяц, два) - а Вы все это время что, без света? В такой ситуации обычно покупают другой счетчик, меняют их, пломбируют новый, а за старый требуют от магазина деньги.
Второй вариант - счетчик Вам продала энергосбытовая организация, она же и установила и опломбировала. Смело идете к ним и требуете поменять счетчик за их счет. Если же выяснится, что гарантия на прибор учета закончилась, и нужно оплатить установку нового счетчика - не соглашайтесь на тот же тип счетчика (он у Вас, похоже, индукционный, какой-нибудь СО-***). потратьтесь на счетчик с дисплеем.
# 8 | 2014-11-03, 20:22

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Сильно гудит электросчетчик (Это нормально?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk