[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Помогите с выбором начинки для квартирного щитка (Составил схему электропроводки квартиры...)
Помогите с выбором начинки для квартирного щитка

Всем привет.
Составил будущую схему электропроводки своей трехкомнатной квартиры. Помогите подобрать внутренности для квартирного щитка на основе приложенной схемы. Может есть какие то неточности в моей схеме, поправте пожалуйста

Сеть 220 В. Заземления нет.
Прикрепления
# 1 | 2014-06-23, 22:33 Сообщение отредактировал Napalm - Понедельник, 2014-06-23, 22:53

Честно сказать из Вашего плана мало чего понятно. Вы что собираетесь в зал заводить 4 отдельных розеточных группы?
С габаритами щита определились, а то сейчас автоматов натыкаем, а Вы скажите что по габаритам не влазит.
Предлагаю так:
2 автомата 1ф 6А на свет - 1гр. кухня+корридор+с/у; 2гр. зал + 2 спальни
1 дифавтомат 16А 30мА - корридор
4 дифавтомата 16А 30мА - кухня
1 дифавтомат 16А 30мА - зал
1 дифавтомат 16А 30мА - 2 спальни
1 дифавтомат 16А 30мА - стриралка
1 дифавтомат 16А 30мА - бойлер
Итого получаем щит на 20+1или3 (все зависит от того какой ввод 1ф или 3ф) посадочных места.
Но, будут ли кондиционеры? Обычно они хотят на каждый кондишин по автомату.
Автоматы и дифавтоматы берем EATON, ABB, Schneider
# 2 | 2014-06-24, 23:21

Спасибо за ответ.
С освещением понятно. Коридор освещение половина от входа в квартиру вторая часть со стороны санузла.
Может схема очень жирная по поводу количества кабелей? Поправте как будет лучше.
Ввод 1 фазный.
На схеме написано 14 групп под розетки.
Какие розетки можно объединить в одну группу?  6,7,8=1 группа и 1,12=2 группа так? остальные как есть. тогда получится 11 групп-11 дифавтоматов
В комнате есть кондиционер группа 9.
Вообще планировал щит под 36 модулей.
+ УЗО (кол-во? на какие группы ставить?)
+ Защита от перенапряжения УЗМ-50, УЗМ-51
# 3 | 2014-06-25, 00:16

Цитата Napalm ()
Может схема очень жирная по поводу количества кабелей? Поправте как будет лучше.
Ну как бы мои мысли, принимать их или нет решать Вам.
По розеткам
1. Кухня, с/у и ванна оставляем как есть (это получается 6 дифавтоматов 16А 30мА)
2. В зал заводим одну группу на розетки (через коробку разпаеваемся) и одну на кондиционер (это 1 дифавтомат на 16А 30мА и 1 1-ф автомат 6А ил 10А (смотрим на кондиционере))
3. Заводим 1 группу на одну спальню и вторую на вторую - эти два кабеля или провода (незнаю что Вы прокадываете) заводим на один дифавтомат 16А 30мА
4. Одна группа на корридор
Освещение, как Вы будете его растягивать, на каждую комнату от щита по отдельному кабелю/проводу или будет как-то через распред коробку расходиться, тут уж сами решайте.
Цитата Napalm ()
Коридор освещение половина от входа в квартиру вторая часть со стороны санузла
Может проходным двуклавишным выключателем........ можно свет в корридоре 2, 3 или 4 мест включать-выключать - возле входа, возле зала и возле спалень. Если дети маленькие есть, то подумайте, может ночью боятся в туалет сходить.

Итого
дифавтоматы - кухня 4шт + зал 1шт+спальни 1шт+бойлер в с/у+стиралка = 8шт.
1ф автоматы - освещение 2шт + кондиционер 1шт = 3шт.
1ф автомат или выключатель нагрузки на вводе в щит. Номинал автомата ил что ставить (автомат или ВН) зависит от того как далеко поэтажный щит и что стоит в нем, и какой провод/кабель заходит в квартиру.
По посадочным местам 8*2+3*1+2+1=22места, тобишь 24 места впритык.
# 4 | 2014-06-25, 22:19

Зачем так много автоматов в квартиру, ведь, можно обойтись всего двумя на 16А? Перед щитом тоже автомат не нужен, т. к. в подъезде для каждой квартиры уже есть такой автоматический выключатель. Зачем его дублировать?
# 5 | 2014-07-29, 13:55

Цитата Goshia ()
Зачем так много автоматов в квартиру, ведь, можно обойтись всего двумя на 16А?
точно, а можно и один на 20А или 25А поставить. Зачем экономить на спичках?
Цитата Goshia ()
Перед щитом тоже автомат не нужен, т. к. в подъезде для каждой квартиры уже есть такой автоматический выключатель
вы с такой уверенностью пишете...во-первых - в новых домах (и не только) поэтажные щиты закрываются на ключ и доступ к этим щитам имеет только обслуж. электрик, во-вторых-- я же специально написал
Цитата Квинто ()
1ф автомат или выключатель нагрузки
и последнее, я не упоминаю нормативные документы.
# 6 | 2014-07-30, 17:41

Цитата Квинто ()
точно, а можно и один на 20А или 25А поставить. Зачем экономить на спичках?
Что-то я не совсем понял, прежде чем что-то городить необходимо знать информацию по вводному устройству ( автоматического выключателя), системе учета электроэнергии, да и прикинуть установочную мощность.
# 7 | 2014-08-07, 13:56 Сообщение отредактировал pr8173 - Четверг, 2014-08-07, 14:10

Цитата pr8173 ()
Что-то я не совсем понял
да я тоже в этой жизни мало чего понимаю  sad
И так к слову, я вообще хоть слова написал про номинал вводного автомата. Задача была подобрать вводной автомат? Как говорится слышал звон, да не знаю где он?
# 8 | 2014-08-07, 17:11

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Помогите с выбором начинки для квартирного щитка (Составил схему электропроводки квартиры...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

demetryx0 demetryx0
Дмитрий Сорокин
ingatolmaceva ingatolmaceva
Инга Толмачева
gesf gesf
Николай Свирин
MadamN1 MadamN1