[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Об утечке токов.
Об утечке токов.

У меня возник спор с одним из коллег по поводу токов утечки. Он полагает, что для бытовой сети 220 вольт этой проблемы не существует, максимум, к чему это может привести - ложное срабатывание УЗО.
Мне же думается, что токи утечки в бытовой сети могут представлять самую реальную опасность 1) поражения электрическим током; 2) возникновения пожара.
По первому пункту у меня есть собственный опыт оклейки обоев в старой квартире - щипало весьма не слабо, пока клей не высох.
Для меня, по большому счету, вопрос закрыт. Но ищу сторонников с реальными примерами из нашей суровой жизни.
# 1 | 2013-05-26, 10:25

Токов утечки быть не должно и в сети 220 В токи утечки опаснее чем к примеру в автомобиле, там просто сядет АКБ если не сработает предохранитель и не кого не ударит током. А дома пи 220 В - может ударить током, то что щиплет это по тому что току идти некуда, если прикоснуться к примеру к батареи и другой рукой туда где раньше щипало то ток пойдет по вам и тут уж надейтесь на сопротивление тела и на то что автомат будет маленького значения номинального тока на отключение. Так же этот ток утечки - это лишние затраты - так как ток утечки идет на нагрев воды через которую пробивает, бетона (бетон проводит электричество) и когда автомата нормального не стоит (то есть он не отключается) то при превышении номинального значения тока кабеля - кабель начинает греться, на нагрев уходит энергия, нагрев портит изоляцию кабеля сокращая срок службы кабеля. При сильном нагреве к примеру меди, она теряет свои проводниковые свойства на 20% и кабель начинает греться еще быстрее. Что касается дома - может ударить током детей, что касается предприятия - может ударить током директора или инженера по технике безопасности после чего придется переделывать проводку и искать место замыкания и на зарплате отразиться, плюс затраты на успокоительные после того как директор придет и накричит. Сопротивление тела у всех людей разное, некоторые люди шины могут трогать стоя на коврике и их даже не щиплет, а некоторых ударит сильнее. Опасность поражения тока зависит от многих факторов.
# 2 | 2013-05-26, 14:47

Были проблемы с утечкой при установке бака(лёгкое пощипывание струи воды). Заземление бака результатов не дало. УЗО срабатывало при включении Тена. Оказались микротрещены на самом Тене.
# 3 | 2014-11-17, 12:07

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Об утечке токов.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777