[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Фитолампы для растений (Какие бывают фитолампы, для чего предназначены, выбор модели)
Фитолампы для растений

Цитата Goshia ()
Если растения выращиваются в теплицах, то, им солнечного света может не хватать осенью и зимой, вот, поэтому, и приходится их досвечивать специальными лампами, чтобы световой день у каждой культуры, был таким, какой ей необходим.
Я что то не видел этих ламп в теплицах. Растения сами начинают расти даже в зимнее солнце при условии что в теплице не ниже +20 градусов. Помидоры, картошка, клубника и прочие неплохо растут без этих ламп.
# 16 | 2015-07-25, 11:21

Цитата
Я что то не видел этих ламп в теплицах. Растения сами начинают расти даже в
зимнее солнце при условии что в теплице не ниже +20 градусов. Помидоры,
картошка, клубника и прочие неплохо растут без этих ламп.
А освещение по вашему в теплицах какое? Вот как раз именно специальное. Я бывал в нескольких парниковых хозяйствах и там стояли светильники ЖСП с лампами ДНАЗ, как раз для светильников.
# 17 | 2015-07-27, 16:10

Цитата lisss ()
А освещение по вашему в теплицах какое? Вот как раз именно специальное. Я бывал в нескольких парниковых хозяйствах и там стояли светильники ЖСП с лампами ДНАЗ, как раз для светильников.
Освещение естественное. Крыши и стены у теплиц стеклянные и спокойно пропускают солнечный свет вместе с УФ спектром. Даже если и без УФ спектра растения все равно растут.
# 18 | 2015-07-27, 16:57

Может быть кто-нибудь мне объяснит что такое фитолампы? Ну нет такого понятия, есть люминесцентные, есть лампы накаливания, светодиодные и т.д. с определенными характеристиками. А все остальное это "развод по русски".
# 19 | 2015-07-29, 13:10 Сообщение отредактировал pr8173 - Среда, 2015-07-29, 13:18

Цитата
Может быть кто-нибудь мне объяснит что такое фитолампы? Ну нет такого
понятия, есть люминесцентные, есть лампы накаливания, светодиодные и
т.д. с определенными характеристиками. А все остальное это "развод по
русски".
Вот именно с определенными цветовыми характеристиками. Как пример, есть люминесцентная лампа Осрам Fluora, в которой увеличены доли красного и синего излучения, что в свою очередь ускоряет фотобиологические процессы в растениях, тем самым ускоряя их рост.
# 20 | 2015-07-29, 16:03

Лампы накаливая, точно никогда не попадут в эту категорию, ведь, у них полностью отсутствует синий спектр. Люминесцентные лампы, в спектре которых много синих лучей, хорошо подойдут для освещения теплицы, но, наилучшими лампами для освещения растений в теплице, считаются натриевые.
# 21 | 2015-07-29, 23:17

Цитата Goshia ()
Лампы накаливая, точно никогда не попадут в эту категорию, ведь, у них полностью отсутствует синий спектр. Люминесцентные лампы, в спектре которых много синих лучей, хорошо подойдут для освещения теплицы, но, наилучшими лампами для освещения растений в теплице, считаются натриевые.
Не морочьте голову не мне ни другим голову, до люминесцентных ламп использовали вот именно  лампы накаливания.

Спектр излучения непрерывный 60-ватной лампы накаливания (вверху) и линейчатый 11-ватной компактной люминесцентной лампы (внизу)
Да еще что, любые люминесцентные лампы излучают электромагнитные поля и имеют коэффициент пульсации в несколько раз выше чем у ламп накаливания, а это как известно не благоприятно воздействует на биологические объекты.
# 22 | 2015-07-30, 13:44 Сообщение отредактировал pr8173 - Четверг, 2015-07-30, 13:47

И тем не менее лампы для растений (совместно со светильниками) активно используются в аграрном секторе. На фотографии теплица агрокомбината "Московский". Освещение устроено из светильников ЖСП и ламп ДНАЗ.
# 23 | 2015-07-31, 16:56

В последнее время для освещения растений начали использовать светодиодные лампы. Установка красных и синих ламп, способствует фотосинтезу растения, и нормальному его развитию.
Прикрепления
3805117.jpg(333Kb)
# 24 | 2015-08-01, 00:51

Цитата
lisss  Освещение устроено из светильников ЖСП и ламп ДНАЗ.
Да никто "не против советской власти", в светильниках ЖСП  находятся натриевые лампы высокого давления, а как мы знаем  со школьной скамьи, это " почти обычные  газоразрядные лампы " У господ американцев такие лампы давно не используются. Ведь вопрос был в том что такое фитолампы.
# 25 | 2015-08-01, 17:02

Цитата
У господ американцев такие лампы давно не используются. Ведь вопрос был в том что такое фитолампы.
Ну все же ДНАЗ она еще и с зеркальным отражателем, в отличие от простой ДНАТ. Для досветки в теплицах, они и в Европе используются и весьма широко. Что же касаемо термина фитолампы, то это как термином Джип. Джипами называют внедорожники, но не все внедорожники джипы smile
# 26 | 2015-08-03, 12:32

Месяц назад заказывал фиолетовые фито лампы на Ебей. Качество очень понравилось. Теща как их увидела, сразу попросила заказать парочку таких ламп на весну для своей рассады!
# 27 | 2015-08-04, 20:01

Цитата andreiii ()
Месяц назад заказывал фиолетовые фито лампы на Ебей. Качество очень понравилось. Теща как их увидела, сразу попросила заказать парочку таких ламп на весну для своей рассады!
Скиньте ссылку, Доставка сколько времени заняла и не повредили ли лампу? Как то страшно заказывать такое когда знаешь что грузы будут бросать.
# 28 | 2015-08-05, 14:51

lisss, а не знаю в каком городе вы живете и какие цены в ваших магазинах, но но у нас, цены  ( у оптовиков) на самые маломощные диодные лампы, начинаются от 350 рублей. Так что то в моем случае, гораздо рациональнее, заказывать из-за бугра!
# 29 | 2015-08-08, 19:44

Цитата
lisss, а не знаю в каком городе вы живете и какие цены в ваших магазинах, но
но у нас, цены  ( у оптовиков) на самые маломощные диодные лампы,
начинаются от 350 рублей. Так что то в моем случае, гораздо
рациональнее, заказывать из-за бугра!
Нормальная лампа с спектром который обеспечит улучшенный фотосинтез стоит не дешевле и даже в опте. Более того, я говорю не про светодиодные, а люминесцентные. И кстати, светодиодки обычные у нас стартуют от 180-ти в розницу. В опте можно найти и по 140р. Москва, если что.
# 30 | 2015-08-19, 17:32

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Фитолампы для растений (Какие бывают фитолампы, для чего предназначены, выбор модели)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2