[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Замена розетки без обесточения сети.
Замена розетки без обесточения сети.

Нужно на роботе поменять розетку, но обесточить её у меня нет возможности или придётся обесточивать весь цех, что просто запрещено. Как лучше это сделать? И что будет если я случайно дотронусь поочерёдно к фазовому и нулевому проводу?
# 1 | 2012-05-30, 21:03

Quote (petlyura)
Нужно на роботе поменять розетку, но обесточить её у меня нет возможности или придётся обесточивать весь цех, что просто запрещено. Как лучше это сделать? И что будет если я случайно дотронусь поочерёдно к фазовому и нулевому проводу?

Под напряжение запрещено выполнять замену розеток. Но если вас уже не переубедить, то выполняйте замену розетки в диэлектрических перчатках и не коротните провода между собой...
# 2 | 2012-05-31, 00:10

Под напряжением можно без особых сложностей заменить розетку и не применять диэлектрических перчаток, достаточно на руки одеть простые но сухие хлопчатобумажные перчатки. Развинтить розетку, аккуратно отсоединить фазный провод, надеть на него диэлектрический колпачок или просто за изолировать, тоже самое проделать с нулевым проводом и в обратной последовательности подсоединить новую розетку.
# 3 | 2013-02-09, 00:17

Не понятно, что это за цех, в котором нельзя отключить только часть электрической сети? Проблема заключается в том, что, если Вы все-таки коротнете, то цех так же останется без электричества. Поэтому следует быть очень осторожным: не только самому не касаться проводов, но и не допустить их замыкания.
# 4 | 2013-02-09, 14:42

Неужели у вас в цеху розетки подключены напрямую от вводного щита? А если у вас закоротит какой-нибудь прибор, подключенный к этой розетке? Сработает вводной разъединитель (или автомат) и весь цех станет и так. А если в цеху стоят станки с ЧПУ, то их "стойкам" может придти конец, да и другие проблемы могут возникнуть - поломка инструмента, шпинделя и т.д. Так что лучше в выходной, когда никто не будет работать, отключите и замените эту злосчастную розетку. Ну и, поставите перед ней автомат.
# 5 | 2013-02-10, 00:27

Ситуация, очень, знакомая и часто приходиться делать такие  работы под напряжением. В таком деле, самое главное внимательность и осторожность. Я сначала определяю индикатором где фаза. Потом ее откручиваю изолирую, так же поступаю и нулем. Потом демонтирую старую розетку и на ее место ставлю новую. Подключение тоже происходит по той же схеме. Самое главное не спешить!
# 6 | 2013-02-13, 01:07

Я неоднократно менял розетки под напряжением, есть нюансы - провод скорее всего жесткий, медь - меньше ломается но все ровно может обломиться, алюминий часто ломается, так что особо не дергайте, так как придется либо зачищать, в худшем случаи наращивать. Подготовьте весь инструмент перед работой. Отверток специальных у вас наверняка нет, так что на обычные намотайте изоленту, что бы токопроводящая часть была - лишь наконечник. Стоит не забывать что работаете под напряжением, без знаков и без изолирования оставлять провода без присмотра нельзя - уйдете кто нибудь увидит и схватится. перед работой оденьте сухую обувь и в случаи если вы прикоснетесь к фазному проводу то вас просто пощиплет (в 80% случаев - зависит от особенностей организма), если затронете нулевой, то скорее всего ничего не будет (хотя в редких случаях может дернут, зависит от системы нейтрали). Заденете рукой фазу и ноль - обожжет руку. У меня были случаи когда я много работал - руки сохли и были в грязные (не мытые) - случайно прикасался к фазном проводу и ничего не было.
# 7 | 2013-02-15, 22:13

О чем Вы пишите, такая работа категорически запрещена по правилам техники безопасности, у Вас, что цех стратегического назначения, что обесточить его ни в коем случае нельзя? И особо интересно, что это за розетка такая, что ее нельзя поменять не обесточив полностью весь цех? Какие на ней стоят средства защиты от КЗ? Может общие на весь цех?
# 8 | 2013-02-15, 22:36

Соглашусь granat, нарушение техники безопасности это не только возможность получения электротравмы, но и взыскания от начальства, даже если все пройдет удачно. Может есть возможность обесточить все во время обеда или после смены?
# 9 | 2015-01-29, 23:20

Цех необходимо остановить только из-за того что в нем есть такая розетка (ки) и навести порядок.
Замена розетки под напряжением , для специалиста с практикой работы , особых трудностей не составит ,а вот лезть на абум, не советую , обязательно коротнет или ударит....

# 10 | 2015-01-30, 02:32 Сообщение отредактировал rudcent25 - Пятница, 2015-01-30, 02:35

Цитата jeck9864 ()
Я неоднократно менял розетки под напряжением, есть нюансы - провод скорее всего жесткий, медь - меньше ломается но все ровно может обломиться, алюминий часто ломается, так что особо не дергайте, так как придется либо зачищать, в худшем случаи наращивать. Подготовьте весь инструмент перед работой. Отверток специальных у вас наверняка нет, так что на обычные намотайте изоленту, что бы токопроводящая часть была - лишь наконечник. Стоит не забывать что работаете под напряжением, без знаков и без изолирования оставлять провода без присмотра нельзя - уйдете кто нибудь увидит и схватится. перед работой оденьте сухую обувь и в случаи если вы прикоснетесь к фазному проводу то вас просто пощиплет (в 80% случаев - зависит от особенностей организма), если затронете нулевой, то скорее всего ничего не будет (хотя в редких случаях может дернут, зависит от системы нейтрали). Заденете рукой фазу и ноль - обожжет руку. У меня были случаи когда я много работал - руки сохли и были в грязные (не мытые) - случайно прикасался к фазном проводу и ничего не было.

Ну и чем было оправданно данное геройство? В чем была необходимость, что бы  рисковать своей жизнью? Так и дети могут остаться  без любимого отца.
# 11 | 2015-01-31, 17:24

Цитата petlyura ()
Если правила вас особо не волнуют, то для начала необходимо уточнить какую розетку будете менять. Станки подключены к розеткам на 380? Или все же 220? На работе бывает меняю розетки под напряжением, в помощь вам отвертки изолированные до крестовины, пассатижи с изолированными ручками. Разведите пассатижами провода в разные стороны, фурнитуру розетки держите за керамическую или пластиковую основу, пассатижами заведете провода и зажмете. Если схватитесь за нуль, то ничего не будет, а вот если за фазный, цепь скорее всего замкнется через руку на пол.
# 12 | 2015-01-31, 22:23

Все проблемы из-за советского способа монтажа проводки в помещении от одного автомата, благо сейчас в моде монтировать розетки и выключатели по группам от разных автоматов, таких проблем в домах с новой проводкой не возникает. Хотя мне тоже приходилось менять розетку без снятия напряжения, при соблюдении последовательности действий и координации движений сложностей не возникает, опыт берет своё))
# 13 | 2015-02-01, 02:46

Вам только резиновые перчатки надо одевать на руки. А вообще замена розетки под напряжением - нарушение ТБ, вы прежде всего своей жизнью рискуете. И вас потом оштрафовать могут, если не дай Бог несчастный случай произойдет
# 14 | 2015-02-04, 13:30

Да ничего страшного, если не боитесь, меняйте. У меня отец (электрик) никогда не отключал ничего. Спокойно за провода брался голыми руками. А вот меня стукануло пару раз, боюсь. Хотя была такая же ситуация, менял, только очень осторожно.
# 15 | 2015-02-11, 21:28

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Замена розетки без обесточения сети.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2