[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Отломались провода в розетке.
Отломались провода в розетке.

При замене розетки в квартире, отломались провода и остались обрубки сантиметров по 4. Можно ли их как то удлинить, но не с помощью клемников?
# 1 | 2012-05-28, 20:58

petlyura, при удлинении, я сомневаюсь что их проводимость устроит, а надежность - вообще промолчу. лучше бы их сдать за 5 копеек и купить новые
# 2 | 2012-06-10, 19:55

Quote (Александр)
petlyura, при удлинении, я сомневаюсь что их проводимость устроит, а надежность - вообще промолчу. лучше бы их сдать за 5 копеек и купить новые

Насколько я понимаю описанную проблему, "покупка новых проводов" предполагает замену части электропроводки. :-)
# 3 | 2012-06-15, 14:31

На мой взгляд, есть два варианта восстановления проводов, самый простой - это в распределительной коробке отключить провода, идущие к этой розетке, и проложить новые, но в этом случае могут быть отключены и другие розетки, находящиеся в этом помещении, а это нежелательно. Второй вариант - это аккуратно разбить перфоратором стену вокруг проводки, освободив большую длину провода, чтобы было легче к нему подключаться.
# 4 | 2012-10-14, 01:59

А можно не чего не ломать и не перезаводить провода. Нужно отключить электроэнергию, взять паяльник и нарастить провода припаяв новые, при помощи термоусадки изолировать соединение. Там осталось 4 сантиметра - неужели не хватит, в том случаи когда провод алюминиевый, олово с ним не совместимо.
# 5 | 2012-10-14, 09:49

jeck, на мой взгляд, 4 см точно не хватит для подключения розетки. Конечно, если розетка будет вначале установлена, то, длины провода будет достаточно, но, сделать это будет невозможно. Если, например, представить такой вариант, что в месте нахождения контактов в розетке, в стене возле коробки сделать перфоратором, большое гнездо, затем вырезать стенку коробки, и подключит короткие провода к контактам розетки. Но, такая работа, считаю, неприемлема.
# 6 | 2012-11-11, 04:30

Quote (Goshia)
jeck, на мой взгляд, 4 см точно не хватит для подключения розетки. Конечно, если розетка будет вначале установлена, то, длины провода будет достаточно, но, сделать это будет невозможно. Если, например, представить такой вариант, что в месте нахождения контактов в розетке, в стене возле коробки сделать перфоратором, большое гнездо, затем вырезать стенку коробки, и подключит короткие провода к контактам розетки. Но, такая работа, считаю, неприемлема.

Видите ли я предлагаю не использовать 4 см провода для подключения розетки, я предлагаю нарастить провода такой длины которая будет необходима для подключения розетки, если оборванные концы медные, то сделать это куда проще чем с алюминиевыми, но и с ними можно.
# 7 | 2012-11-11, 16:37

Я бы, все же, не паял медные провода, а соединил бы их с помощью клеммников, это было бы намного быстрее, и проще. Ведь, для того, чтобы паять провода в розетке их нужно обесточить, а паяльник подключать как, если нет в сети электроэнергии? Нужно как-то незаконно, на лестничной клетке подключаться, или проситься к соседям.
# 8 | 2012-11-12, 02:23 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2012-11-12, 02:26

На 4-х сантиметрах можно и скрутку сделать, ее же заварить, хорошо за изолировать и простоит и прослужит еще не один год. Но это если конечно медная проводка заложена. А если алюминий, то почему вам клемники не нравятся. Даже если что-то и перестанет работать всегда есть доступ к соединению.
# 9 | 2013-03-02, 00:50

4 см провода достаточно для подсоединения любого(алюминий, медь) провода таким же даже в сухую скрутку, заизолировав её.
Пространство в розетной коробке достаточно, чтобы аккуратно изогнув, уложить небольшую
добавку провода с подключением к клемме розетки (из собственной практики).  cool
# 10 | 2013-10-16, 21:36

Удлинить можно. Надо обесточить квартиру. Затем немного вытянуть провод из канала. провод в канале идет с небольшим запасом. Потом зачищаете провода и подключаете к розетке. Если запаса все же нет, то вытаскиваете провод чуть больше и наращиваете провод. А лучше всего протянуть новый провод в замен старого. Дело копеечное.
# 11 | 2013-10-31, 21:09

Первое сообщение было аж полтора года назад. Тем не менее, раз тема опять развилась, выскажу и свое мнение. Из личной практики. Нарастить медные провода лучше всего пайкой. Алюминиевые провода лучше нарастить с опресовкой соединения. Все изолируется ТУТот. 4-х сантиметров концов хватает за глаза. А вообще, в СП-31-2003 (вроде бы) написано, что при заводке кабеля в коробку (читаем - подразетник) необходимо оставлять петлю минимум 55мм. Это решает подобные проблемы.
# 12 | 2013-11-01, 12:25

Первое сообщение было аж полтора года назад. Тем не менее, раз тема опять развилась, выскажу и свое мнение. Из личной практики. Нарастить медные провода лучше всего пайкой. Алюминиевые провода лучше нарастить с опресовкой соединения. Все изолируется ТУТот. 4-х сантиметров концов хватает за глаза. А вообще, в СП-31-2003 (вроде бы) написано, что при заводке кабеля в коробку (читаем - подразетник) необходимо оставлять петлю минимум 55мм. Это решает подобные проблемы.
# 13 | 2013-11-01, 12:25

В первую очередь необходимо определить состояние остатка провода, который подходит к розетке. Если провод не ломается, тогда его свободно можно удлинять, при чем, подобрав наиболее подходящий вариант для скрутки проводов (или спайки). Но, если проводка в квартире уже старая, тогда все же лучше полностью заменить провод до распределительной коробки, а со временем лучше полностью заменить всю проводку в квартире
# 14 | 2013-11-03, 00:58 Сообщение отредактировал serdz5368 - Воскресенье, 2013-11-03, 23:50

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Отломались провода в розетке.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua