[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Где устаенавливается выключатель?
Где устаенавливается выключатель?

Хочу поставить выключатель возле дверного проёма, а стандартное расстояние от рамы до выключателя не знаю. Подскажите, сколько должно быть?
# 1 | 2012-05-28, 13:14

petlyura 5-10 сантиметров от лутки. если ее нет - то примерно 20. ну а минимум или максимум - решать уже самому
# 2 | 2012-06-10, 19:53

Quote (petlyura)
Хочу поставить выключатель возле дверного проёма, а стандартное расстояние от рамы до выключателя не знаю. Подскажите, сколько должно быть?

Наверное, лучше всего открыть дверь и протянуть руку - где вашей руке "будет удобно", там и ставьте выключатель.
# 3 | 2012-06-16, 14:49

petlyura, Вам, удобнее всего, будет установить выключатель с той стороны, где нет петель двери. Я в спальнях установил выключатели с разных сторон от проема, в зависимости от того, к какой стороне подвешены дверные полотна. Выключатели находятся внизу, на расстоянии 90 см от пола.
# 4 | 2012-10-01, 22:17

Если вы устанавливаете выключатель у себя в квартире то стандарты не имеют ни какого значения - можете устанавливать где вам удобнее. Если же это помещения специальные, то тут требуется соблюдать правила монтажа, особенно в тех помещениях где часто бывают дети (школы, детские сады)
# 5 | 2012-10-03, 22:25

Все это, конечно, хорошо, но, ведь существуют определенные стандарты на высоту установки выключателей, которые разработаны не для того, чтобы усложнить людям жизнь в своих квартирах, а как раз, наоборот, для того, чтобы, войдя в комнату, человек без труда нашел выключатель.
# 6 | 2012-10-03, 23:59

Конечно существуют! Например, правилами устройства электроустановок (ПУЭ) предусмотрено расположение выключателей на расстоянии 1 метра от пола, либо под потолком, если управлять Вы будете при помощи шнура. А вот в помещениях с детьми выключатели устанавливаются на высоту 1,8 метра от пола и выше. Если выключатели относятся к эвакуационному освещению, то они устанавливаются таким образом, чтобы доступ к ним мог получить только обслуживающий персонал.
# 7 | 2012-10-11, 13:30

petlyura стандарты для размещения выключателей регламентируются ГОСТом, их не трудно найти. Гораздо логичней вопрос - разница в нашем ГОСТе и зарубежном, в части размещения выключателей для ванны и туалета. В этом случае я бы советовал ставить их ВНУТРИ санчасти, очень удобно!
# 8 | 2012-10-20, 13:12

На мой взгляд где и на каком расстоянии устанавливать выключатель должны решать вы. В первую очередь выключатель должен быть так установлен чтобы он был удобен вам и вашей семье. Я предпочитаю устанавливать выключатель на уровне опущеной руки, для того что включить свет я нажимаю вниз.
# 9 | 2012-12-17, 21:48

По стандартам можно и не устанавливать выключатель, решайте сами куда вам удобнее будет ставить. Возможно вы привыкли что он всегда расположен с правой стороны на высоте удобной для вас, тогда так и ставьте, если квартира ваша, не кто с претензиями не обратиться
# 10 | 2012-12-19, 15:53

Обычно при установке выключателей стараются не придерживаться стандартов, устанавливают в тех местах где удобно и сподручно, можно придерживаться старых ГОСТов 150 см, от пола или новых евро стандартов на уровне вытянутой руки, это 90 см. Я советую взять на заметку второй вариант.
# 11 | 2013-01-24, 13:49

Я в 1983 году ездил в турпоездку в Москву, нас поселили в Отель-кемпинг Солнечный - это был олимпийский объект, и там жили спортсмены конники. Это было в феврале месяце, получили мы ключ от номера, а время было уже после 5 вечера, открываем номер, а выключателя найти не можем. Шарим в темноте по стене руками, ничего  понять не можем. Что делать? За горничной бежать? Кто-то из нас опустил руку, щелкнул выключатель, и свет в санузле сразу зажегся. Тогда мы поняли, где он находится. Я не думаю, что во времена союза, в интуристе устанавливали выключатели не по ГОСТу.
# 12 | 2013-01-24, 22:55 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2013-01-24, 22:56

Обычно, заказчик, может сам указать где ему поставить выключатель. Но выходя из опыта высота от пола в пределах 1м.-1.10м. и расстояние от края дверной коробки в пределах 0,15-0,20см., являются самыми удобными размерами в процессе  эксплуатации. Ну и размещать нужно со стороны дверей, где нет петель, а то неудобно будет.
# 13 | 2013-02-14, 00:13

Да хоть на потолке ствь выключатель, вы им будите пользоваться, просто зайдите в дверь и рукой приблизительно прикиньте, какое расположение выключателя будит для вас наиболее выгодно, ну и что бы не шарить где попало пытаясь включить свет!   страшные вопросы у вас такие shock yes
# 14 | 2013-02-14, 09:28

Richa, я выключатели в квартире поставил на высоте 90 см отпола, так гораздо удобнее, руку опустил, и все, не нужно, ни вверх ее поднимать, ни вниз тянуться. Кроме того, нужно учитывать под какую руку ставить выключатель, ведь, левше удобнее, под левую, а правше, наоборот, но, это, конечно, в том случае, если дверь открывается не в сторону помещения.
# 15 | 2013-02-14, 23:13 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2013-02-14, 23:14

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Где устаенавливается выключатель?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon