[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Ремонт китайской лампы
Ремонт китайской лампы

Купил китайскую настольную лампу, которая через месяц перестала работать. Работает она от прикосновения руки. Когда её вскрыл, то обнаружил, что сгорел симистор. Чем его можно заменить на более надёжный? На симисторе написано Z0607, я поставил BT136-600, не работает . Может кто-то с этим сталкивался?
Прикрепления
# 1 | 2012-05-07, 19:43

С обычной лампой накаливания подойдет диммер "Агат-К-300"
# 2 | 2012-09-13, 20:11

Пробуйте поставить ВТ138Х800 или ВТ138Х600, но вполне реально, что кроме указанного Вами симистора есть еще какие-то неисправности, внимательно осмотрите не вздутые ли электролитические конденсаторы, хотя их лучше проверить заменой. Хотя может выйти из строя бескорпусная микросхема.
# 3 | 2012-09-13, 23:26

Mac97A8 к примеру, посмотрите так же чем управлялся симистор, он ведь не так просто сгорел. Необходимо в начале все осмотреть и как можно тщательнее, возможно найдете причину, вряд ли причина была в маленьких номиналах симистора, так как к схеме обычно подбирается правильный радиоэлемент - какой бы светильник не был
# 4 | 2012-11-03, 09:47

Не знаю, даже если вы и найдете подходящую деталь, то это не дает гарантию, что она будет корректно работать с остальными составными частями. Так что нужно подумать стоит ли этим заниматься или купить новую лампу.
# 5 | 2015-02-14, 15:08

Цитата petlyura ()
...поставил BT136-600, не работает...

Фазировку вилки меняли?
# 6 | 2015-02-14, 15:38

Фазировка тут не причем. Если уверены что симистор целый и правильно впаян, а лампа не горит - смотрите цепи, по которым подается управляющее напряжение на симистор. Если не разберетесь, то можно поставить маленький тумблер и пользоваться как обычным светильником.
# 7 | 2015-02-14, 20:10

Цитата andter4359830 ()
Фазировка тут не причем.

Откуда такая уверенность?
Ответа petlyura не было ,или я чего то не дочитал в предыдущих постах...... smile

P/S
Цитата petlyura ()
На симисторе написано Z0607, я поставил BT136-600,

Симистор 4 амперный ,может лампу по мощней попробовать...
По току управления вроде подходят ,по напряжению ,(Uобр-600В )тоже.
Вот только Uoт-1.4В ,вызывает сомнения,ниже этого уровня симистор закроется,а что происходит на управляющем электроде, при выключении(регулятор на нуле) или включении(регулятор на 10-15% от нуля) лампы

Еще можно попробовать через лампу 220В 40Вт закоротить аккуратно ножки Т1 и Т2 ,если лампы не загорятся ,значит где то перегорела дорожка(предохранитель ) в силовой цепи регулятора.Ручку регулятора ,лучше установить в ноль.

BT136-600.pdf
Прикрепления
# 8 | 2015-02-15, 00:27 Сообщение отредактировал rudcent25 - Воскресенье, 2015-02-15, 01:18

Я вчера, разобрал настольную лампу произведенную в Китае. Моему "инженерному" ужасу, не было придела. Все приклеено на скотче, провода тонюсенькие и без изоляции.
# 9 | 2015-03-13, 21:54

Судя по тому, что купили в Китае, уже заранее были готовы к таким событиям, так почему не сделали ревизию, как только получили товар? Лучше замените детали на оригинал, только уже не Китайского происхождения.
# 10 | 2015-08-09, 22:46

Цитата lutyi-oleg ()
почему не сделали ревизию, как только получили товар? Лучше замените детали на оригинал, только уже не Китайского происхождения.
Обожаю что-нибудь ревизировать после покупки. Особенно люблю швейцарские часы и мобильные телефоны.
А какие детали можно поменять в настольной лампе китайского происхождения? Провода - так нормальные, наверное, туда не поместятся. Поменять нужно всю лампу. Но это не срочно, можно подождать, когда сломается.
# 11 | 2015-08-10, 00:08

Не лучше ли поставить тумблер и подключить напрямую через трансформатор? Конечно же это проще нежели искать нужную деталь, но так быстрее. Вообще китайское не значит не качественное, видел и качественную продукцию, просто стоит она дороже.
# 12 | 2015-08-10, 06:32

Цитата petlyura ()
Чем его можно заменить на более надёжный? На симисторе написано Z0607, я поставил BT136-600, не работает .

Думаю, будет достаточно массивного радиатора. Кстати, на симисторе вообще есть радиатор? От "нонейм" китайцев можно ожидать чего угодно. :-)
# 13 | 2015-08-10, 16:09

У меня уже сгорело 3 таких китайских ламп, которые работают от прикосновения. А происходило это после того, как перегорала лампа. Пытался отремонтировать - все без полезно. Пришлось покупать провод с готовым регулятором и ставить его.
# 14 | 2015-08-21, 13:31

Цитата ailyinaaa ()
У меня уже сгорело 3 таких китайских ламп, которые работают от прикосновения. А происходило это после того, как перегорала лампа. Пытался отремонтировать - все без полезно. Пришлось покупать провод с готовым регулятором и ставить

Вы предохранитель меняли? :-)

Обычно внутри таких выключателей стоит обычный плавкий предохранитель. Он и горит вместе с лампочкой...
# 15 | 2015-08-22, 12:25

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Ремонт китайской лампы
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

Miroshnichenko@apelsunua Miroshnichenko@apelsunua
Дарья Мирошниченко
shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin