[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Безопасное освещение (вредят ли какие-то новые виды освещения человеческому зрению)
Безопасное освещение

Как-то так сложилось что в течение долгого времени практически везде в домах и квартирах осветительный прибор располагали сверху посередине комнаты. Потом к нам пришли модные тенденции в том числе и заманчивое слово "дизайн", стали доступными множество строительных материалов, технологий и оборудования. И началось. Подсветки всевозможные и цветные в том числе и мигающие, лампы разные.
И вот у меня такой вопрос вредят ли какие-то новые виды освещения человеческому зрению? Какое освещение более безопасное (сбоку, сверху, еще откуда-нибудь)? Какие лампы предпочтительнее (накаливания, дневного света, галогенные, ксеноновые)?
# 1 | 2012-05-07, 17:24

Самые безопасные на данный момент - это светодиодные лампы. У остальных множество недостатков, такие как: невидимое мерцание, ядовитые газы, спектр излучения и тд.
# 2 | 2012-05-08, 21:10

На самом деле, указанный вред будет заключаться не столько во влиянии на глаза, сколько на ощущения и соответственное состояние психики. Сильные отклонения спектра лампы от дневного, т.е. неестественные цвета свечения, будут раздражать в любом случае, независимо от физических принципов работы источника. Цвет большинства продающихся светодиодных и галогенных решений слишком резок. Мерцание - да, тоже плохо. Два самых лучших решения - немерцающая недуговая лампа дневного света (с электронным пуском) или лампа накаливания.
# 3 | 2012-07-06, 22:39

Да, также есть ещё санитарные нормы и правила, в которых предъявляются требования к освещённости жилых и нежилых помещений.
# 4 | 2012-07-11, 19:06

И вправду есть такое понятие как нормы, знаете ли вы что освещенность того или иного помещения высчитывается, есть даже специальные люди которые ходят по помещениям с приборами замера (люменов). Когда я учился мы изучали требования к библиотекам, кабинетам и т.д. Расположение светильников должно быть таким что бы яркий свет не попадал в глаза и освещал рабочее место.
# 5 | 2012-09-17, 20:31

Не стоит упоминать для Pavelko нормы и правила, ведь все мы понимаем что наше жилье по ним и строилось! а вот что действительно важно - так это лампочки. Я бы не советовал покупать энергосберегающие, так как они существенно вредят зрению, и используются они каждый день
# 6 | 2012-10-21, 12:49

Газоразрядные лампы не самые полезные - однако экономят много энергии, ихним недостатком может быть присутствие схемы - которая часто может начать плавиться - у меня у самого одна из энергосберегающих ламп началась плавиться в схеме, едкий дым, повышенная температура - неприятно, ладно отключить успели. Накаливания лампы хоть и не экономичны, но дают хороший свет, не вредящий зрению и не дающий искажения.
# 7 | 2012-10-27, 15:01

И вот у меня такой вопрос вредят ли какие-то новые виды освещения человеческому зрению? Какое освещение более безопасное (сбоку, сверху, еще откуда-нибудь)?

Мне кажется что установка источников света сверху (как это было заведено в советское время) является наиболее оптимальным решением так как:
1 освещение распространяется равномерно по всему помещению
2 меньше вредит зрению из за того что глаза не так часто "встречаются" с ослепляющей лампой.
# 8 | 2012-10-27, 19:53

При выборе источника освещения все еще зависит от того какая это комната, как часто Вы в ней бываете, для чего она используется. А самым опасным по моему мнению будет такое освещение, при котором Вы будете постоянно напрягать зрение, чтобы увидеть ту или иную деталь.
# 9 | 2012-10-29, 22:23

Quote (granat)
При выборе источника освещения все еще зависит от того какая это комната, как часто Вы в ней бываете, для чего она используется. А самым опасным по моему мнению будет такое освещение, при котором Вы будете постоянно напрягать зрение, чтобы увидеть ту или иную деталь.

многое еще зависит от подхода. как писал Pavelko, есть такое слово "дизайн", однако, есть и практичность. америкосы практически не знают, что такое люстра. у них дома одни настольные лампы и маленькие встроенные светильники. но считается что у них самые практичные технологии, и они вроде не слепнут и не напрягают глаза
# 10 | 2012-10-31, 23:06

Я считаю что на сегодняшний день, самым безопасным является светодиодное освещение, особенно с точки зрения выделения излучения. Также очень важен тот факт что, светодиодные лампы не мерцают, данный факт безусловно очень важен для зрения. Однозначно необходимо выбирать светодиодное освещение.
# 11 | 2012-12-17, 21:40

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Безопасное освещение (вредят ли какие-то новые виды освещения человеческому зрению)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2