Новости | Cтатьи | Форум  
Мой блок:
Опрос:
Какая нормативная документация вас интересует?
Всего ответов: 441
Мы социальных сетях:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: sanykrimea, Multiki 
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Как подсоединить лампу в подъезде? (не знаю, как подойти к этой процедуре)
Как подсоединить лампу в подъезде?
Pavelko Offline Дата: Понедельник, 07.05.2012, 16:22 | Сообщение # 1
Павел Скорков
Стажёр
СообщениеВ общем с соседом коридоре висит лампа дневного света, установленная еще при строительстве дома и предназначенная для освещения подъезда. Подключена где то в доме, постоянно под напряжением. От времени лампа перегорела в той части, где стартер и вся внутренность лампы. Есть идея поменять на обычную лампочку с привычным плафоном. Но не знаю, как подойти к этой процедуре, т.к. провода все время под током. Спросил у дворника, может он знает, где обесточить этот провод - он не знает. Может напрасны опасения, но подступиться боюсь, т.к. в электрике - профан. Ноль не бьет - это знаю. А фаза? Если начну провод этот прикручивать, то не ударит? Обратиться в ЖЭК - да вроде ерундовый вопрос - смеяться будут. Короче, возможно ли установить выключатель, если провода все время под напряжением?

Автор - Pavelko
Дата добавления - 07.05.2012 в 16:22
elektro Offline Дата: Понедельник, 07.05.2012, 17:06 | Сообщение # 2
Юрий
Начальник
В общем с соседом коридоре висит лампа дневного света, установленная еще при строительстве дома и предназначенная для освещения подъезда. Подключена где то в доме, постоянно под напряжением. От времени лампа перегорела в той части, где стартер и вся внутренность лампы. Есть идея поменять на обычную лампочку с привычным плафоном. Но не знаю, как подойти к этой процедуре, т.к. провода все время под током. Спросил у дворника, может он знает, где обесточить этот провод - он не знает. Может напрасны опасения, но подступиться боюсь, т.к. в электрике - профан. Ноль не бьет - это знаю. А фаза? Если начну провод этот прикручивать, то не ударит? Обратиться в ЖЭК - да вроде ерундовый вопрос - смеяться будут. Короче, возможно ли установить выключатель, если провода все время под напряжением?

Установить то можно, но это опасно, тем более вы не электрик. Обращайтесь в ЖЭК, они занимаются подъездным освещением. Тем более если вы приобретете светильник, то я думаю они вам помогут с установкой.

Автор - elektro
Дата добавления - 07.05.2012 в 17:06
petlyura Offline Дата: Понедельник, 07.05.2012, 17:27 | Сообщение # 3
Юра
Главный инженер
СообщениеЕсли ЖЄК не может или не хочет делать свою роботу, могу только предложить попросить знакомого электрика заняться этим вопросом, иначе можно очень долго ждать. А знакомый специалист сделает свою роботу быстро, и почти бесплатно.

Автор - petlyura
Дата добавления - 07.05.2012 в 17:27
cvalentino Offline Дата: Понедельник, 07.05.2012, 18:28 | Сообщение # 4
Валера Крылов
Стажёр
СообщениеНе, не будут, должны менять, мало того возможно даже если сами поменяете то будут придираться.
У нас как-то сгорела лампа дневного света в общем на 3 квартиры тамбуре, вызывали поменять электрика из ЖЭКа (лампу правда сами купили, не было у них), никакого смеха, пришел электрик и заменил.
Вызывали по двум причинам:
1) это их работа, так нафига я туда полезу
2) эту лампу надо утилизировать, пусть у них голова об этом болит а не у меня

Автор - cvalentino
Дата добавления - 07.05.2012 в 18:28
Kostik Offline Дата: Понедельник, 07.05.2012, 18:34 | Сообщение # 5
Костя Варков
Студент
СообщениеА для чего заменять лампу накаливания если нужно поменять всего-навсего лампу дневного света (если я правильно понимаю!)? Кроме того, обычную лампочку при круглосуточно освещении будете менять "как носки!"
Есть еще один вариант, который мы с соседями в своем коридоре сделали, где стояла (и стоит) обычная лампочка. Надоело их менять часто, мы поставили датчик движения, т.е. когда заходиш / выходишь в коридор свет загорается и автоматически гаснет через 2 мин. Лампочку уже не меняли больше года, патрон и плафон не перегреваются, экономия энергии (для постсоветского человека это не аргумент правда)

Автор - Kostik
Дата добавления - 07.05.2012 в 18:34
Richa Offline Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 07:33 | Сообщение # 6
Роман Белов
Главный инженер
СообщениеВообще-то на освещение площадок и подъездов должны стоять выключатели, которые обесточивают светильники или один автомат в щитовой на весь подъезд. Но в щитовою вас не пустят, потому что это хозяйство ЖЕКа, как и ваша лампочка. А если полезете сами и что-то случится с освещением площадок, тогда менять и ремонтировать прийдется вам не один светильник.

Автор - Richa
Дата добавления - 02.06.2013 в 07:33
Pratak Offline Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 06:29 | Сообщение # 7
Иван Димидов
Стажёр
Есть еще один вариант, который мы с соседями в своем коридоре сделали, где стояла (и стоит) обычная лампочка. Надоело их менять часто, мы поставили датчик движения, т.е. когда заходиш / выходишь в коридор свет загорается и автоматически гаснет через 2 мин. Лампочку уже не меняли больше года, патрон и плафон не перегреваются, экономия энергии (для постсоветского человека это не аргумент правда)

Лампы накаливания перегорают от включения (резкого перепада темпиратуры) - в эти моменты вольфрам в лампе окисляется сильнее ввиду того что лампа еще не прогрета.

Что касаемо ТБ, то я бы на вашем месте не лез под питанием. Понятно что ноль не бьет, фаза тоже не бьет если правильно к ней подойти. Но вы не специалист и как показывает опыт - вас обязательно ударит током. Если током не ударит, то провода по неосторожности замкнете между собой, где то (где именно ведомо только электрику ЖКХ) вырубится автомат и будете вообще без света сидеть. А бывает такое что и автомата в щите отдельного на подъездное освещение нет, тогда возможны более тяжелые последствия.

Автор - Pratak
Дата добавления - 11.08.2013 в 06:29
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Как подсоединить лампу в подъезде? (не знаю, как подойти к этой процедуре)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
(0)
(11)
(0)
(75)
(5)
(5)
(1)
(0)
(7)
(1)
(137)
(92)
(79)
(78)
(75)
(63)
(59)
(55)
(52)
(47)
(651)
(567)
(407)
(334)
(312)
(309)
(234)
(218)
(195)
(167)
(02.09.2014)
(01.09.2014)
(31.08.2014)
(31.08.2014)
(26.08.2014)
(25.08.2014)
(25.08.2014)
(23.08.2014)
(22.08.2014)
(20.08.2014)

© 2011-2014 При перепечатке и цитировании активная гиперссылка на сайт обязательна.
Реклама на сайте
Обратная связь
Яндекс.Метрика
Создать сайт бесплатно