[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Как подсоединить лампу в подъезде? (не знаю, как подойти к этой процедуре)
Как подсоединить лампу в подъезде?

В общем с соседом коридоре висит лампа дневного света, установленная еще при строительстве дома и предназначенная для освещения подъезда. Подключена где то в доме, постоянно под напряжением. От времени лампа перегорела в той части, где стартер и вся внутренность лампы. Есть идея поменять на обычную лампочку с привычным плафоном. Но не знаю, как подойти к этой процедуре, т.к. провода все время под током. Спросил у дворника, может он знает, где обесточить этот провод - он не знает. Может напрасны опасения, но подступиться боюсь, т.к. в электрике - профан. Ноль не бьет - это знаю. А фаза? Если начну провод этот прикручивать, то не ударит? Обратиться в ЖЭК - да вроде ерундовый вопрос - смеяться будут. Короче, возможно ли установить выключатель, если провода все время под напряжением?
# 1 | 2012-05-07, 16:22

Quote (Pavelko)
В общем с соседом коридоре висит лампа дневного света, установленная еще при строительстве дома и предназначенная для освещения подъезда. Подключена где то в доме, постоянно под напряжением. От времени лампа перегорела в той части, где стартер и вся внутренность лампы. Есть идея поменять на обычную лампочку с привычным плафоном. Но не знаю, как подойти к этой процедуре, т.к. провода все время под током. Спросил у дворника, может он знает, где обесточить этот провод - он не знает. Может напрасны опасения, но подступиться боюсь, т.к. в электрике - профан. Ноль не бьет - это знаю. А фаза? Если начну провод этот прикручивать, то не ударит? Обратиться в ЖЭК - да вроде ерундовый вопрос - смеяться будут. Короче, возможно ли установить выключатель, если провода все время под напряжением?

Установить то можно, но это опасно, тем более вы не электрик. Обращайтесь в ЖЭК, они занимаются подъездным освещением. Тем более если вы приобретете светильник, то я думаю они вам помогут с установкой.
# 2 | 2012-05-07, 17:06

Если ЖЄК не может или не хочет делать свою роботу, могу только предложить попросить знакомого электрика заняться этим вопросом, иначе можно очень долго ждать. А знакомый специалист сделает свою роботу быстро, и почти бесплатно.
# 3 | 2012-05-07, 17:27

Не, не будут, должны менять, мало того возможно даже если сами поменяете то будут придираться.
У нас как-то сгорела лампа дневного света в общем на 3 квартиры тамбуре, вызывали поменять электрика из ЖЭКа (лампу правда сами купили, не было у них), никакого смеха, пришел электрик и заменил.
Вызывали по двум причинам:
1) это их работа, так нафига я туда полезу
2) эту лампу надо утилизировать, пусть у них голова об этом болит а не у меня
# 4 | 2012-05-07, 18:28

А для чего заменять лампу накаливания если нужно поменять всего-навсего лампу дневного света (если я правильно понимаю!)? Кроме того, обычную лампочку при круглосуточно освещении будете менять "как носки!"
Есть еще один вариант, который мы с соседями в своем коридоре сделали, где стояла (и стоит) обычная лампочка. Надоело их менять часто, мы поставили датчик движения, т.е. когда заходиш / выходишь в коридор свет загорается и автоматически гаснет через 2 мин. Лампочку уже не меняли больше года, патрон и плафон не перегреваются, экономия энергии (для постсоветского человека это не аргумент правда)
# 5 | 2012-05-07, 18:34

Вообще-то на освещение площадок и подъездов должны стоять выключатели, которые обесточивают светильники или один автомат в щитовой на весь подъезд. Но в щитовою вас не пустят, потому что это хозяйство ЖЕКа, как и ваша лампочка. А если полезете сами и что-то случится с освещением площадок, тогда менять и ремонтировать прийдется вам не один светильник.
# 6 | 2013-06-02, 07:33

Цитата (Kostik)
Есть еще один вариант, который мы с соседями в своем коридоре сделали, где стояла (и стоит) обычная лампочка. Надоело их менять часто, мы поставили датчик движения, т.е. когда заходиш / выходишь в коридор свет загорается и автоматически гаснет через 2 мин. Лампочку уже не меняли больше года, патрон и плафон не перегреваются, экономия энергии (для постсоветского человека это не аргумент правда)

Лампы накаливания перегорают от включения (резкого перепада темпиратуры) - в эти моменты вольфрам в лампе окисляется сильнее ввиду того что лампа еще не прогрета.

Что касаемо ТБ, то я бы на вашем месте не лез под питанием. Понятно что ноль не бьет, фаза тоже не бьет если правильно к ней подойти. Но вы не специалист и как показывает опыт - вас обязательно ударит током. Если током не ударит, то провода по неосторожности замкнете между собой, где то (где именно ведомо только электрику ЖКХ) вырубится автомат и будете вообще без света сидеть. А бывает такое что и автомата в щите отдельного на подъездное освещение нет, тогда возможны более тяжелые последствия.
# 7 | 2013-08-11, 06:29

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Как подсоединить лампу в подъезде? (не знаю, как подойти к этой процедуре)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

tok tok
Максим Потапов
firstgeliowork firstgeliowork
Gelio Systems
Trase Trase
Макс
vnpaukro vnpaukro