[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Можно ли трогать энергосберегающие лампочки?
Можно ли трогать энергосберегающие лампочки?

Почему нельзя трогать руками за стекло энергосберегающие лампочки? Говорят, что при этом уменьшается срок службы. Может кто-то об этом слышал?
# 1 | 2012-04-28, 19:07

Трогать за стекло руками энергосберегающие лампочки не нужно по причине, что у этих лампочек слишком тонкое стекло, и оно может просто лопнуть. Вам нужны под кожей куски стекла с капельками ртути? Уверен, что нет. deal
# 2 | 2012-04-29, 11:24

Quote (alex77789)
Трогать за стекло руками энергосберегающие лампочки не нужно по причине, что у этих лампочек слишком тонкое стекло, и оно может просто лопнуть. Вам нужны под кожей куски стекла с капельками ртути? Уверен, что нет. deal

Полностью с Вами согласен, но мои знакомые утверждают, что если на лампу попадёт жир, то из-за этого лампа прослужит не долго. Есть ли этому какое-то объяснение?
# 3 | 2012-04-30, 12:02

Похоже на лампочки, которые ставят в фары автомобиля, те тоже руками нельзя трогать! Тоже говорят прослужат не долго. А как тогда их закручивать? В тряпочке что ли?
# 4 | 2012-05-12, 04:16

Quote (ceevt)
Похоже на лампочки, которые ставят в фары автомобиля, те тоже руками нельзя трогать! Тоже говорят прослужат не долго. А как тогда их закручивать? В тряпочке что ли?

Да, про галогенные лампочки, я тоже слышал. Их нужно держать и закручивать салфеткой, так как сама колба сделана из плавленого кварца. И если на ней остаются жирные пятна, то происходит кристаллизация кварца, из-за этого колба разрушается, и лампочка перегорает.
# 5 | 2012-05-12, 10:33

Закручивать не только можно, но и нужно руками. А чем же ещё? Не ногами же. Другое дело, что держать стекло голыми руками нельзя. Так прописано в самой инструкции к лампе. Но это правило, на мой взгляд, касается только ламп с кварцевой колбой. Так как температура при горении галогеновой лампы очень высокая, то жир, оставшийся при касании колбы голой рукой (отпечатки пальцев) сгорает. Это приводит к местному, точечному перегреву колбы. Происходит перенапряжение поверхностного натяжения и колба взрывается.
# 6 | 2012-05-15, 16:16

Причина такого утверждения была уже прокомментирована ранее. Но все таки повторюсь. Нельзя трогать энергосберегающие лампочки за колбу, именно, потому что на ней остаются жирные отпечатки пальцев, которые приводят к перегреву в тех местах колбы. Ну а если закручивать голой рукой такую лампу, то парой отпечаток не отделаешься, захват будет серьезный. Вот и получится, что почти половина лампы будет в жиру.
# 7 | 2013-02-09, 00:58

Про то что нельзя трогать голыми руками колбу галогенной лампы я слышал, но про то что жир попадет на колбу энергосберегающей лампы и уменьшит срок ее службы слышу впервые. Трогать можно, только не нужно сжимать со всей силы, а закручивать нужно держа лампу за пластиковый корпус.
# 8 | 2013-02-09, 01:57

Значит за пластиковый корпус. Ну это не так просто как бы хотелось. Если нужно закрутить в люстру с плафоном в который руку не засунешь,чтобы взять за пластиковый корпус. А начнешь пытаться то по любому или не закрутишь, или разобьешь лампочку, уронив ее на пол. Здесь один вариант- надеть перчатки.
# 9 | 2013-02-09, 02:53

В чем проблема? Можно снять плафон, выкрутить сгоревшую лампочку, закрутить энергосберегающую, держась за пластмассовый корпус, а затем установить плафон обратно. Неудобно? Тогда есть смысл подумать - а нужны ли Вам энергосберегающие лампы? В помещениях, где свет горит мало лучше установить "лампу Ильича".
# 10 | 2013-02-10, 00:15

Дело-то не во мне, а в людях, которым нужно помочь с решением проблемы. Я очень редко встречал люстры с такими плафонами которые не фиксируются   пластмассовой гайкой на патроне. И именно она не даст сделать замену лампочки в такой последовательности, как вы, Nievjadomy, предлагаете. Все проверено на личном опыте.
# 11 | 2013-02-10, 00:30

Многие не правильно понимают значение знака перечеркнутой руки с лампой, на упаковках с экономками. Этот знак означает, что нельзя вкручивать лампу держась за стеклянную часть, так как можно механически ее повредить. Но это не означает, что за стекло совсем нельзя браться. То, что тут пишут про жирные отпечатки от пальцев относится к галогенным лампам, для экономок эти отпечатки безопасны, так как колба нагревается не сильно.
# 12 | 2015-02-05, 10:04

Цитата petlyura ()
Полностью с Вами согласен, но мои знакомые утверждают, что если на лампу попадёт жир, то из-за этого лампа прослужит не долго. Есть ли этому какое-то объяснение?
Это утверждение верно в случае с металлогалогенными и галогеновыми лампами. Да, на лампе появляется жир и в этом месте при ее горении температура становится больше, что приводит к ее быстрому выходу из строя. Что же касаемо энергосберегающих, то трогайте на здоровье.
# 13 | 2015-02-05, 17:15

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Можно ли трогать энергосберегающие лампочки?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia