[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 7«1234567»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Какие лампы лучше выбрать для жилого дома?
Какие лампы лучше выбрать для жилого дома?

Цитата Goshia ()
Нельзя, чтобы светодиодная лампа светила прямо в глаза,

Это справедливо для всех типов лампочек.
Мало того, благодаря "куче" светодиодов, а не единственной нити накаливания светодиодные лампочки "автоматически" обеспечивают рассеянный свет.
# 46 | 2016-01-20, 14:14

Цитата Energy ()
Светодиодные лампочки достаточно таки дорогие, и для населения срок окупаемости превышает несколько лет. Конечно, можно приобрести дешевые светодиодки, но сами понимаете что там за качество.
Я читал, что светодиодных ламп хватит на несколько десятков лет, правда, нельзя допускать, чтобы они светили прямо в глаза. Нужно ставить матовое стекло.
# 47 | 2016-01-20, 23:05

ЦитатаЯ читал, что светодиодных ламп хватит на несколько десятков лет, правда,
нельзя допускать, чтобы они светили прямо в глаза. Нужно ставить матовое
стекло.Ну не обязательно матовое, можно и призматическое. И кстати, Роспотребнадзор российский официально запретил эксплуатацию как светильников, так и ламп с открытыми светодиодами. Думаю, что и в Украине существует такое же требование.
# 48 | 2016-01-21, 15:56

Цитата lisss ()
И кстати, Роспотребнадзор российский официально запретил эксплуатацию как светильников, так и ламп с открытыми светодиодами. Думаю, что и в Украине существует такое же требование.
К сожалению, светодиодные лампы выпускаются, закрытого исполнения, и с открытыми светодиодами. Возможно, их ставят в подвесной потолок, и в глаза они не светят.
Прикрепления
8830696.jpg(61Kb) · 7243234.jpg(39Kb)
# 49 | 2016-01-22, 01:11

Открытый светодиод мощностью в 3-5 Ватт наносит вред сетчатке глаза из-за концентрированного пучка света. Поэтому без матового стекла нельзя на них смотреть.
# 50 | 2016-01-22, 11:25

Цитата lisss ()
И кстати, Роспотребнадзор российский официально запретил эксплуатацию как светильников, так и ламп с открытыми светодиодами. Думаю, что и в Украине существует такое же требование.

Возможно, и существует но я на него "не натыкался". В школе, в которой учится мой ребенок, часть ламп заменили вот такими светодиодными:
Прикрепления
# 51 | 2016-01-22, 15:53

lviv1313, мощно однако... Зачем в школе нужен светильник со степенью защиты IP65? А именно он и изображен на вашей фотографии. Что же касаемо стекла, то требование на тему того, что оно должно быть матовым, не обязательно. Главное, что бы оно было. Подойдет и призматическое.
# 52 | 2016-01-22, 16:12

Цитата Goshia ()
Испанские ученые, проводившие исследования воздействия света светодиодных ламп доказали, что синяя и фиолетовая часть спектра лампы вредна для сетчатки глаз.
 А вы сами смотрите на лампу? Если разобраться, то любой яркий свет может принести вред сетчатке глаза. Сейчас светодиодные лампы, которые производятся - закрыты их кристалл не видно.
# 53 | 2016-01-23, 14:13

Цитата lisss ()
Зачем в школе нужен светильник со степенью защиты IP65?

Ну как же? Бюджетное финансирование, "откаты" и прочие "интересные" вещи. :-)

А насчет "вредности" светодиодов - бюджетные люминесцентные лампы,мигающие с частотой 100 Гц, влияют на здоровье гораздо сильнее.
# 54 | 2016-01-23, 15:52

Цитата
Ну как же? Бюджетное финансирование, "откаты" и прочие "интересные" вещи. :-)

А насчет "вредности" светодиодов - бюджетные люминесцентные
лампы,мигающие с частотой 100 Гц, влияют на здоровье гораздо сильнее.
Ну кто бы сомневался на тему бюджетного финансирования smile А что касаемо люмок, то тут на все сто процентов солидарен. Я вообще считаю, что люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) это лампы для коридоров, кладовок и лестничных клеток.
# 55 | 2016-01-24, 00:59

Цитата lviv1313 ()
А насчет "вредности" светодиодов - бюджетные люминесцентные лампы,мигающие с частотой 100 Гц, влияют на здоровье гораздо сильнее.
Человеческий глаз частоту свыше 20 Гц не замечает. Поэтому, например, у старых мониторов для компьютера всегда ставили максимальное обновление экрана, у меня было 85 Гц.
# 56 | 2016-01-24, 01:19

Цитата Goshia ()
Человеческий глаз частоту свыше 20 Гц не замечает.
Глаз не замечает, а мозг отрабатывает и это сказывается на утомляемости. Кстати запрещено, раньше во всяком случае, ставить люминисцентные лампы там, где есть вращающиеся части механизмов из-за стробоскопического эффекта.
# 57 | 2016-01-25, 12:29

Цитата lisss ()
Я вообще считаю, что люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) это лампы для коридоров, кладовок и лестничных клеток.

"Энергосберегающие" хотя бы не мигают. Вернее, мигают "очень быстро" - рабочая частота типичного электронного балласта составляет порядка 30 - 40 кГц.
# 58 | 2016-01-25, 17:03

Цитата val9 ()
Глаз не замечает, а мозг отрабатывает и это сказывается на утомляемости. Кстати запрещено, раньше во всяком случае, ставить люминисцентные лампы там, где есть вращающиеся части механизмов из-за стробоскопического эффекта.
Я тоже об этом подумал, ведь, когда работал за компьютером, при обновлении экрана 60 Гц. Вечером было такое чувство, как песка в глаза насыпали.
# 59 | 2016-01-25, 22:03

Цитата
"Энергосберегающие" хотя бы не мигают. Вернее, мигают "очень быстро" - рабочая частота
типичного электронного балласта составляет порядка 30 - 40 кГц.
Да это понятно, но вот все это как из поговорки: - Ну как получается? Ну да... Хрен стоит, а башка качается... Мозг все равно на это реагирует и реагирует не самым лучшим образом. Я не люблю свет люм. ламп.
# 60 | 2016-01-25, 23:23

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Какие лампы лучше выбрать для жилого дома?
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005