[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Какие лампы лучше выбрать для жилого дома?
Какие лампы лучше выбрать для жилого дома?

Подскажите, какие лампы лучше всего выбрать. Обыкновенные на 100 Вт. или экономки? Обращаю внимание на то, что довольно часто возникают перебои с электричеством а экономки достаточно дорогие по сравнению с обыкновенными 100-Ваттными.
# 1 | 2012-04-06, 22:53

Лучше взять экономки, так как с перебоями электричества лампы накаливания часто перегорают, а люминесцентная лампа имеет систему плавного запуска (ЭПРА), которая позволяет лампе постепенно загораться в течение 1–2 секунд.
# 2 | 2012-04-07, 10:36

Quote (Black_Dragon_)
Подскажите, какие лампы лучше всего выбрать. Обыкновенные на 100 Вт. или экономки?

Все зависит от того, где вы будете их использовать и кто платит за электроэнергию. Для зрения лучше обычные лампы.
# 3 | 2012-04-07, 11:50

Получается экономки защищены от скачков напряжения но опасны для зрения. А обыкновенные безопасны, но их часто приходится менять. А если использовать еще более экономичные светодиодные лампы, на сколько они подходят в отношении, цена, качество, надёжность?
# 4 | 2012-04-07, 16:33 Сообщение отредактировал Black_Dragon_ - Суббота, 2012-04-07, 16:37

Quote (petlyura)
а люминесцентная лампа имеет систему плавного запуска (ЭПРА), которая позволяет лампе постепенно загораться в течение 1–2 секунд.

Это не очень влияет на долговечность ламп. В дешевых "экономках" от перепадов напряжения сгорает именно система плавного запуска.
# 5 | 2012-04-09, 19:18

Quote (lviv1313)
Для зрения лучше обычные лампы.

Согласен. К энергосберегающим я так и не привык. Мне кажется это новшество до конца не изучено. И нам в руки пока дают сырой продукт.
# 6 | 2012-04-10, 20:28

Quote (Seldon)
Согласен. К энергосберегающим я так и не привык. Мне кажется это новшество до конца не изучено. И нам в руки пока дают сырой продукт.

Почему же не изучено? Люминесцентные лампы используются много десятков лет. Все их плюсы и минусы давно известны.
# 7 | 2012-04-11, 10:06

Пробовали и обычные и энергосберегающие. Вывод такой.энергосберегающие ставьте там, где часто пользуетесь функцией вкл \ выкл. А там, где нечасто, типа какая-то кладовочка и т.д. можно ставить обычные.
# 8 | 2012-04-11, 13:58

Сегодня в продаже представлено огромное количество разнообразных лампочек, которые отличаются по функциям, оттенкам света, сфере использования и цене.Наиболее распространенным и традиционным типом лампочек являются лампы накаливания, которые обеспечивают согревающий желтоватый оттенок.
-Энергосберегающие лампы являются наиболее экологичным и экономичным вариантом. Несмотря на сравнительно высокую их стоимость по сравнению с обычными лампами накаливания, они помогают экономить как в плане расхода электроэнергии, так и благодаря максимально длительному сроку эксплуатации.
-Галогенные лампы постепенно начали использовать в жилых помещениях благодаря их яркости. Как правило, они подключаются непосредственно к сети, обеспечивают свет светлого оттенка, который похож на дневной.
-Люминесцентные лампы в жилых помещениях практически не используются – сферой их применения считаются нежилые зоны (мастерские, гаражи и т.д.). Связано это с тем, что такие лампы требуют установки громоздких приспособлений и дают свет с сильным зеленым отливом, что не совсем хорошо смотрится на коже. biggrin
# 9 | 2012-04-14, 12:54

Quote (karasew)
-Энергосберегающие лампы...
-Галогенные лампы...
-Люминесцентные лампы...

А чем, собственно, "энергосберегающие" лампы отличаются от "люминесцентных"? Разве это не одно и то же?
# 10 | 2012-04-14, 13:01

Quote (lviv1313)
А чем, собственно, "энергосберегающие" лампы отличаются от "люминесцентных"? Разве это не одно и то же?

Да, это одно и тоже... Принцип работы и устройство энергосберегающих и люминесцентных ламп одинаковое.

Использование ртути в энергосберегающих лампах также повышает уровень связанного с ними риска. «Мне непонятно, почему политики и даже экологические организации продолжают настаивать на широком использовании ртутьсодержащего продукта, каким являются энергосберегающие лампы», - подчеркнул Александер Вунш (Немецкий врач и ученый).

Мой совет, используйте светодиодные лампочки, т.к. это экономично и абсолютно безвредно!
# 11 | 2012-04-14, 17:03 Сообщение отредактировал Скиталец - Суббота, 2012-04-14, 17:05

Мой совет, используйте светодиодные лампочки, т.к. это экономично и абсолютно безвредно!

Я бы сказал что, светодиодные лампы даже экономичней люминесцентных. Но, в сравнении с остальными они так и не получили широкого применения. Не знаю, может из-за своей ненадежности? Кто знает что-либо по этому поводу?
# 12 | 2012-04-14, 20:37

Quote (Black_Dragon_)
Но, в сравнении с остальными они так и не получили широкого применения. Не знаю, может из-за своей ненадежности? Кто знает что-либо по этому поводу?

Дело не в надежности, а в стоимости. Да и с надежностью не все в порядке - горят не сами светодиоды, а в строенные в лампу источники тока.
# 13 | 2012-04-17, 10:22

Quote (Lolita_off)
Вывод такой.энергосберегающие ставьте там, где часто пользуетесь функцией вкл \ выкл. А там, где нечасто, типа какая-то кладовочка и т.д. можно ставить обычные.

Всё как раз наоборот. Энергосберегающие лампы необходимо устанавливать в таких местах, где нужно постоянное освещение. Например, кухня, коридор, гостиная. Частые отключения им вредны.
# 14 | 2012-05-21, 04:27

Quote (Yartur)
Всё как раз наоборот. Энергосберегающие лампы необходимо устанавливать в таких местах, где нужно постоянное освещение. Например, кухня, коридор, гостиная. Частые отключения им вредны.

+1

Вообще - энергосберегающие лампы - это светодиодки.
Но у нас привыкли так называть люминесцентные лампы с цоколем Е14/Е27 и Е40. Т.е. привычные нам лампы спирали - это и есть люмин. лампы.
karasew скорее всего имел ввиду, что люм. лампы - это Т8, которые вкручиваются в светильники.

Светодиодные лампочки достаточно таки дорогие, и для населения срок окупаемости превышает несколько лет. Конечно, можно приобрести дешевые светодиодки, но сами понимаете что там за качество.
# 15 | 2012-05-23, 16:59

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Какие лампы лучше выбрать для жилого дома?
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

pirnach pirnach
Сергей Демьянов
Standart-Pribor Standart-Pribor
Дмитрий Кузнецов
kvant-70 kvant-70
Наталья Стоцкая
sergg14412 sergg14412