[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Люстра...
Люстра...

Здравствуйте, такое дело,переехал на новую квартиру, решил поменять люстру в гостинной. Купил на 3 лампочки, двукнопочный выключатель уже был в стене, хочу что-бы первая кнопка отвечала за одну, вторая за 2 других соответственно. Сняв старую люстру обнаружил 3 провода, красный, синий и черный, при этом индикатор показывает что фаза только одна(черный провод), в сам выключатель выходит идентичная проводка: черный, красный и синий, но индикатор вообще ни на один не загорелся. Ну и вопрос: как это все дело подключить к выключателю?
# 1 | 2016-01-05, 12:34

Если на выключателе фазы нет, значит, фаза с нулем в квартире поменяны местами. Тем более, что она вместо нуля на люстру пришла.
Тогда так: фазу на общий провод люстры, остальные провода в произвольном порядке - "на группы ламп". Не забудьте автомат питания перед этим выключить.
Далее, вворачиваем лампочки, включаем автомат, на выводах к выключателю (предварительно отключенных) ищем две фазы. Оставшийся без фазы провод подключаем на общий вывод выключателя, это - ноль, остальные - произвольно. Проверяем в работе. В случае необходимости провода к люстре меняем местами.
Должна получиться такая схема:

только фаза с нулем - наоборот.
Прикрепления
# 2 | 2016-01-05, 19:36

Также обратите внимание на провода самой люстры, у дешевых они очень маленького сечения и лампочку в 100 ватт не тянут. Возможен их нагрев и пожар.
# 3 | 2016-01-06, 09:44

Цитата Misha ()
Также обратите внимание на провода самой люстры, у дешевых они очень маленького сечения и лампочку в 100 ватт не тянут. Возможен их нагрев и пожар.

"Светодиодная революция", фактически, устранила эту проблему. Теперь даже дешевые китайские патроны можно ставить без опасения за "здоровье" люстры. Токи уменьшились почти на порядок...
# 4 | 2016-01-06, 10:10

Вот более подробная схема подключения двухклавишного выключателя к люстре, если на него приходит вместо фазы ноль, то, все провода поменяются, но, схема будет такой же.
Прикрепления
# 5 | 2016-01-06, 17:27

Цитата lviv1313 ()
"Светодиодная революция", фактически, устранила эту проблему. Теперь даже дешевые китайские патроны можно ставить без опасения за "здоровье" люстры. Токи уменьшились почти на порядок...
У нас 70-80% в домах все еще используют простые лампочки на 100-150Ватт. Раньше у меня стояли энергосберегающие, но летят они быстро. Дешевле получается с простыми лампами.
# 6 | 2016-01-07, 10:54

Спасибо большое,Alexzhuk, сделал все пошагово как написано, за 5 минут работы заработало как надо)
# 7 | 2016-01-07, 17:51

Цитата Misha ()
У нас 70-80% в домах все еще используют простые лампочки на 100-150Ватт. Раньше у меня стояли энергосберегающие, но летят они быстро. Дешевле получается с простыми лампами.
У меня несколько энергосберегающих ламп работает уже больше 5 лет, но, большинство из них всего год - два. В основном, из строя выходит электроника.
# 8 | 2016-01-07, 20:52

Цитата Goshia ()
У меня несколько энергосберегающих ламп работает уже больше 5 лет, но, большинство из них всего год - два. В основном, из строя выходит электроника.
Вот именно, производители делают их одноразовыми, стоят они в 10 раз дороже. Заметил что простая лампа накаливания работает дольше чем
энергосберегающая.
# 9 | 2016-01-08, 11:38

Цитата Misha ()
Вот именно, производители делают их одноразовыми, стоят они в 10 раз дороже. Заметил что простая лампа накаливания работает дольше чем энергосберегающая.
Считаю, что вы ошибаетесь, лампы накаливания работаю в 5 или более раз меньше энергосберегающих, но, многие последние, можно еще и ремонтировать.
# 10 | 2016-01-08, 21:34

Цитата
Считаю, что вы ошибаетесь, лампы накаливания работаю в 5 или более раз меньше
энергосберегающих, но, многие последние, можно еще и ремонтировать.
Ремонт последних, считаю мартышкиным трудом. Ну блин, светодиодные лампы уже в разы подешевели. Ну что стоит купить их и пользоваться ими полноценно. У меня уже второй год по всей квартире светодиодные лампы. Ни одной проблемы.
# 11 | 2016-01-10, 01:48

Цитата Goshia ()
Считаю, что вы ошибаетесь, лампы накаливания работаю в 5 или более раз меньше энергосберегающих, но, многие последние, можно еще и ремонтировать.
На практике получается что наоборот они в пять раз чаще горят. В основном выходит из строя электроника. А светодиодные еще дороже. Производители видно специально их делают такими чтобы почаще покупали.
# 12 | 2016-01-10, 08:43

Цитата Misha ()

Да, но люди при покупке новой люстры обычно к ней покупают и "модные" светодиодные лампочки. К сожалению, обсуждаемые 70-80% населения часто не имеет денег даже на обычные лампочки.
# 13 | 2016-01-10, 09:52

Цитата lviv1313 ()
Да, но люди при покупке новой люстры обычно к ней покупают и "модные" светодиодные лампочки. К сожалению, обсуждаемые 70-80% населения часто не имеет денег даже на обычные лампочки.
Считаю, что на обычные лампочки деньги есть у всех, ведь, стоят они недорого, правда, и сгорают быстро. Светодиодных же хватит на несколько десятков лет.
# 14 | 2016-01-11, 00:32

Цитата Goshia ()
Светодиодных же хватит на несколько десятков лет.

Самих светодиодов может и хватает, а "сильно упрощенные" источники питания бюджетных светодиодных лампочек на 220 В выходят из строя быстро.
# 15 | 2016-01-11, 10:12

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Люстра...
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro