[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Мигающие лампы ДНАТ
Мигающие лампы ДНАТ

Постоянно наблюдаю в городе одну и ту же картину: лампы ДНАТ, используемые в сетях уличного освещения, периодически гаснут и через некоторое время загораются вновь. Любопытно было бы узнать, с чем это связано?
# 1 | 2015-11-17, 20:34

По всей видимости проблема в лампах, а точнее в том, что подошел к концу их срок годности. В инструкциях по лампам Днат прямо так и пишется, что срок годности подошел к концу если лампа периодически гаснет и зажигается.
# 2 | 2015-11-18, 17:14

Цитата lisss ()
подошел к концу их срок годности
Явление наблюдается практически во всем городе. То есть, всем лампам пора на замену?
Пока я однажды пил пиво утром во дворе, в поле моего зрения одновременно попали порядка 10 светильников. Поскольку я был один и, кроме пива, заняться мне было больше нечем, то я стал наблюдать за ними. И выяснил, что за время наблюдения каждый светильник погас хотя бы раз.
# 3 | 2015-11-18, 23:05

Цитата Alexzhuk ()
Явление наблюдается практически во всем городе.

Я тоже не раз наблюдал этот "спецэффект". Интересно, что в зимнее время уличные ртутные лампы "хаотически" отключаются значительно чаще.
# 4 | 2015-11-19, 18:21

Цитата
Явление наблюдается практически во всем городе. То есть, всем лампам пора на замену?
Пока я однажды пил пиво утром во дворе, в поле моего зрения одновременно
попали порядка 10 светильников. Поскольку я был один и, кроме пива,
заняться мне было больше нечем, то я стал наблюдать за ними. И выяснил,
что за время наблюдения каждый светильник погас хотя бы раз.
Ну коммунальщики меняют лампы согласно плана и предписания. Так что не удивительно, что они меняют все лампы оптом, а не ездят с дорогостоящей вышкой к каждому столбу.
# 5 | 2015-11-22, 22:54

Цитата lisss ()
Ну коммунальщики меняют лампы согласно плана и предписания. Так что не удивительно, что они меняют все лампы оптом, а не ездят с дорогостоящей вышкой к каждому столбу.

Лично я не верю, что отечественные коммунальщики вообще меняют "почти работающие" лампы уличного освещения. Не те сейчас времена...
# 6 | 2015-11-23, 11:16

Цитата lisss ()
а не ездят с дорогостоящей вышкой к каждому столбу
Вот как раз так они и делают. Лампы меняются строго по заявкам граждан. Никто специально по городу не ездит и не смотрит: какие лампы как горят и какие из них пора менять. Есть заявка - приезжает вышка, за 10-20 минут расставляются дорожные знаки, выполняется подъем, замена лампы, спуск, потом в ручном режиме с подстанции запускается эта ветка освещения и проверяется, горит ли лампа.
Наша организация обслуживала уличное освещение. Пока у мэрии деньги после выборов губернатора не закончились. Теперь чего наменяли - то и горит. Так что везде теперь
Цитата lviv1313 ()
Не те сейчас времена...
и не только на Украине.
А кто-нибудь встречал лампу ДНАТ, которая бы горела белым светом, как ДРЛ? У меня напротив окна такая висит. Как ее так жизнь перекрасила?
# 7 | 2015-11-23, 23:23

Цитата Alexzhuk ()
Вот как раз так они и делают. Лампы меняются строго по заявкам граждан. Никто специально по городу не ездит и не смотрит: какие лампы как горят и какие из них пора менять.

Не только по заявкам - пару раз был свидетелем "тотальной" замены ламп. Причем уличное освещение для этого было специально включено днем.
# 8 | 2015-11-24, 11:44

Цитата lviv1313 ()
Не только по заявкам - пару раз был свидетелем "тотальной" замены ламп. Причем уличное освещение для этого было специально включено днем.
Разве что если высокий чиновник скоро там будет проезжать и не дай бог...  А вот насчет того, что она то горит, то не горит - это нонсенс... У меня на работе также проблема, лампа высоко и менять не хотят, так как вблизи линий ЛЭП 110 кВ, вот она и моргает уже год... Как она может быть не рабочей ))).
# 9 | 2015-11-24, 21:00

Мне кажется, мигание таких ламп это не связано с выходом ее из строя. Так как она через определенное время включается. Это наверно греется ее пускатель или электроника, которой необходимо охлаждение.
# 10 | 2015-11-24, 22:27

Цитата ailyinaaa ()
греется ее пускатель или электроника
Дросселю по принципу действия все равно, какая вокруг температура, нагрев контактов можно исключить, на всех повально светильниках греться они вряд ли будут. Остается блок ИЗУ, в котором упомянутая электроника есть, или таки сама лампа. Кто помнит, внутри лампы ДНАТ есть какая-нибудь защита?
# 11 | 2015-11-25, 01:08

Цитата lutyi-oleg ()
Хорошо бы вообще глянуть на схему электронного пуска этой лампы.
Вот она, родимая. ИЗУ - это импульсное зажигающее устройство. Назначение понятно из названия: дать серию импульсов при подаче напряжения на схему, пока лампа не загорится. Их бывает много разных типов, в зависимости от алгоритма работы. Бывают с тремя выводами, бывают и с двумя.
Прикрепления
# 12 | 2015-11-26, 01:43

Цитата lutyi-oleg ()
Разве что если высокий чиновник скоро там будет проезжать и не дай бог...

Не только внезапный приезд чиновника. Есть еще подготовка к праздникам (Пасхе, Рождеству) или к какому-то очередному чемпионату Европы.
# 13 | 2015-11-26, 12:45

Мигают они потому, что часто лампы  на 70 Вт вкручивают в светильники с дросселями под 100-150 ваттные лампы. Из-за этого горелка перегревается, лампа тухнет, после остывания снова загорается (есть такое свойство у натриевых ламп).
# 14 | 2016-02-13, 23:16

Цитата andter4359830 ()
Мигают они потому, что часто лампы на 70 Вт вкручивают в светильники с дросселями под 100-150 ваттные лампы. Из-за этого горелка перегревается, лампа тухнет, после остывания снова загорается (есть такое свойство у натриевых ламп).
А зачем это делают? Я просто имею непосредственное отношение к реализации осветительного оборудования, кабеля и ламп в том числе. Лампы Днат 70, сколько я помню, всегда были дороже ламп Днат 150. Ненамного, но все же.
# 15 | 2016-02-14, 00:13

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Мигающие лампы ДНАТ
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

Miroshnichenko@apelsunua Miroshnichenko@apelsunua
Дарья Мирошниченко
shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin