[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Осветительные приборы в фотостудии
Осветительные приборы в фотостудии

Кто-нибудь занимался такой проблемой, как подбор светильников для фото (видео) студии? Все никак не могу подобрать ни светильники, ни их мощность. То свет от них имеет какой-то ненужный оттенок, то яркость получается слишком большой, то слишком маленькой. Согласен, можно заказать и приобрести профессиональное осветительное оборудования, да денег на это нету. Да и комната у меня небольшая, размещаюсь с этим всем добром буквально на пятачке.
Какие бы Вы светильники мне посоветовали и чем можно оперативно регулировать их яркость? Любые идеи могут быть полезными.
# 1 | 2015-07-13, 23:36

Я занимаюсь фотографией уже давно, и в те времена, когда начал снимать первые фото в студии, лампы были двух типов - это накаливания и вспышка. В софитах можно было ставить лампы обычные, или матовые. Кроме того, для корректировки освещения применяются различные экраны, в виде ширм, белого цвета. Для коррекции цвета фотографий кроме ламп, можно использовать различные компьютерные программы, или светофильтры, которые устанавливаются на объектив фотоаппарата.
# 2 | 2015-07-14, 00:55

Берите простые направленные светильники, если оттенок будет не тем то просто накрываете светильник тонким белым материалом. Этот материал будет как фильтр.
# 3 | 2015-07-14, 07:55

Здесь вам поможет лишь хороший профессиональный фотограф. Знаю лишь, что современный студийный свет перешел на светодиоды. Позировать при "жарких" лампах накаливания явно неудобно. :-)
# 4 | 2015-07-14, 17:43

Цитата Misha ()
накрываете светильник тонким белым материалом
Цитата Goshia ()
экраны, в виде ширм, белого цвета.
Что за материал применяется для таких вещей? Тоже давно над этим репу чешу. Простая ткань при длительной работе загореться может, лампы накаливания все-таки дают тепло, и много.
# 5 | 2015-07-15, 18:25

Какие бы Вы светильники не применяли - профессиональные или самопальные, на свтодиодах или лампах накаливания, они все будут давать свой особый спектр и искажать цветовую картинку, которую потом прийдется исправлять на компьютере, если удастся. Свет в студии разделяют на заполняющий (общая освещенность) и рисующий (который придает фактуру объекту съемки - короце не дает выглядеть лицу, как плоский блин). Рисующий может быть фронтальный, боковой, контровой, их может быть несколько. Экраны служат для рассеивания света, смягчения его или дополнительной рисующей подсветки за счет отражения от основного источника. Захотите профессиональную студию - все равно придете к софитам, штативам, экранам. Хотите просто приличные снимки - берите вспышку. Мне приходится время от времени снимать животных в помещении - направляю вспышку в потолок в потолок и получаю хорошее обшее освешение, а подсветка объекта съемки за счет отражателя на вспышке. Цвет подбираю путем проб, подбором режима съемки баланса белого на фотоаппарате. В общем неплохо, хотя со студийными не сравнить.
# 6 | 2015-07-17, 13:03

Цитата val9 ()
Какие бы Вы светильники не применяли - профессиональные или самопальные, на свтодиодах или лампах накаливания, они все будут давать свой особый спектр и искажать цветовую картинку, которую потом прийдется исправлять на компьютере, если удастся. Свет в студии разделяют на заполняющий (общая освещенность) и рисующий (который придает фактуру объекту съемки - короце не дает выглядеть лицу, как плоский блин). Рисующий может быть фронтальный, боковой, контровой, их может быть несколько. Экраны служат для рассеивания света, смягчения его или дополнительной рисующей подсветки за счет отражения от основного источника. Захотите профессиональную студию - все равно придете к софитам, штативам, экранам. Хотите просто приличные снимки - берите вспышку. Мне приходится время от времени снимать животных в помещении - направляю вспышку в потолок в потолок и получаю хорошее обшее освешение, а подсветка объекта съемки за счет отражателя на вспышке. Цвет подбираю путем проб, подбором режима съемки баланса белого на фотоаппарате. В общем неплохо, хотя со студийными не сравнить.
Бывают вспышки, даже с двумя лампами, которые работают синхронно. Две лампы, плюс отражающий экран, смогут, хоть как-то из плоского изображения, получить объемное.
# 7 | 2015-07-20, 01:36

Цитата val9 ()
Мне приходится время от времени снимать животных в помещении - направляю вспышку в потолок в потолок и получаю хорошее обшее освешение, а подсветка объекта съемки за счет отражателя на вспышке. Цвет подбираю путем проб, подбором режима съемки баланса белого на фотоаппарате. В общем неплохо, хотя со студийными не сравнить.
С дорогим студийным освещением такие же проблемы. Видел также как и с дорогими осветительными приборами пользовались не правильно. Главное это опыт и умение.
# 8 | 2015-07-20, 09:05

Цитата Misha ()
Главное это опыт и умение
Золотые слова :)
Цитата Goshia ()
Бывают вспышки, даже с двумя лампами, которые работают синхронно. Две лампы, плюс отражающий экран, смогут, хоть как-то из плоского изображения, получить объемное.
Бывают вспышки, которые синхронизируются по радиоканалу, или запускаются от другой вспышки.
У меня такая штука есть, я ставлю ее на подставку в каком-либо углу, на комод, на подоконник и пр. и направляю в потолок или на стены, в зависимости от того, куда хочу направить свет, а рисующий дает маломощная вспышка на фотоаппарате направленная на объект съемки, она же и запускает вторую, более мощную.
# 9 | 2015-07-20, 16:54

Цитата val9 ()
Бывают вспышки, которые синхронизируются по радиоканалу, или запускаются от другой вспышки. У меня такая штука есть, я ставлю ее на подставку в каком-либо углу, на комод, на подоконник и пр. и направляю в потолок или на стены, в зависимости от того, куда хочу направить свет, а рисующий дает маломощная вспышка на фотоаппарате направленная на объект съемки, она же и запускает вторую, более мощную.
Я фотографировал со вспышками, у второй стоял фотоэлемент, и она успевала срабатывать с первой, чтобы фотоаппарат смог сфотографировать объект съемки, освещенный двумя вспышками.
# 10 | 2015-07-21, 23:05

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Осветительные приборы в фотостудии
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

vinyarvo vinyarvo
Виталий Виняр
zyeirf1987 zyeirf1987
Ученик1208 Ученик
enk-iii enk-iii
Елена Кузнецова
tbaby991985 tbaby991985