[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » освещение от трансформатора ТСЗИ (вопрос по подключению освещения)
освещение от трансформатора ТСЗИ

День добрый! подскажите

Такая ситуация:
есть трехфазный трансформатор, используется для временного освещения, с него уходят три
фазы по 12 вольт, одна фаза вообще не используется, между двумя другими
висят лампочки по 36ватт. делалось всё небрежно, скрутки все отгарают,
провода греются, трансформатор греется, надо это всё переделать.

Вопроса, в общем, два - насколько это было правильно использовать линейное
подключение ламп и совсем не использовать одну фазу? и, главное,
посоветуйте как сделать правильно?

# 1 | 2015-01-18, 10:35

Цитата punisher-ss ()
День добрый! подскажитеТакая ситуация:
есть трехфазный трансформатор, используется для временного освещения, с него уходят три
фазы по 12 вольт, одна фаза вообще не используется, между двумя другими
висят лампочки по 36ватт. делалось всё небрежно, скрутки все отгарают,
провода греются, трансформатор греется, надо это всё переделать.

Вопроса, в общем, два - насколько это было правильно использовать линейное
подключение ламп и совсем не использовать одну фазу? и, главное,
посоветуйте как сделать правильно?

Какая мощность трансформатора и тип, это что за трансформатор? 380/12 В? Где и с какой целью используется временное освещение? Не проще ли напрямую 220 В подключить?
# 2 | 2015-01-18, 11:03 Сообщение отредактировал maslenok - Воскресенье, 2015-01-18, 11:04

Цитата maslenok ()
Какая мощность трансформатора и тип, это что за трансформатор? 380/12 В? Где и с какой целью используется временное освещение? Не проще ли 220 В подключить?
мощность не посмотрел, но он явно перегружен, это ясно. 380-220/12В.

"ТСЗИ. трансформаторы понижающие трехфазные (обмотки трансформаторов выполнены из меди или алюминия) с естественным воздушным охлаждением.
Предназначены для безопасного питания электроинструмента или ламп
местного освещения при частоте 50 Гц. Трансформаторы изготовлены в
соответствии с ГОСТ 19294-84 в климатическом исполнении УХЛ. Класс
нагреваемости - "В". Исполнение защитное (в кожухе).
"

стоит на стройке для временного освещения, лестница+этажи. видимо, из соображений безопасности. мне, конечно, проще было бы 220В, но не я решаю, задача заставить работать то, что есть.
нагрузку то я рассчитаю, мне интересно как вообще правильно вешать свет без нуля и как грамотно раскидать на фазы, чтобы без перекоса. просто не доводилось работать с 12, везде ведь свои нюансы.
# 3 | 2015-01-18, 11:17

Учитывая тот факт, что вы загружаете две из трёх фаз, то очевидно что у вас будет перекос по фазам, где и происходит не баланс трансформатора напряжения. Советуем на лестничной площадке прибегнуть к варианту с датчиком движения от 220 вольт, - это гораздо прочнее и экономнее.
# 4 | 2015-01-18, 15:23

Учитывая то, что вы написали, у вас не трехфазный трансформатор, а три вторичных обмотки по 12 Вольт. И их нужно включить в параллель, а первичную обмотку 220 Вольт подключить к сети.
# 5 | 2015-01-18, 18:40

Цитата punisher-ss ()
стоит на стройке для временного освещения, лестница+этажи. видимо, из соображений безопасности. мне, конечно, проще было бы 220В, но не я решаю, задача заставить работать то, что есть.нагрузку то я рассчитаю, мне интересно как вообще правильно вешать свет без нуля и как грамотно раскидать на фазы, чтобы без перекоса. просто не доводилось работать с 12, везде ведь свои нюансы.
Что за стройка? Я не строитель. Но мне интересно с каких пор на стройках начали применять для освещения напряжение 12 В? Лично мы используем такое напряжение лишь в особо опасных случаях. Например, для освещения при работах внутри баков МКП-110.
# 6 | 2015-01-19, 12:22

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » освещение от трансформатора ТСЗИ (вопрос по подключению освещения)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2