[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Утилизация люминесцентных ламп
Утилизация люминесцентных ламп

У меня  дома скопилось приличное количество нерабочих люминесцентных ламп и думаю не только у меня одного. Сейчас они мирно лежат в отдельном коробке и количество их постоянно растет. 
  Я живу в небольшом городе и так не узнал куда можно сдать на утилизацию нерабочие лампы. Поделитесь опытом, кто куда их девает? Просто выбрасывать в мусор их нельзя (хотя многие так делают). Возможно их можно отправить почтой на утилизацию?
# 1 | 2014-11-21, 01:44

К сожалению в нашей стране пока не отрегулирован этот вопрос. По закону ваша управляющая компания должна принять у вас лампы на утилизацию. Советую обратиться в ваш ЖЭК за консультацией.
# 2 | 2014-11-21, 10:15

Интересный вопрос... Вот к примеру на предприятия я ежегодно заключаю договор с соответствующей организацией, а тут ради коробки ламп ехать 50 км... Как-то многовато.
# 3 | 2014-11-21, 19:19

Интересный вопрос... Вот к примеру на предприятия я ежегодно заключаю договор с соответствующей организацией, а тут ради коробки ламп ехать 50 км... Как-то многовато.
# 4 | 2014-11-21, 19:20

У нас в частном секторе и ЖЭКа толком нет, только мусор на свалку вывозят. Мне интересен вариант с почтовой посылкой, только адрес узнать где их возьмут на утилизацию. Эта экономия на освещении как то боком выходит. Уже догорают последние луминесцентные лампы и перехожу на обычные. А потом на светодиодные потихоньку перейду, они хоть экологию не загрязняют и ненужно думать куда их потом деть.
# 5 | 2014-11-22, 03:21

Цитата vaner5306 ()
Мне интересен вариант с почтовой посылкой, только адрес узнать где их возьмут на утилизацию
Почтовой посылкой такой груз точно отправлять нельзя ни в коем случае! Перегоревшие люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности. Такие отходы транспортируются в специальных герметичных контейнерах, специализированной организацией, имеющей лицензию на транспортировку отходов первого класса опасности. В частном секторе есть управляющая компания в любом случае. Кому вы платите за вывоз мусора, за газ свет и воду? квитанция то вам каждый месяц приходит исправно? Думаю резонно им и задать этот вопрос.
# 6 | 2014-11-23, 07:38

Не стоит беспокоиться. Наше предприятие вообще их выбрасывает в мусорные баки как простые бытовые отходы.
# 7 | 2014-11-23, 09:42

У нас в городе есть организация, которая занимается утилизацией люминесцентных ламп, но даже им необходимо привести самостоятельно, что уже говорить о доставке в другие города.
# 8 | 2014-11-23, 12:17

В общем я понял что пока лампы пускай полежат до лучших времен. Будит возможность завезу лично в контору по утилизации. Выбрасывать их на свалку принципиально не буду.
# 9 | 2014-11-23, 14:54

Здравствуйте. С удовольствием заберу пару десятков нерабочих ламп в Киеве. 
Пишите на почту: murlenap@gmail.com
# 10 | 2015-09-11, 03:56

vaner5306, да отправьте вы их на свалку и все...Или вопрос стоит принципиально??? У нас на работе так же. Устроили помещение для хранения отработавших свой срок ламп. На этом дело пока и остановилось. Непонятно как и кто их должен утилизировать.
# 11 | 2015-09-12, 09:57

Цитата filenkorg ()
есть управляющая компания в любом случае. Кому вы платите за вывоз мусора, за газ свет и воду?

В Украине за электроэнергию платят непосредственно облэнерго, а если сформировано ОСМД, то даже вывозом мусора занимается оно, а не ЖЭК.
# 12 | 2015-09-12, 17:11

Мы обсуждаем достаточно серьезную тему, ведь, в этих лампах содержится ртуть, а она является смертельным ядом, и просто так сгоревшие лампы выбрасывать в мусорные баки нельзя, но, в то же время, утилизация этих ламп пока еще толком не налажена.
# 13 | 2015-09-12, 23:09

Цитата Goshia ()
Мы обсуждаем достаточно серьезную тему, ведь, в этих лампах содержится ртуть

На самом деле, "ртутная опасность" очень сильно преувеличена и искусственно раздута. А в воюющей стране просто нет денег на утилизацию лампочек...
# 14 | 2015-09-13, 17:40

Цитата lviv1313 ()
На самом деле, "ртутная опасность" очень сильно преувеличена и искусственно раздута. А в воюющей стране просто нет денег на утилизацию лампочек...
Из этого утилизированного сырья, можно ли получить какой-либо вторичный продукт, или все идет, только, на свалку? Я нашел схему включения перегоревшей люминесцентной лампы. Для мощности 30 Вт, конденсаторы С1 и С4 = 4 мкФ (бумажные), а С2 и С3 = 3300 пФ (слюдяные), диоды Д1-Д4 = Д226Б, а резистор R1= 60 Ом (должен быть проволочным). 
Прикрепления
# 15 | 2015-09-13, 23:39

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Утилизация люминесцентных ламп
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

39comua1 39comua1

Scania967 Scania967
Марат
vtlplskch vtlplskch
Виталий Плескач
gorapodol99 gorapodol99
Vitaliy S.