[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Вторая жизнь ртутных энергосберегающих ламп
Вторая жизнь ртутных энергосберегающих ламп

Любому человеку, кто немного знаком с принципом работы светильников дневного освещения хорошо известна схема работы и комплектующие светильника. Этот же принцип, но с учетом тенденции миниатюризации электроники используется при изготовлении энергосберегающих ламп. Идея заключается в применении уцелевших электронных схем б/у ртутных энерго.сбер. ламп. вместо электронных балластов (ЭПУ) для зажигания ламп дневного света мощностью 18 В и менее. Экспериментировать только профессиональным электрикам!
# 1 | 2014-09-27, 20:41 Сообщение отредактировал korabl-prizrak - Суббота, 2014-09-27, 20:43

К сожалению эти самые схемы зажигания и летят в первую очередь. Лучше всего их уже не использовать.
# 2 | 2014-09-29, 20:07

Вторично использовать данные лампы возможность есть, но придется с ними немного повозиться с заменой драйверов. Но с экономической точки, чем менять данные драйвера, выгоднее купить новую лампочку!
# 3 | 2014-11-09, 13:54

Цитата andreiii7160 ()
Вторично использовать данные лампы возможность есть, но придется с ними немного повозиться с заменой драйверов. Но с экономической точки, чем менять данные драйвера, выгоднее купить новую лампочку!
На миниатюрной энергосберегающей лампе две спирали и 4 вывода, на обычной люминесцентной лампе тоже. Вот так и нужно подключать патрон энергосберегающей лампы, только чтобы по мощности лампы между собой были близки. Я видел такие работающие лампы, ничего там не сгорает.
# 4 | 2014-11-11, 21:12

Многие электронщикиспособны выполнить ремонт пускорегулирующей платы энергосберегающей лампы,
поэтому я бы не стал применять плату в других устройствах.  а так вообще
моё мнение, нужно менять освещение на светодиодные лампы, которые гораздо
выносливее, своих предшественников.
# 5 | 2014-11-11, 23:47

Цитата lutyi ()
Многие электронщикиспособны выполнить ремонт пускорегулирующей платы энергосберегающей лампы, поэтому я бы не стал применять плату в других устройствах.  а так вообще
моё мнение, нужно менять освещение на светодиодные лампы, которые гораздо
выносливее, своих предшественников.
Я тоже так считаю, кроме того, обычные люминесцентные лампы для растровых светильников, у которых меняется вся электронная начинка, горят ровнее и не мигают, как те, в которых установлен стартер и дроссель.
# 6 | 2014-11-12, 22:12

Был опыт разбора энергосберегающих ламп и установкиэлектроники на лампы дневного света. Там ничего военного нет, разбираешь лампу,
позваниваешь 4 вывода с нее, если звониться дело в электронике, а если в обрыве
электроника целая. Запускал, таким образом, не одну лампу. Осветил гараж и
сарай. Выполнял также ремонт электроники, основная причина в конденсаторе,
меняешь и работает. Встречал даже паяную электронику в новой лампе.
# 7 | 2014-11-19, 15:56

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Вторая жизнь ртутных энергосберегающих ламп
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777