[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Ограничения по применению компактных люминесцентных ламп
Ограничения по применению компактных люминесцентных ламп

Вопрос на первый взгляд кажется простым, но меня волнует какие существуют ограничения по применению компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) для жилых зданий так и для общественных, и производственных помещений. Потому что есть такое понятие как аттестаций рабочих мест и опасные, и вредные производственные факторы.

# 1 | 2014-08-12, 18:39

Насколько я знаю таких ограничений нет, только самое главное, чтобы была достаточная мощность и хватало света по санитарным нормам, в зависимости от площади помещения.
# 2 | 2014-10-09, 13:52

При применении таких ламп на предприятии возникает вопрос утилизации - что добавляет гемороя, поскольку предприятий, осуществляющих утилизацию или сбор и хранение таких ламп не очень много.
# 3 | 2014-10-09, 13:57

Самое главное это нормативы по освещенности рабочего места, также ваша сеть не должна иметь регулирующих уровень света устройств.
# 4 | 2014-10-10, 11:53

Цитата Richa3273 ()
Насколько я знаю таких ограничений нет, только самое главное, чтобы была достаточная мощность и хватало света по санитарным нормам, в зависимости от площади помещения.
Ну как нет? Коэффициент пульсации в таких лампах выше предельно установленных норм для учреждений образования и здравоохранения smile , такие лампы, в таких случаях должны быть установлены в соответствующие светильники, а много ли таких светильников которые предназначены для КЛЛ? По большому счету Мы устанавливаем КЛЛ в светильники которые предназначены для ламп накаливания, а это не всегда можно и по технических характеристикам, и по санитарным нормам. wink
# 5 | 2014-10-10, 12:16 Сообщение отредактировал pr8173 - Пятница, 2014-10-10, 12:18

Люминисцентные лампы вообще запрещены в жилых помещениях, их применение только в производственных помещениях, цехах и т.п.
# 6 | 2014-10-10, 14:34

Цитата pr8173 ()
Люминисцентные лампы вообще запрещены в жилых помещениях, их применение только в производственных помещениях, цехах и т.п.
Почему? Кто Вам такое сказал? В соответствии Гигиеническими нормативами
«Показатели безопасности и безвредности для человека естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий», допускается их применение, я имею ввиду ЛЛЛ ( линейные люминесцентные лампы), но опять же с привязкой к светильникам, к примеру

Такие светильники допускается применять и в учреждениях образования и здравоохранения,
а вот такие только в общественных местах и в административных зданиях и т. д.:
Это связано с конструктивными особенностями светильников ( экраны, фильтры и т.д.), обычно в паспортах на светильники указывается где они могут применяться. Что касается КЛЛ, то на них как правило нет светильников, поэтому и характеристики освещенности  и не соответствуют нормам. sad
Да еще, что касается жилых помещений нормативные документы пишут "не рекомендуется или рекомендуется" smile
# 7 | 2014-10-10, 15:50

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Ограничения по применению компактных люминесцентных ламп
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2