[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » ЛБ-40 в электрическом поле промышленной частоты (Описание и формулярное подтверждение теории.)
ЛБ-40 в электрическом поле промышленной частоты

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Крайне необходима ваша помощь!!! 
Некоторые знают и многие догадываются, что существуют безэлектродные люминесцентные лампы, которые светят за счёт воздействия на них электрического поля высокой частоты... Всем, наверное, интересно, возможно ли свечение простых ламп ЛБ-40 в электрическом поле промышленной частоты (50 Гц). Я пробовал подносить такую лампу в электрическое поле линии 35 кВ и свечение было, но хотелось бы получить теоретическое подтверждение данному эксперименту. В общем, мне не хватает ума вывести формулярную зависимость интенсивности свечения ламп ЛБ-40 от напряжённости электрического поля, его частоты, величины напряжения в проводнике, тока, и расстояния лампы до проводника...

Буду вам очень лагодарен за вашу помощь!!!!!
# 1 | 2014-01-13, 12:38

У меня на даче проходит ЛЕП 500 кВ. Так я тоже заинтересовался феноменом свечения люминисцентных ламп под действием электрического поля. Свечение такой лампы прямо пропорциогально напряженности поля, а оно в свою очередь обратно пропорционально расстоянию от источника. Под действием поля светится люминофор в лампе и то заметно это только ночью.
# 2 | 2014-05-29, 22:35

В высокочастотных полях светится даже человек. Опытыпроводил Тесла. Интересно, что свечение имело ослабления, провалы в области
патологий органов. Впоследствии среди "шаманов" подобное явление
стали называть аурой. Возвращаясь к Вашему вопросу, напомню, для ответа на него
достаточно уравнений Максвелла:
Прикрепления
# 3 | 2014-11-30, 12:07

Жалко конечно. что не всё оставил нам Тесла в нашем времени, вот мне до сих пор интересно. как можно передать электроэнергию без проводов.... а что данного вопроса. то мне интересно на какое расстояние до линий 35 кВ вы подносили лампу. не ужели менее 0.6 метра? Сомневаюсь.... Да и вообще зачем вы так рискуете?
# 4 | 2014-12-16, 00:01

Цитата lutyi ()
как можно передать электроэнергию без проводов....
Без проводов передаются все электромагнитные колебания. Например, свет, радиоволны, гамма-кванты. Окружающее нас пространство наполнено электричеством. Для зажигания ЛБ-40 не обязательно рисковать, достаточно снабдить лампу проволочной антенной, натянутой параллельно ВЛ.
# 5 | 2014-12-16, 07:28

Зачем вам все это? Практического интереса все равно эта затея из себя не представляет. Чтобы лампа хоть немного горела от магнитного поля низкой частоты, проводник должен проходить вплотную к лампе.
# 6 | 2015-01-26, 23:32

Если светится люминисцентная лампа, даже слабо, значит напряженность электрического поля во много раз превышает предельно допустимый уровень. Находиться в этом месте опасно для жизни.  Свечение ламп является основанием либо для запрещения работы источника электромагнитного излучения, либо для переноса ЛЭП на безопасное расстояние, либо отселения жителей из опасной зоны.
# 7 | 2016-01-14, 21:05

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » ЛБ-40 в электрическом поле промышленной частоты (Описание и формулярное подтверждение теории.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

tuval tuval
Андрій Марціх
MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980