[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Можно ли питать энергосберегающую лампу через диод
Можно ли питать энергосберегающую лампу через диод

Обычная лампа накаливания, расположенная над моей входной дверью в квартиру и запитываемая через диод прослужила несколько лет верой и правдой, но всё же перегорела. Ламп накаливания в квартире не оказалось, зато сохранилось несколько КЛЛ, заменённых в своё время на светодиодные. Так как лежат без дела, вкрутил над дверью, но диод не убрал, трудно добираться. Лампа зажглась, но слегка мерцает. Не опасен ли для неё такой режим работы, через диод. Или его всё же убрать?
# 1 | 2013-10-24, 19:24

Диод срезает полупериод, и  в сети остается половина напряжения от первоначальной. И мало того, удваивает частоту. Не думаю что это
на пользу электронной схеме КЛЛ. Однозначно, схема лампы (входные конденсаторы,
дроссель) несколько поднимают и сглаживают напряжение для запуска, но этого не
достаточно для стабильной работы, от того и мерцает ваша лампа. Конечно же, я
посоветую убрать диод, не предусмотрен такой режим работы.
Мерцание, признак нестабильной работы. При пуске через транзисторы, их два в каждом плече, проходят
токи несколько выше, чем при стабильной работе, сделайте вывод, транзистор
работает в режиме периодического запуска, не успевая охлаждаться, и наверняка
выйдет из строя.
# 2 | 2013-10-27, 10:46 Сообщение отредактировал RuryZ - Воскресенье, 2013-10-27, 10:54

Из-за постоянного "старта" не только транзистор быстро выйдет из строя, гораздо быстрее из "скачков" сгорит сама энергосберегающая лампа!
# 3 | 2014-11-10, 20:14

Пробовал применить светодиодные лампы в сигнализации "светофор" троллейной линий крановых путей, с целью экономии электроэнергии, но тоже из-за наличия была не стабильная работа лампы, пришлось отказаться от идей.
# 4 | 2014-11-12, 01:58

Цитата RuryZ ()
Диод срезает полупериод, и  в сети остается половина напряжения от первоначальной. И мало того, удваивает частоту

Интересно, как диод в цепи питания лампочки может удваивать частоту сетевого напряжения? Фантастика. :-)
# 5 | 2014-11-12, 14:49

Цитата lviv1313 ()
Интересно, как диод в цепи питания лампочки может удваивать частоту сетевого напряжения? Фантастика. :-)
А на мой взгляд вполне логичное объяснение
Цитата RuryZ ()
Диод срезает полупериод, и в сети остается половина напряжения от первоначальной. И мало того, удваивает частоту.
Если срезать половину синусоиды, то частота увеличится в два раза, в роде  как бы логично.
# 6 | 2014-11-12, 16:42

Цитата pr8173 ()
Если срезать половину синусоиды, то частота увеличится в два раза, в роде  как бы логично.

Нарисуйте картинку с "целой" и "обрезанной" синусоидой... и подумайте - увеличивается частота или уменьшается. :-)
# 7 | 2014-11-13, 09:24

Цитата pr8173 ()
Удвоение частоты происходит при двухполупериодном выпрямлении (при использовании 4-х диодов, подключенных по схеме "диодный мост").
При использовании одного диода частота тока не меняется.
# 8 | 2014-11-14, 00:48

Цитата Alexzhuk ()
Удвоение частоты происходит при двухполупериодном выпрямлении (при использовании 4-х диодов, подключенных по схеме "диодный мост").При использовании одного диода частота тока не меняется.
Ну это как рассматривать и как рассуждать smile
"Частота электрического тока временной параметр периодически (циклически) изменяющегося электрического тока "

А я бы сказал, что просто "пустоты" заполняются при мосту и на частоту ни как не влияют.
Цитата lviv1313 ()
Нарисуйте картинку с "целой" и "обрезанной" синусоидой... и подумайте - увеличивается частота или уменьшается. :-)
, но частота остается такая же что и при одном диоде, ведь как было половина синусоиды, так и осталось, то есть время "пульсации" или временной параметр изменения тока не изменился.
# 9 | 2014-11-14, 10:06 Сообщение отредактировал pr8173 - Пятница, 2014-11-14, 10:18

Цитата lviv1313 ()
Вот эта схемка. Из курсу физики известно, что частота обратно пропорциональна периоду колебаний. На прилагаемой картинке видно, что при однополупериодной схеме выпрямления период колебаний выпрямленного продукта не изменяется, а при двухполупериодной - становится меньше. Как ведет себя частота при этом - это уже курс математики. Я до сих пор считаю, что она увеличивается при уменьшении периода колебаний. Разубедите!
Прикрепления
-Model.pdf(56Kb)
# 10 | 2014-11-15, 01:48

Не желательно, а точнее вообще лучше убрать. Все факты описаны выше. Да и смысл от диода, тогда? Я бы убрал от греха подальше...
# 11 | 2014-11-21, 19:24

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Можно ли питать энергосберегающую лампу через диод
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dubovskoyroman dubovskoyroman
Roman Dubovskoy
tuval tuval
Андрій Марціх
MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava