[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Реализация 12 вольтового освещения в ванной (мой практический опыт)
Реализация 12 вольтового освещения в ванной

Пожадничал деньги на галогеновые лампы и решил обойтись лампами накаливания на 12вольт (с советскийх времен остались во множестве). Но, они потребляют большой ток, а подключать хочу параллельно друг другу. Решил вопрос с помощью старого компьютерного блока питания. Предварительно отпаял косичку и закоротил контакты старта.
# 1 | 2013-10-11, 17:57

Оригинально. Думаю, можно было соединить лампы последовательно (штук 19-20), дополнить параллельно каждую стабилитроном на 12В и подключить к обычной бытовой сети 220В. Так как лампы накаливания, думаю, проблем бы с переменным током особых не возникло. Как минус: перегорает одна лампа - пе горят все. sad
# 2 | 2013-10-31, 10:20

Оригинальная идея. Только не понятно зачем вам понадобилось 12-ти вольтовое освещение в ванной и чем вас не устраивает советская лампочка. Кстати советские лампочки накаливания дают освещение которое не раздражает, а это очень важно. Я вам могу посоветовать повесить елочную гирлянду в ванную, а что тоже идея.
# 3 | 2013-11-04, 00:03

Я на галогеновые лампы в ванной не пожадничал и запитал их от обыкновенного электронного трансформатора, коих сейчас пруд пруди. Но, как на грех увидел на e-bay светодиодные лампы с таким же цоколем и прикупил их. Поставил вместо галогенок, светят, но иногда начинают слабо мерцать. Подозреваю, что они дают недостаточную нагрузку на электронный трансформатор, из-за чего последний работает не должным образом. Или я не прав?
# 4 | 2013-11-11, 19:39

Как известно жадный платит дважды. 12-ти вольтовые лампочки со временем перегорят, а вот светодиодная лента, кстати также на 12 вольт, прослужит вам гораздо дольше, так что считайте сами.
# 5 | 2014-05-25, 01:03

В ванной стоял плафон со встроенной люминесцентной лампой не совсем стандартного вида. Когда она сгорела,
найти в магазине замену не смог. Было два варианта решения "проблемы": купить новый светильник или что-то изменить в сгоревшем. Вытащил всю начинку из светильника и на "соплях" приделал две светодиодные лампочки по 3,5 Вт. Работают  уже год.
# 6 | 2014-10-10, 20:42

Зачем такие ухищрения для простого освещения в ванне? Поставьте простой плафон с светодиодной или газоразрядной лампой.
# 7 | 2014-10-11, 16:26

В принципе, вашу идею легко воплотить в реальность, единственное что меня беспокоит, так это электробезопасность, как вы хотите защитить свое "детище" от влаги и конденсата?
# 8 | 2014-11-10, 20:01

А вот меня интересует вопрос, какое напряжение правильно использовать в ванной комнате, чтоб это было безопасно и почему?
# 9 | 2014-11-23, 01:42

Цитата vasya90 ()
Оригинально. Думаю, можно было соединить лампы последовательно (штук 19-20), дополнить параллельно каждую стабилитроном на 12В и подключить к обычной бытовой сети 220В. Так как лампы накаливания, думаю, проблем бы с переменным током особых не возникло. Как минус: перегорает одна лампа - пе горят все

Главный "минус" в этой идее -  придется долго и нудно искать, какая именно лампа перегорела. И потом, зачем в ванной 20 лампочек? :-)
# 10 | 2014-11-23, 11:28

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Реализация 12 вольтового освещения в ванной (мой практический опыт)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk