[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Сколько включений выдерживает лампа накаливания?
Сколько включений выдерживает лампа накаливания?

Сейчас очень активно рекламируют энергосберегающие лампы накаливания. Говорят что они не только энергию экономят, но еще и служат дольше. Но их нельзя часто включать-выключать. А простые лампы накаливания можно хоть каждую минуту нажимать на выключатель. Но меня всегда интересовал вопрос: а сколько включений выдерживает обычная лампа накаливания?
# 1 | 2013-05-28, 17:21

Никто не сможет дать вам точного ответа, не смотря на всю сложность изготовления и проверки, лампа накаливания может перегореть как в первое включение, так и проработать несколько лет (иногда не выключаясь, иногда включаясь  выключаясь постоянно). Есть документальный фильм в котором говориться что проводились исследования корпораций всего мира, что бы сделать вольфрамовую нить годной только на год, по истечению срока она должна была перегорать, это делалось для того что бы производить ламп больше и продавать их больше, те компании у которых лампы служили дольше - штрафовали (негласно). Если бы не эти сговоры, то мы бы и сейчас пользовались лампами которым лет по 30 - 50, и они бы не считались недолговечными. Срок службы специально занижали.
# 2 | 2013-06-10, 21:45

Цитата
Сейчас очень активно рекламируют энергосберегающие лампы накаливания.
пожаста дайте сылку на это чудо техники
# 3 | 2013-06-11, 22:42

Цитата (Yahuhlya)
пожаста дайте сылку на это чудо техники
Речь идет о обычных энергосберегающих лампах, там тоже есть нити накаливания, вот Richa так и назвал их. А обычные лампы накаливания не могут быть сберегательными, так как 60% энергии уходит на нагрев, от которого выделяется свет. Хотя может он имел что то другое, кто знает что наши великие умы на изобретали.
# 4 | 2013-06-15, 16:46 Сообщение отредактировал jeck - Суббота, 2013-06-15, 16:47

Цитата Richa ()
Дата: Вторник, 28.05.2013, 16:21 | Сообщение # 1Главный инженер

Сейчас очень активно рекламируют энергосберегающие лампы накаливания. Говорят что они не только энергию экономят, но еще и служат дольше. Но их нельзя часто включать-выключать. А простые лампы накаливания можно хоть каждую минуту нажимать на выключатель. Но меня всегда интересовал вопрос: а сколько включений выдерживает обычная лампа накаливания?
У меня дома еще со времен СССР лампы накаливания остались, так за 15 лет две из десятка всего перегорели, а новые ставил хватает на 1-3 месяца. Запасы подходят к концу, поэтому перехожу на светодиодные.
# 5 | 2014-03-16, 14:14

Для того чтобы лампы накаливания работали, как можно дольше, их обязательно нужно включать через диммеры, ведь, всем известно, что лампа перегорает, как правило, во время включения. Если же напряжение на нее будет подаваться вначале пониженное, а затем его плавно увеличат до 220 В, то, нить накала лампы не будет перегорать.
# 6 | 2014-05-25, 18:18

Цитата Richa ()
Но меня всегда интересовал вопрос: а сколько включений выдерживает обычная лампа накаливания?
Открываете ГОСТ на лампы накаливания и читаете раздел испытания ( количество включений и выключений) наработка на отказ.
# 7 | 2014-08-06, 11:36

В нашем подъезде лампа накаливания, включенная через диод, работает уже семь лет и не думает перегорать. Думаю, что при обычном включении лампы, она проработала бы около года.
# 8 | 2014-09-23, 23:56

На мой взгляд это зависит от производителя - купил как то китайские лампы, в результате 3 лампы за месяц перегорели...
# 9 | 2014-10-06, 14:32

Стандартная лампа накаливания на 150Ватт по ГОСТу должна выдержать 2000циклов включения. -+ 500 включений.
# 10 | 2014-10-08, 20:32

Цитата Goshia ()
В нашем подъезде лампа накаливания, включенная через диод, работает уже семь лет и не думает перегорать. Думаю, что при обычном включении лампы, она проработала бы около года.
Вполне логично, что работает дольше, потому что работает " в пол-накала"
# 11 | 2014-10-09, 11:37

Цитата bambucha ()
Стандартная лампа накаливания на 150Ватт по ГОСТу должна выдержать 2000циклов включения. -+ 500 включений.
Это все теория,  что бы обеспечить такое количество циклов включения, необходимо что бы условия эксплуатации таких ламп было по ГОСТу, да и что бы производители ламп их выпускали тоже по ГОСТу, а не по техническим условиям. smile
# 12 | 2014-10-09, 11:41

С подачей пониженного напряжения на лампу накаливания, тоже не все так однозначно. Я установил диод последовательно с включаемой лампой в подъезде, она перегорела через 3 месяца. Поставил вторую, работает уже полгода.
# 13 | 2014-11-04, 23:17 Сообщение отредактировал Goshia - Вторник, 2014-11-04, 23:18

Я давненько пользуюсь лампами накаливания от PHILIPS, мне они намного больше нравятся обычных ламп. Проводил эксперимент сравнивал яркость филипс 100 Вт и обычной 100 Вт (продается в картонной коробке без дна и верха). Так вот филипс значительно ярче и перегорают намного реже. Только в последнее время их стало проблематично покупать, почему то исчезают из многих магазинов именно под цоколь Е27.
# 14 | 2014-11-21, 02:09

Лампа Ильича может служить, как долго, так и недолго... Всё зависит от ряда факторов, таких как окружающая среда, стабильность напряжения, количество включении отключении.
# 15 | 2014-11-24, 12:29

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Сколько включений выдерживает лампа накаливания?
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55