[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Проблемы с освещением - интересная схема двойного выключател
Проблемы с освещением - интересная схема двойного выключател

Уважаемые специалисты - участники форума, подскажите, пожалуйста, в какую сторону рыть.
Приложил небольшую схемку, по которой и буду рассказывать.
Собственно, в один прекрасный день люстра перестала включаться, после многократных нажатий вкл/откл. После проверок на сл день выяснилось следующее.
Во-первых, по схеме видно подключение светодиода интересным образом. Он, конечно, и работал странно. При включении выключателя 1 он светился ярко. В выключенном положении обоих выключателей светился тускло. Его то я и устранил при разборе полетов. Починить люстру, а точнее ее работу, восстановить не удалось.
При замере мультиметром на точках 1 - 2 имеем 195 В, на точках 1 -3 =40-45В. Загадка.
Лампу, патрон, естественно, менял. И без выключателя напрямую соединял - ноль. Вкл 2 работает, Вкл 1 результата не дает.

В чем может быть проблема? Обрыв? Просто в момент пропадания электричества на люстре механических действий с проводкой и в области ее прокладки не предпринималось. Просто несколько раз подряд вкл/выкл - и приехали.
При замере на патроне, который сейчас вместо люстры, напряжение отсутствует.
Меня уже терзают сомнения, мог ли каким-то боком тот светодиод играть значущую роль?

П.С. Замеры мультиметром между т. 2 и 3 показывают прибл 110 В.
И еще, раньше, насколько помню, светодиод не светился при выключенных выключателях, что естественно. А вот после сбоя - пропажи освещения, даже в выключенном положении имело место слабое свечение. При включении Вкл 1 диод светился ярко, хотя освещение по Вкл 1 в комнате не работало.
Прикрепления
# 1 | 2013-05-04, 18:58 Сообщение отредактировал dmitrobv - Суббота, 2013-05-04, 20:05

Цитата
И без выключателя напрямую соединял - ноль.
 чего то не понял
1. У вас на разрыв "О"
2. или у  вас на разрыв "фаза"

3. диод нафиг от них одни проблеммы, особенно если лампочки энергозберегающие.
4. если 2 кл - то две лампочки не зависимые одна от другой.
5. выковыряйте выкл, положыте на стол и переключите тестер в режим прозвонки.
6. т. 1 (условно вход), должна звониться отдельно с т. 2 (условно лампочка 1) и отбельно; т. 1 и т. 3 -  (условно лампочка 2).
7. Я бы перемкнул (без выкл.) по очереди т. 1 и т. 2, потом 1 и 3, 2 и 3, но вам советую вызвать электрика.
# 2 | 2013-05-04, 20:53

Цитата (Yahuhlya)
чего то не понял 1. У вас на разрыв "О"
2. или у  вас на разрыв "фаза"
По логике - на разрыв Ноль, т.к. освещение в другой комнате через этот выключатель работает. Выключатель проверять смысла нет - проводоами напрямую соединял - без результата.
Получается главный вопрос сейчас, если я меряю фазу и ноль на лампу и имею 40-45 В на мультиметре - это к чему? Когда меряю два нуля - 110 В. Или может здесь на выключатель заходят две фазы и один ноль, но тогда бы на патроне на лампе была фаза, а там пусто.
# 3 | 2013-05-04, 20:56

В нормальных людей размыкается "Ф", что бы не ё.......
В поинте набросал как должно быть, попробую прикрепить.
1. "О" должен идти на прямую/распред коробку на 1 и 2 лампочку.
2. "Ф" приходить на выкл 1 и уходит 2 и 3 на лампочку 1 и 2.
Прикрепления
# 4 | 2013-05-04, 22:48

Что-то я не могу разобраться с вашей схемой на словах. Необходимо проверить еще один раз правильности сбора схемы в распаечной коробке. Рвется через выключатель фаза, а ноль идет прямой на лампочку. Если схема собрана правильно тогда все и будет работать , а светодиод может реагировать и на наводку, так как у вас фаза приходит через лампочку, а оль там уже есть.
# 5 | 2013-05-05, 20:30

Я так понял у вас не включается люстра, дак вот светодиод здесь не причем. Ищите обрыв, возможно сам выключатель не исправен, возможно соединение в распределительной коробке окислилось. А светодиод можете вообще убрать он нужен лишь для поиска выключателя в темноте.
# 6 | 2013-05-06, 07:48

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Проблемы с освещением - интересная схема двойного выключател
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk