[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Светодиодное и энергосберегающее освещение
Светодиодное и энергосберегающее освещение

При проведение ремонтных работ, часто задают вопрос о целесообразности совмещения светодиодного освещения и энергосберегающих ламп. Не будет ли такое совмещения пагубно влиять на зрение. А то в последнее время много информации о вреде энергосберегающих ламп. Кто, что может подсказать?
# 1 | 2013-04-30, 23:59

1. На щет люминисценток - да, советуют использовать как общее и + накала для местного.
2. Диодное - не нашол, найдете - поделитесь.
# 2 | 2013-05-01, 10:50

В первую очередь, Вам бы следовало обратить внимание на свои ощущения. Если у Вас после долгого пребывания в комнате с таким освещением болят глаза или голова, то однозначно следует от него отказываться. Никакая копеечная экономия не сравнится с принесенным вредом здоровью.
# 3 | 2013-05-01, 22:41

Как по мне то особо не должно повлиять на здоровье, у нас вот даже в кабинете директора лампы разные, перегорит энергосберегающая заменяем на светодиодную, со временем все заменим на одни и те же. Спектр у них одинаковый и разницы никакой не ощущаешь. Даже когда цвет разный разницы особо не замечаешь.
# 4 | 2013-05-02, 18:43

Производители светодиодных ламп сами говорят о правильности выбора цвета освещения. Белый свет для учреждений.
Для дома советуют комбинировать белый и желтый, а для детской только желтый свет. Я сам привык к белому, а людям с непривычки после ламп накаливания белый свет глаза режет.
# 5 | 2014-03-16, 14:27

У меня в одной комнате стоят энергосберегающие лампы, а в другой светодиодные, при переходе с одной комнаты в другую, не какой разницы не замечаю. Но я за светодиодное освещение, оно гораздо выгоднее!!!
# 6 | 2014-11-10, 20:09

Цитата
СанПиН В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания.
Замена ламп накаливания на новые источники света (компактные люминесцентные лампы, светодиоды) в эксплуатируемых осветительных установках допускается при соблюдении нормативных требований  к общему искусственному освещению»
Если существует ограничение на применение светодиодных ламп, значит не везде есть целесообразность их устанавливать, в особенности в местах постоянного нахождения людей, а где дети тем более.
Выше я привел выдержку из российских САнПиНа, в Белоруссии также существует ограничение на применение светодиодного освещения, думаю нет смысла дублировать.. Ну извините, не всегда вопросы энергосбережения совпадают с вопросами экологии и гигиены труда и отдыха. wink
# 7 | 2014-11-11, 07:55 Сообщение отредактировал pr8173 - Вторник, 2014-11-11, 07:56

Самое главное это чтобы не болели глаза, если при нахождении в такой комнате болят глаза то пользуйтесь желтым цветом.
# 8 | 2014-11-11, 09:10

Кстати, по поводу светодиодного освещения. Забрел тут ненароком на один сайт и глаза разбежались. Возможно, еще кого заинтересует.
http://lednews.ru
# 9 | 2014-11-17, 22:10

У энергосберегающих современных ламп, есть три спектра света, вот какой где правильно использоваться нужно знать... Советую поискать информацию о спектрах ламп и их применения.
# 10 | 2014-11-20, 17:26

У энергосберегающих современных ламп, есть три спектра света, вот какой где правильно использоваться нужно знать... Советую поискать информацию о спектрах ламп и их применения.
# 11 | 2014-11-20, 17:27

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроосвещение » Светодиодное и энергосберегающее освещение
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55