[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Испытания » Вводы 35кВ
Вводы 35кВ

Кто-нибудь знает, зависит ли тангенс угла диэлектрических потерь изоляции вводов, установленных на масляных выключателях 35кВ, от температуры? Может есть какой-то пересчет? Желательно сослаться на литературу...
# 1 | 2011-09-18, 16:04

Значение тангенса угла диэлектрических потерь измеряют при напряжениях, меньшихUо(обычно 3 - 10 кВ). Напряжение выбирается так, чтобы облегчить испытательное устройство при сохранении достаточной чувствительности прибора.
Значение тангенса угла диэлектрических потерь (tgδ) нормируется для температуры 20 °С, поэтому измерение следует производить при температурах, близких к нормированной (10 - 20 оС). В этом диапазоне температур изменение диэлектрических потерь невелико, и для некоторых типов изоляции измеренное значение может без пересчета сравниваться с нормированным для 20 °С.
# 2 | 2011-09-18, 17:42

Измерение изоляции вводов производится при температуре масла не менее +10°С. Для сравнения измеренных значений тангенса угла диэлектрических потерь изоляции со значениями, полученными при предыдущих измерениях или нормированными для температуры +20 °С данными, производится температурный пересчет.

График зависимости тангенса угла диэлектрических потерь вводов с бумажномасляной изоляцией от температуры приведен на рисунке.

Кривые зависимости тангенса угла диэлектрических потерь вводов с бумажно-масляной изоляцией от температуры построены для основной изоляции вводов (С1), имеющих tgδ при + 20°С равного 1,0 % и 1.5 % и изоляции наружных слоев (С3), имеющих tgδ при + 20°С равного 2,0 % и 3,0 %.

Для пересчета измеренной величины tgδ ввода к температуре + 20°С необходимо: на оси абсисс отложить температуру испытуемого ввода, а по оси ординат – измеренное значение tgδ.

Точка пересечения определеяет фактическое значение тангенса угла диэлеткрическеих потерь при температуре + 20°С.

(Ниже кривой tgδ = 1.5 % при температуре + 20°С находится зона удовлетворительных значений величины тангенса угла диэлетрических потерь).

При изменениях tgδ вводов следует тщательно измерять температуру ввода, так как погрешности в ее измерении могут привести к существенным погрешнастям. Погрешность измерения температур изоляции обусловливается разностью температур в различных точках оборудования. Это прежде всего относится к вводам, установленным на силовых трансформаторах. В последних нижняя часть ввода имеет температуру верх них слоев масла (или близка к ней), а верхняя часть ввода имеет температуру окружающей среды. Поэтому, для маслонаполненных вводов, установленных на силовых трансформаторах, температуру ввода нужно оценивать по следующей формуле

Для маслонаполненных вводов, установленных на масляных выключателях, температура изоляции ввода принимается равной температуре масла выключателя.

Измерение tg6 не рекомендуется производить при температуре ввода в диапазоне 0÷5°С, т.к. при данных температурах наиболее вероятно получение ошибочных результатов из-за отпотевания изоляторов и других факторов.

При крайней необходимости определения tgδ изоляции в зимнее время, следует производить искусственный подогрев изоляции до температуры +5°С.
# 3 | 2011-09-18, 20:44

Указанный график применим для вводов 110кВ с бумажно-масляной изоляцией. Для мастиконаполненных вводов 35кВ температурный пересчет тангенса угла диэлектрических потерь изоляции не применяется.
# 4 | 2011-09-28, 22:19

Quote (Эдик)
Для мастиконаполненных вводов 35кВ температурный пересчет тангенса угла диэлектрических потерь изоляции не применяется.

А я применяю. И зависимость еще та.

http://megaom.ucoz.ru/nornati...._35.xls
# 5 | 2011-09-29, 12:37 Сообщение отредактировал megaom - Четверг, 2011-09-29, 12:40

Quote (megaom)
А я применяю. И зависимость еще та.

Эта зависимость очень облегчила бы жизнь, только интересно откуда она взята? Есть ссылка на источник?
# 6 | 2011-09-29, 14:47

Quote (Эдик)
Эта зависимость очень облегчила бы жизнь, только интересно откуда она взята? Есть ссылка на источник?

Валялся график на мятой бумажке, не помню откуда взят.
Какая-то старая книжка, там еще много было таких, не могу найти, может позже.
Могу только сканировать этот лист. 10 лет по ним работаю - tgd совпадает
# 7 | 2011-09-29, 14:56 Сообщение отредактировал megaom - Четверг, 2011-09-29, 15:09

Я тоже прикинул, график подтверждает практические результаты, но руководство требует источник информации... Если вспомнишь, то хоть название книги напиши. Спасибо!
# 8 | 2011-09-29, 20:46

.
Quote (Эдик)
Если вспомнишь, то хоть название книги напиши.

Вспомнил. отдал я эту книжку одному товарищу. Когда вернет напишу.
# 9 | 2011-09-30, 09:02

Quote (megaom)
Вспомнил. отдал я эту книжку одному товарищу. Когда вернет напишу.

Напишите точное название книги и авторов, я выложу эту книгу в электронке на сайте.
# 10 | 2011-10-02, 20:21

Quote (elektro)
Напишите точное название книги и авторов, я выложу эту книгу в электронке на сайте.

Quote (megaom)
Когда вернет напишу.
# 11 | 2011-10-03, 12:58

Книгу еще не вернули? Может хоть название?
# 12 | 2011-10-06, 12:32

Quote (Эдик)
Книгу еще не вернули? Может хоть название?

Перпите парни до пятницы

Добавлено (10.10.2011, 07:35)
---------------------------------------------

Quote (elektro)

Инструкция по профилактическим электрическим испытаниям изоляцииэлектрооборудования предприятий системы Горэнерго

г. Горький -1966 год
# 13 | 2011-10-10, 08:35

А есть эта инструкция в электронном виде? Найти ее нереально...
# 14 | 2011-10-10, 15:35

в электронном виде нет
Там РД 34.45-51.300-97 переписано, ничего нового.
Вложены таблицы по материалам заводов изготовителей оборудования.
По вводам - ссылаются на материалы Ленэнерго.

Добавлено (10.10.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Есть еще книжка

Методические рекомендации при производстве профилактических испытаний изоляции электрического оборудования электростанций и сетей
Горький 1977г

Там этот график лучше нарисован

# 15 | 2011-10-10, 16:19

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Испытания » Вводы 35кВ
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka