[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Испытания » Протоколы испытания электрооборудования (Нужна помощь, не могу разобраться.)
Протоколы испытания электрооборудования
anj

День добрый.
Господа, помогите не знающему человеку разобраться.

В общем запускаем объект, клиент требует протоколы испытания нашего оборудования в соответствии с главой 1,8 ПУЭ (электробезопасность).
ПУЭ (седьмое издание - вроде это текущее) нашёл, главу почитал - там по большей части про высоковольтное оборудование - ко мне никаким боком не относящееся. Но в конце есть и другие пункты начиная с этого: "1.8.37. Электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки напряжением до 1 кВ". Вот под эти пункты наше оборудование вроде подпадает, если я правильно всё понял - но как проводить испытания, если, к примеру, оборудование иностранное и приходит в сборе. Т.е. что мне делать в данной ситуации. Оборудование специфическое, зачастую изготовленное под заказ. Подскажите, что делать в даной ситуации.
Я сам в документах плохо разбираюсь.
# 1 | 2013-06-19, 13:51

с вас требуют технический отчет, протоколы замеров изоляции, метал связей и т.д., прогуглите, получите образец.
# 2 | 2013-06-20, 01:39

Наймите лицензированную электротехническую лабораторию (за счет заказчика). Они произведут испытания и выдадут соответствующие документы. А бумажки из гугла не пройдут ростехнадзор не примет. Или пускай гл энергетик сам "нарисует". Такую работу только ЭТЛ выполняет.
# 3 | 2013-10-22, 00:47

а это где ?
# 4 | 2013-11-08, 14:48

Если это импортное оборудование, то протоколов об электрофизических испытаниях может и не быть. Должны быть Сертификаты о соответствии импортным стандартам (ISO, например или IEC), т.е. завод-изготовитель ими свою продукцию. Если, конечно, оборудование не левое "тайваньско-китайского" происхождения.
# 6 | 2014-01-10, 14:39

Цитата Nievjadomy ()
Если это импортное оборудование, то протоколов об электрофизических испытаниях может и не быть.

Как правило, производитель дает свои протоколы заводских испытаний на выходе продукции.
Лучше заранее уточнять требования клиента к документации, чтобы не было потом авралом - дыры закрывать...
А так лучше напишите письмо в Ростехнадзор, в течении 30 дней Вам направят официальный ответ, что в вашем случае делать.
Я столкнулся с подобным вопросом, когда клиент сообщил, что ему необходимо Разрешение Ростехнадзора, я решил пробить информацию у первоисточника - Ростехнадзора и в течении 30 дней на мою рабочую почту ООО "АСГ ТРАНСФОРМАТОРЕН" пришел ответ - Разрешение на трансформаторы сухого типа не требуются...
Возможно Вам поможет данный ответ.
# 7 | 2014-06-19, 10:09

Перед включением в работу любой электроустановки производятся пусконаладочные испытания, цель которых:

1.Проверить соответствие параметров установленного оборудования заводским нормам, требованиям ПУЭ и проекту.

2. Выявить заводские дефекты, дефекты транспортировки и монтажа.

Право проведения пусконаладочных испытаний и оформления имеют только сотрудники сертифицированных лабораторий. Вы не указали конкретно, что у вас установлено и что за оборудование. Пригласите сотрудника лаборатории, пусть он посмотрит на ваш объект и оценит необходимый объем пусконаладочных работ.
# 8 | 2014-07-30, 22:42

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Испытания » Протоколы испытания электрооборудования (Нужна помощь, не могу разобраться.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk
Екатерина Шелавина
lenchykmyrahovskaiy lenchykmyrahovskaiy
татьяна мураховская
samarinalarisa675 samarinalarisa675