[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Выбор ручного инструмента
Выбор ручного инструмента

Цитата Goshia ()
Если в отвертке, нет, уверенности, то, можно для дополнительной защиты, от поражения электротоком надевать специальные диэлектрические перчатки.

Интересно, вы видели хотя бы одного "живого" электрика, пользующегося этими перчатками? Я таких "уникальных" людей пока не встречал. :-)
# 31 | 2015-08-23, 12:57

Цитата Misha ()
Нет вы не правы, покупают инструмент для того чтобы могли без проблем сходить и сделать работу
Нет, я прав. Такие случаи есть. При этом делают работу электрики в этой организации своим инструментом, а этот комплект лежит, что называется, "для отмазки".
Цитата lviv1313 ()
На половине отверток не указано напряжение, которое они выдерживают и на 95% нет никаких бирок.
Значит, они не относятся к отверткам, которыми можно работать под напряжением. На моих отвертках тоже ничего не написано, я работаю ими под напряжением под свою ответственность. Убьет меня - сам буду виноват. Даже если отвертка окажется не при чем и будет просто лежать рядом с моим телом.
# 32 | 2015-08-24, 20:49

Цитата Alexzhuk ()
На моих отвертках тоже ничего не написано, я работаю ими под напряжением под свою ответственность. Убьет меня - сам буду виноват.

Вы в любом случае будете сами виноваты - в более-менее крупных "канторах" никогда не забывают про подпись под инструктажем по технике безопасности.
# 33 | 2015-08-25, 14:08

Цитата lviv1313 ()
Вы в любом случае будете сами виноваты - в более-менее крупных "канторах" никогда не забывают про подпись под инструктажем по технике безопасности.
Кроме журнала инструктажа по технике безопасности, на каждом объекте производства работ, обязательно должны быть инструкции по охране труда, для каждого вида работ, и на них тоже должна быть подпись рабочего прошедшего инструктаж.
# 34 | 2015-09-13, 23:44

Цитата Goshia ()
Кроме журнала инструктажа по технике безопасности, на каждом объекте производства работ, обязательно должны быть инструкции по охране труда, для каждого вида работ, и на них тоже должна быть подпись рабочего прошедшего инструктаж.

В более-менее серьезных "конторах" всеми необходимыми бумажками и подписями обычно занимается юрист. Кстати, "в случае чего" таскаться по судам придется тоже ему...
# 35 | 2015-09-15, 18:33

Цитата lviv1313 ()
В более-менее серьезных "конторах" всеми необходимыми бумажками и подписями обычно занимается юрист. Кстати, "в случае чего" таскаться по судам придется тоже ему...
Нет, не юрист, а служба охраны труда, возглавляет которую главный инженер предприятия. На строительной площадке ответственность за нарушение правил техники безопасности возложена на мастера, прораба, и начальника строительного участка.
# 36 | 2015-09-16, 14:41

Цитата lviv1313 ()
которую после несчастного случая неплохо подделывают в нужных местах.
Не буду называть предприятие, на котором произошел групповой несчастный случай с причинением тяжелого вреда здоровью двух человек. Понаехало публики из надзирающих органов. И началось. "А покажите нам приказ о стажировке начальника смены." А ему 54 года стукнуло, в каком году он на работу устроился, все уже забыли. Где взять этот приказ? Делали. Находили бумагу "под старину", печатали приказ на пишущей машинке  (слава Богу, выкинуть не успели). Вспоминали, кто в то далекое время какие должности занимал, подписи их рисовали. И такого плана документов потребовали целую кучу. И все "нашлись". А что делать, сидеть никто не хочет.
А на самом деле те двое и были во всем виноваты. Потому что РАЗДОЛБАИ. Единственное, в чем было виновато руководство: одного из них из оперативников давно убрать надо было, потому что он сначала рубильники дергал, а потом думать начинал, что он дернул и почему не получил желаемого результата.
Доброта иногда вредит.
# 37 | 2015-09-16, 17:41

Цитата Alexzhuk ()
которую после несчастного случая неплохо подделывают в нужных местах.

Конечно, подделывают, а куда деваться? Впрочем, хорошему руководителю не придется заниматься такой ерундой - он "прикрыт" всему необходимыми бумажками заранее. Вплоть до заявления об уходе пострадавшего. :-)
# 38 | 2015-09-16, 18:37

Наши рабочие упустили ручной инструмент в электрощитовой прямо на шины, а рубильник не был выключен. Хорошо, что никто не пострадал, но ремонт и замена различных деталей обошелся довольно дорого.
# 39 | 2015-09-17, 17:42

Цитата Goshia ()
Наши рабочие упустили ручной инструмент в электрощитовой прямо на шины
Да, работать над шинами, находящимися под напряжением, удовольствие ниже среднего. Приходилось так делать, потому что технологически полностью снять напряжение с электрооборудования не представлялось возможным. Панели, оставшиеся под напряжением, были сбоку закрыты ширмами, но сверху их ничем не прикроешь. На всю жизнь запомнил момент падения накидного гаечного ключа 19/22. Казалось, он падал целую вечность, ударяясь обо все, что было внутри панели. А мы с напарником сидели на горизонтальной ошиновке, затаив дыхание и зажмурив глаза. Пронесло. Ключ долетел до пола кабельного подвала, но короткого замыкания так и не устроил.
Еще был случай, когда монтажники забыли на шинах гаечный ключ. Дежурные при вводе секции в работу его прохлопали, но в последний момент кто-то из представителей Заказчика, оказавшийся рядом, заметил его. Досталось по справедливости и монтажникам, и дежурным.
# 40 | 2015-09-17, 20:38

Лучше, чем сам о себе позаботишься - так никто про тебя не позаботится. Три раза нужно проверять всё и никому не доверять в плане безопасности. Ещё студентом был - послали на демонтаж 6 КВ кабеля, всё отключили, проверили, плакаты, и т.д. Товарищ воткнул лом в землю около кабеля и полетел лом с икрами и молниями высоко высоко. Не то отключали....
# 41 | 2015-09-18, 15:31

Цитата BigSerg ()
Товарищ воткнул лом в землю
"Нету здесь кабелей", - сказали нашим монтажникам на цементном заводе. Они воткнули не лом, а начали забивать электроды контура заземления из уголка. И попали точнехонько в кабель 6кВ под напряжением. Отрубили половину завода. Оказалось - не того спрашивали, товарищ оказался не полностью компетентен в вопросе (он знал только про свои кабели, а про питающие - и не догадывался).
Повезло: все живы. А взамен пробитого кабеля уже прокладывали новый. Пришлось ускориться.
# 42 | 2015-09-18, 22:04

Работал я в одной электромонтажной фирме. Весь электроинструмент у нас был Makita - дорогой и качественный инструмент. Директор наш - далёкий от электричества человек, как-то привёз нам на новый объект 3 болгарки Expert со словами: "Да что мы такой дорогой инструмент всё время покупаем? Вот вам, тоже хорошие болгарки! Они стоят как одна Makita". Результат такой:
Первая не доработала до обеда - дым пошёл!
Вторая на утро категорически отказалась в таком темпе работать.
А третья, правда, целую неделю отработала, при этом редуктор грелся как печь.

В итоге, главный инженер привёз 3 Makita.
# 43 | 2016-04-16, 21:12

Цитата tomilenko_aleks ()
"Да что мы такой дорогой инструмент всё время покупаем?"
Что там инструмент: на одном предприятии купили целый грейферный кран! Электрооборудование собрано в щиточках без сейсмозащиты, да еще и на базе комплектующих ИЭК (контакторы и клеммники особенно там в тему). Кабели в сальниках болтаются - пыли целый шкаф. Отказы пошли волной. А с чего бы им не взяться: стоишь рядом с открытым шкафом и диву даешься. Монтажная панель при движении ходуном ходит, вместе с контакторами.
В итоге заказали смену шкафов с заменой основного оборудования на АВВ. Скупой воистину дважды платит!
# 44 | 2016-04-16, 21:39

Экономить на электроинструменте- это не вариант. Иногда это может стоить жизни((
# 45 | 2017-03-16, 13:56

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Выбор ручного инструмента
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

danilgrig1994 danilgrig1994
Никита Болуков
seagull1435yulja seagull1435yulja
Julia Sigalova
davronm76 davronm76
Даврон Мустафаев
info5061 info5061