[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Цифровой или стрелочный тестер?
Цифровой или стрелочный тестер?

Решил купить себе тестер Ц4353, многие рекомендуют, что лучше взять цифровой. В каком тестере больше преимущества? Я больше предпочитаю стрелочный тестер. Что посоветуете?
# 1 | 2012-05-24, 19:42

petlyura, дело не в том, какой тестер, а в его точности измерений, а также в величине входного сопротивления прибора, ведь, при подключении, часть тока будет проходить через прибор, и чем меньше он будет, тем точнее будут измерения.
# 2 | 2012-05-25, 00:25 Сообщение отредактировал Goshia - Пятница, 2012-05-25, 00:26

Что я могу сказать однозначно стрелочные приборы имеют на мой взгляд следующие преимущества:
энергонезависимость (за исключение измерения сопротивления), то есть прибором Ц можно померить напряжением, а мультиметром нет ;
и можно работать в условиях помех.
Проверено что цифровые приборы ( мультиметры) в условиях помех безбожно врут.
# 3 | 2012-06-18, 16:57

Quote (pr8173)
Что я могу сказать однозначно стрелочные приборы имеют на мой взгляд следующие преимущества:
энергонезависимость (за исключение измерения сопротивления), то есть прибором Ц можно померить напряжением, а мультиметром нет ;
и можно работать в условиях помех.
Проверено что цифровые приборы ( мультиметры) в условиях помех безбожно врут.

Не думаю, что необходимость раз в год менять батарейку, является большим недостатком. А насчет помехозащищенности - вы, наверное, "общались" только с китайскими цифровыми тестерами.
# 4 | 2012-06-18, 19:13

Я пользуюсь самым простым стрелочным прибором - это тестер Ц20. Точность измерений его невысока, но, меня вполне устраивает. Основным его недостатком является то, что прибор нельзя трясти. Пружинки могут лопнуть, и прибор выходит из строя. Цифровой прибор, в этом отношении гораздо лучший.
# 5 | 2012-10-02, 00:43

А есть и такой - цифровой и аналоговый в одном. Когда как - иногда удобнее цифровой иногда стрелочный - когда скачут данные то на цифровом трудно найти среднее значение. У цифрового так же есть преимущества - это удобство считывания информации с цифрового дисплея. Для непрофессиональных целей сойдет маленький цифровой - удобно, компактно, данные примерно правильные.
# 6 | 2012-10-04, 22:13 Сообщение отредактировал jeck9864 - Четверг, 2012-10-04, 22:15

На мой взгляд, единственное преимущество стрелочного прибора - это возможность наблюдать скорость перемещения стрелки при прозвонке, в некоторых случаях это полезно. Но сейчас, имея звуковой сигнал на цифровом тестере, им можно пользоваться ничуть не хуже. Соглашусь с предыдущими авторами, что более важно качество изготовления, а цифра или аналог - уже дело вкуса.
# 7 | 2012-10-05, 15:28

Еще одно преимущество цифрового тестера в том, что в зависимости от модели, им можно проверять емкость конденсаторов, хотя при прозвонке, когда имеется где-то плохой контакт, такой тестер может показать обрыв, так, как ток протекающий через тестер и измеряемый участок очень маленький.
# 8 | 2012-10-15, 02:02

Цифровой тестер многофункциональнее, можно измерять большое количество величин (ток, сопротивление, напряжение, емкость конденсатора, некоторые характеристики биполярных транзисторов и т.д.). Но в первую очередь нужно подумать необходим ли вам такой прибор? Какие характеристики вы собираетесь измерять? Если вам не критична точность измерений, то можно взять простой китайский. Если нужен помехозащитный, то лучше стрелочный, потому что такого типа цифровой будет стоить денег. И еще, на стрелочном придется пересчитывать шкалу, без опыта тяжеловато.
# 9 | 2013-02-07, 23:24

Огромный минус цифрового тестера, это невозможность измерить импульсное напряжение. Которое часто применяется в системах кодирования электрических цепей. Конечно же, если вы не купли миниатюрный цифровой прибор с встроенным осциллографом. Правда и импульсы можно измерить цифровым прибором, применив специальные хитрости в электротехнике. Из аналоговых приборов отдаю предпочтение Ц4380
# 10 | 2013-10-27, 17:56

Как-то так получилось, что начал свою "электрокарьеру" с использованием цифрового  тестера, так теперь только на них и "сижу". Мне они очень нравятся тем, что можно выставлять минимальные единицы измерений, на большем дисплее, очень хорошо видны показания.
# 11 | 2015-01-17, 23:17

Разница между цифровым и стрелочными тестерами в том что цифровые более точны. Покупайте именно такие. Конечно же есть погрешности в измерении, но они минимальны и не превышают более 3%.
# 12 | 2015-01-18, 08:05

Если человеку удобнее пользоваться стрелочным прибором, можно потратиться на цифровой с графическим экранам и... стрелкой. :-) Наиболее "продвинутые" модели даже рисуют форму сигнала.
Прикрепления
# 13 | 2015-01-18, 10:49

Для проведения быстрых измерений более удобны в эксплуатации цифровые тестеры. Их преимущества: точность, удобство, наличие подсветки экрана, возможность сохранять результаты замеров в продвинутых моделях.
# 14 | 2015-01-18, 11:08

Цитата maslenok ()
Для проведения быстрых измерений более удобны в эксплуатации цифровые тестеры.

Если речь идет об удобстве и "быстрых измерениях", то, в первую очередь, важны габаритные размеры прибора. Вот такая "авторучка":

...явно удобнее "стандартного" тестера. Выпускают мультиметры и в виде наручных часов.
Прикрепления
# 15 | 2015-01-18, 11:21

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Цифровой или стрелочный тестер?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2