[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Сварочный аппарат (Сварочный аппарат для дома)
Сварочный аппарат

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли в домашних условиях пользоваться сварочным аппаратом?Если да, то как подобрать счетчик и кабель (проводку)?
# 1 | 2012-05-10, 13:55

Сварочный аппарат потребляет столько, сколько электрическая кухонная плита. Но использовать электрод можно только №2. Допустим аппаратом «ТОРУС-200» из простой розетки разрешается варить электродом №3. В режиме сварки аппарат потребляет примерно 20А. Так, что если у Вас нормально работает стиральная машина, то и сварку можно подключать, только правильно используйте номера электродов.
# 2 | 2012-05-12, 18:11

В настоящее время выпускаются импульсные малогабаритные сварочные аппараты, они сравнительно мало потребляют электрического тока. Так, что если приобретете такой сварочный аппарат, то можете спокойно им пользоваться в домашних условиях.
# 3 | 2012-05-13, 01:52

granat. Мы варим таким аппаратом, он называется инвертор. Такое сварочное оборудование имеет небольшие размеры и вес, в сравнении с обычным сварочным трансформатором. Мы его подключали к электростанции мощностью 5 кВт, отлично работает. Через счетчик я включал и обычный сварочный трансформатор, счетчик был рассчитан на 5А, но, все выдержал. Электроды использовать нужно диаметром не больше 3 мм.
# 4 | 2012-05-18, 19:07

Какой сварочный аппарат лучше всего купить для домашнего пользования? Какой марки качественнее? Какими электродами можно пользоваться в домашних условиях ?
# 5 | 2013-02-05, 17:32

Конечно, новейшие сварочные аппараты инверторного типа - это не то, что было раньше. Сварочные трансформаторы были тяжелые и и много потребляли. Однако все же, если та же стиральная машина, электрическая печка и прочая мощная техника напряжение просаживает равномерно, то во время сварки это хаотичный процесс. А резких перепадов напряжения может не выдержать электронная техника.
# 6 | 2013-03-10, 23:48

Можно приобрести сварочный инвертор Атом-160, который выпускается в Запорожье. Аппарат имеет небольшие размеры и вес, а сварочные работы может выполнять электродами диаметром до 4 мм. Конечно, в домашних условиях, лучше бы использовать меньший диаметр, например, 3 мм АНО-21.
# 7 | 2013-07-28, 23:32 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2013-07-28, 23:43

Цитата Makar ()
Какой сварочный аппарат лучше всего купить для домашнего пользования? Какой марки качественнее? Какими электродами можно пользоваться в домашних условиях ?

Уточните, что вы имеете в виду под домашним пользованием? У меня например, свой дом и я могу варить чем угодно: автомат , полуавтомат, инвертор, инвертор+аргон (для алюминия). Вариантов много.
# 8 | 2014-11-26, 17:58 Сообщение отредактировал Beliar - Среда, 2014-11-26, 18:01

Инверторным аппаратом эл. 2мм, 3мм. можете варить где угодно. Варил на даче, ради эксперимента сварочник был подключен к сети через обычную советскую розетку на 10А. За 6 часов даже нагрева розетки не обнаружил.
# 9 | 2014-11-26, 22:34

Цитата Beliar ()
Уточните, что вы имеете в виду под домашним пользованием? У меня например, свой дом и я могу варить чем угодно: автомат , полуавтомат, инвертор, инвертор+аргон (для алюминия). Вариантов много.

При "сваривании чего угодно" владельцы коттеджей обычно забрасывают кабеля питания но столб... до счетчика. :-)
# 10 | 2014-11-27, 12:27

Цитата lviv1313 ()
При "сваривании чего угодно" владельцы коттеджей обычно забрасывают кабеля питания но столб... до счетчика. :-)
Я электромонтажник, поэтому для меня такиедействия не актуальны. Если счетчик старенький, то достаточно установить магнит
с задней стенки. А те, кто установил супер навороченные цифровые счетчики пусть
лезут на столб.

P.S На самом деле иногда поражаюсь заказчикам (владельцам коттеджей, ценою от 5 млн. руб., которые готовы лезть на столб ради экономии 100 рублей) и такое повсеместно.
# 11 | 2014-11-27, 21:09

Инверторные аппараты, вопреки расхожему мнению, нагружают сеть не меньше чем трансформаторные. Последними не рекомендуют пользоваться в быту только потому, что при своей работе они дают в сеть высоковольтные импульсы (при разрыве дуги) из-за большой индуктивности. Т.е. получается принцип автомобильной катушки зажигания, это может спалить чувствительную бытовую электронику.
# 12 | 2015-03-23, 23:39

Разница только в том, что инвертор грузит сеть только под дугой. Трансформаторные же даже в холостую тянут не слабо. Про КПД я вообще молчу. По поводу импульсов - не нужно гнаться за дешевизной.
# 13 | 2015-03-24, 20:10

Всё правильно, но результат(по собственному опыту) - современный инверторный сварочный аппарат спокойно работает через 16А автомат и не повреждает проводку сечением 2,5 мм. кв.
# 14 | 2015-03-24, 22:22

Мой отец сам мотал сварочные трансформаторы. Несколько раз пользовался им дома. Постоянно варит на даче. Электрод - тройка.  Вроде все ок. Иногда правда автомат вырубает. В общем, варит приходится в повторно кратковременном режиме.
# 15 | 2015-03-25, 00:17

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Сварочный аппарат (Сварочный аппарат для дома)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2