[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Доверяете ли Вы цифровым тестерам?
Доверяете ли Вы цифровым тестерам?

Цитата lviv1313 ()
"человеческие" стрелочные измерительные приборы просто не выпускаются...
если говорим о приборах - то давайте приборными терминами пользоваться. Что Вы имеете в виду - "человеческие"?
Цитата Goshia ()
и тогда прибор можно сразу выкидывать
Ничего не надо выкидовать - измерительный механизм тоже может быть отремонтрован - нужно поменять растяжки ("пружинки") и отбалансировать его. Правда делать ето должен специалист. А по поводу ударопрочности - есть стрелочные приборы не на растяжках (как известные Цешки), а на кернах. Такие приборы выдерживают сильные удары и даже падения.
# 16 | 2015-07-09, 15:09

Цифровые мультиметры выходили из строя несколько раз на моей практике. В 90% случаев при измерении тока при включении "в разрыв". Хлипкие щупы, песок в крутящемся переключателе. Но лёгкие и компактные.
# 17 | 2015-07-10, 06:01

Цитата lviv1313 ()
И ничего с ней не случилось
Удачно падала. Обычно растяжки измерительной головки прибора отрываются при любом, даже незначительном, падении. Или у Вас измерительная головка другой системы, где не растяжки, а "пружинки".
# 18 | 2015-07-11, 12:14

Цитата val9 ()
Ничего не надо выкидовать - измерительный механизм тоже может быть отремонтрован - нужно поменять растяжки ("пружинки") и отбалансировать его. Правда делать ето должен специалист. А по поводу ударопрочности - есть стрелочные приборы не на растяжках (как известные Цешки), а на кернах. Такие приборы выдерживают сильные удары и даже падения.
Я не выбросил свой прибор, после падения, а просто нашел новую головку, и поменял дефектную. Поэтому, на мой взгляд, цифровые приборы в этом отношении более надежны.
# 19 | 2015-07-12, 00:35

Цитата Alexzhuk ()
Удачно падала. Обычно растяжки измерительной головки прибора отрываются при любом, даже незначительном,

"Военный" тестер помещался в металлический футляр, выстеленный толстым слоем поролона. Очевидно, это сильно смягчило удар при падении.
Прикрепления
# 20 | 2015-07-12, 16:55

Цитата val9 ()
поменять растяжки
Не каждый специалист за такую работу возьмется. Во-первых, сами растяжки еще в былые времена были редкостью. Во-вторых: припаять их можно было один раз, при этом контролируя натяжение по динамометру. Чуть что не сбылось - выкидывай.
Вариант с заменой головки проще, сам так делал. Но электронная начинка тестера подстраивается под конкретную головку. Поэтому точность может "уплыть".
# 21 | 2015-07-12, 22:40

Цитата Alexzhuk ()
Но электронная начинка тестера подстраивается под конкретную головку. Поэтому точность может "уплыть".
Ну, если Вы можете заменить головку и разбираетесь в тонкостях замены растяжек - то подстройка электроники под новую головку дело плевое
# 22 | 2015-07-13, 15:42

Я не рискую и в целях профилактики, раз в год отвожу свой тестер к метрологам на поверку! За все время, не разу  в своих показаниях тестер не "врал"
# 23 | 2015-07-18, 18:02

Цитата andreiii ()
Я не рискую и в целях профилактики, раз в год отвожу свой тестер к метрологам на поверку! За все время, не разу  в своих показаниях тестер не "врал"

Боюсь, что новый тестер будет стоить меньше, чем услуги метрологов. :-)
p.s. В своей практике не встречал ни одного "живого" метролога.
# 24 | 2015-07-19, 09:27

Цитата lviv1313 ()
не встречал ни одного "живого" метролога.

Когда работал на заводе, то по роду службы приходилось часто общаться с местными метрологами. Те из них, кто на поверке/калибровке непосредственно работали, выполняли свои функции по большому счету по принципу обезьяны. Проводы суды, ЛАТР - туды, циферки должны быть такие. Однажды их попросили сфабриковать результаты калибровки щитовых приборов (были сложности с их отключением), так никто из них не смог за это взяться: не понимают, как. Это уже говорит о том, что основополагающих принципов своей работы они не разумеют. Много раз звонили и говорили: "Ваш прибор врет в два раза". Мой электромонтер электролаборатории, отдаленно знакомый с метрологией, шел к ним и возвращался с прибором с вожделенным штампом на стекле. "Я посмотрел, а у них предел неправильно был выбран. Теперь все в порядке".
Второй негативный эпизод с метрологией у меня связан с поверкой приборов электролаборатории. Возили один прибор ежегодно на поверку, вдруг раз - не прошел. А на следующий год по ошибке снова отправили, схватились, когда уже уехал. И что Вы думаете? Прошел! Как они их там поверяют и поверяют ли вообще? Загадка.
# 25 | 2015-07-19, 17:13

Цитата Alexzhuk ()
Когда работал на заводе, то по роду службы

Понятно, что на любом крупном предприятии имеются метрологи или даже метрологическая лаборатория.
А вот электрики с метрологами обычно не контактируют. :-)
# 26 | 2015-07-20, 09:48

Цитата lviv1313 ()
Понятно, что на любом крупном предприятии имеются метрологи или даже метрологическая лаборатория. А вот электрики с метрологами обычно не контактируют. :-)
Мне понадобилось измерить сопротивление и силу тока. Хотел поменять в своем Ц20 квадратную батарейку, и два элемента 232. На базаре не нашел. Придется покупать цифровой прибор.
# 27 | 2015-11-23, 22:12 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2015-11-23, 22:16

Не надо поливу на метрологов гнать. С таблицами они работают, потому что так проще и производительней. В документации на приборы приведена относительнея погрешность и в разных точках диапазона у цифровых или в разных точках шкалы у аналоговых она будет разная и ее надо пересчитывать  в абсолютные значения, т.е вольты, амперы, омы и т.п. Поэтому все сводится в таблицы и расчитывается один раз. Я с метрологами работаю больше 30 лет и сам такие таблицы делал для ОТК. Понятно, что любую работу можно свести до уровня обезьяньей, но это уже от добросовестности исполнителя и его желания учиться.
# 28 | 2015-11-25, 09:35

В отношении доверия к приборам - сам пользуюсь цифровым неплохим (и не самым дешевым) китайцем. Но, как говориться - доверяй но проверяй. Вопрос - кто проверит, метрологи или сам - дело ваших возможностей или способностей. Не бежим же мы каждый раз в автосервис, чтобы проверить уровень масла в двигателе или давление в колесах.
# 29 | 2015-11-25, 12:18

Цитата Goshia ()
Хотел поменять в своем Ц20 квадратную батарейку

После небольшой переделки "раритетного" тестера Ц20 к нему не придется покупать такую же раритетную квадратную батарейку. Достаточно обычной.
Прикрепления
# 30 | 2015-11-25, 12:20

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Доверяете ли Вы цифровым тестерам?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

klarissima2006 klarissima2006
Светлана Ступникова
traTaTaa traTaTaa
tema sdaaasd
sergoo_88 sergoo_88
Сергей Иванов
UR5UBT UR5UBT