[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Доверяете ли Вы цифровым тестерам?
Доверяете ли Вы цифровым тестерам?

В свое время я активно занимался радиолюбительством. Починял магнитофоны, радиоприемники, телевизоры. Сейчас я уже этим давно не занимаюсь, техника вперед ушла, в том числе и измерительная. Возможно, я ретроград, но до сих пор считаю, что стрелочный мультиметр намного практичнее цифрового. Может, я не прав?
# 1 | 2015-07-04, 00:34

Графические ЖКИ дисплеи нынче дешевы, поэтому продаются цифровые тестеры с "нарисованными" стрелками. Есть даже цветные модели. :-)
# 2 | 2015-07-04, 19:12

Думаю, что точность измерений прибора зависит не от того, стрелка у него или дисплей, а от его класса точности. Вот, на это и нужно обращать внимание, при покупке прибора.
# 3 | 2015-07-04, 23:29

Кстати, "навороченные" цифровые тестеры могут "подрабатывать" осциллографами, т. е. на экране видно форму сигнала:

Сейчас такие "игрушки" сильно подешевели...
Прикрепления
# 4 | 2015-07-05, 05:34

Смысл еще в этом: кратковременный обрыв провода при проверке, появление или исчезновение напряжения, происходящие, например, при деформации печатной платы (поиск обрыва дорожек) - стрелочный прибор это видит, а цифровой - не успевает отобразить. На стрелочном хотя бы стрелка дернется, а на цифровом: как прыгали цифры туда-сюда, так и продолжат, ничего не поменяется.
# 5 | 2015-07-05, 15:37

Конечно же доверяю. Они в разы точнее аналоговых которых сейчас и не встретишь. Самое главное это то что стоят они дешевле аналоговых.
# 6 | 2015-07-05, 15:50

Цитата Alexzhuk ()
появление или исчезновение напряжения, происходящие, например, при деформации печатной платы (поиск обрыва дорожек) - стрелочный прибор это видит, а цифровой - не успевает отобразить. На стрелочном хотя бы стрелка дернется, а на цифровом: как прыгали цифры туда-сюда, так и продолжат, ничего не поменяется.
Возможно, вы пользовались лишь дешевыми китайскими тестерами. "Человеческие" приборы реагируют и на кратковременные изменения напряжения/тока.
# 7 | 2015-07-06, 09:56

Я уже писал о преимуществах и недостатках цифровых и аналоговых тестеров http://ukrelektrik.com/forum/20-533-2
Первоначальный вопрос я бы поменял - зачем покупать тестер, которому вы не доверяете? Есть цифровые мультиметры, у которых есть аналоговая шкала, позволяющая контролировать кратковременные изменения сигнала, есть приборы для измерения действующих значений, есть с дисплеем, который позволяет смотреть форму сигнала и так далее. Вопрос в необходимом наборе функций и в цене...
# 8 | 2015-07-06, 15:56

Я до сих пор, пользуюсь тестером Ц20, хотя у него и класс точности 4. В свое время - это был самый дешевый прибор. Сейчас им практически не пользуюсь, измеряю, в основном напряжение.
Прикрепления
3927256.jpg(101Kb)
# 9 | 2015-07-07, 00:00

Ну, для радиолюбительских целей, как Вы писали, класс точности значения не имеет, там разброс параметров радиоэлементов 20 - 80%. Главное умение правильно пользоваться прибором.
# 10 | 2015-07-07, 14:27

Также стоит учесть что и погрешность у цифровых устройств ниже чем у аналоговых. Главное не только умение правильно пользоваться но и точность измерения.
# 11 | 2015-07-08, 11:12

О погрешности не был бы столь категоричным. Во-первых кроме основной погрешности существует дополнительная, вызванная температурой окружающего воздуха, влажностью, магнитными полями, несинусоидальностью сигнала и др. Так вот - дополнительная погрешность может в разы превышать основную. Стрелочные приборы на переменном токе меряют действующее значение, а большинство цифровых - средневыпрямленное и если сигнал не идеальная синусоида, то погрешность не просто большая, а очень большая.
Да и не всегда нужна большая точность
# 12 | 2015-07-08, 14:09

Цитата val9 ()
О погрешности не был бы столь категоричным.

Мне кажется, что наши рассуждения не имеют никакой практичной ценности. Дело в том, что "человеческие" стрелочные измерительные приборы просто не выпускаются...
# 13 | 2015-07-08, 14:27

Приборы со стрелкой, требуют аккуратного отношения, ведь, от толчков и тряски, пружинки, которые находятся внутри и удерживают стрелку, могут лопнуть и тогда прибор можно сразу выкидывать.
# 14 | 2015-07-08, 15:36

Цитата Goshia ()
Приборы со стрелкой, требуют аккуратного отношения, ведь, от толчков и тряски, пружинки, которые находятся внутри и удерживают стрелку, могут лопнуть и тогда прибор можно сразу выкидывать.

Ну, не знаю. Моя "военная" Ц-шка несколько раз падала со стремянки. И ничего с ней не случилось. Наверное, все зависит от качества исполнения конкретной модели.
# 15 | 2015-07-09, 14:55

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Доверяете ли Вы цифровым тестерам?
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

jexshar jexshar
Евгений Шарковский
sashanoja sashanoja
Саня Репей
alyakovleva91 alyakovleva91
Валерия Меркушева
slavik91 slavik91