[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Устройства для проверки автоматических выключателей (Кто чем пользуется?)
Устройства для проверки автоматических выключателей

А мы когда утепляли пол , то сами все сделали. Заказали  саморегулирующийся греющий кабель. Теперь зимой совсем не мерзнем. И кстати, присуствует доставка и гарантия . Отличная фирма. Советую всем.
# 31 | 2015-07-17, 22:13

Я расскажу о моём самодельном нагрузочнике.
Сфотографировать не получилось - флешка в телефоне полетела.
Итак: Взял трансформатор от старого лампового телевизора (двух-катушечный), выкинул всю вторичку. Намотал вторичку проводом 25мм2 - 3 обмотки по 3 витка каждая.  Напряжение на одной обмотке - 1В. Первичка регулируется тиристорным регулятором. Ток в первичке в 220 раз меньше, чем во вторичке. Поэтому тиристор (или симистор, я уже не помню точно) и все остальные детали маломощные и не дорогие.  Подключаю автомат ко вторичке и постепенно нагружаю, показания снимаю с помощью клещей. Точность около 10 - 15 %, мне этого достаточно. Могу нагрузить до 150 А. Можно и больше, если задействовать дополнительную вторичную обмотку, но мне это не нужно. Пользуюсь этим уже лет 10.
# 32 | 2016-04-22, 16:57

Цитата tomilenko_aleks ()
Могу нагрузить до 150 А.
Если говорить о бытовой серии автоматических выключателей, то для проверки данным устройством доступны экземпляры не выше С16 или В32 (да и то, на самой границе диапазона токов отсечки). Неужели хватает?
Первичка регулируется тиристорным регулятором.

Тоже самодельный или что-то готовое приспособили?
# 33 | 2016-04-24, 09:53

Схема регулятора - самодельная из журнала "Радио". Какой номер - не помню, но схема простейшая.
150 А - хватает.
Проверяю два режима:
1. Тепловая защита. Постепенно нагружаю, начиная с номинального тока - по несколько ампер в минуту. До отсечки.
2. Электромагнитный расцепитель. Даю резко максимум. Отсечка - в зависимости от автомата, либо мгновенно, либо с некоторой задержкой (как вы заметили, всё что выше С16).
# 34 | 2016-04-24, 22:19

1. Тепловая защита.
Проверяется трехкратным номинальным, измеряется время срабатывания. Проверяется соответствие по характеристикам автомата. Описанный Вами метод, извините, нонсенс, особенно с фразой
До отсечки.
в конце.
2. Электромагнитный расцепитель.
Проверяется плавным (лучше - ступенчатым) повышением тока до срабатывания. измеряется ток, который для автоматов с характеристикой "С" должен находится в пределах 5-10 номиналов, для "В" - соответственно 3-5. после срабатывания попыткой включения автомата убеждаемся, что сработала именно отсечка.
Случай с 
либо с некоторой задержкой
- это тепловая сработает, а не отсечка. Выше С16 Вашим аппаратом отсечку не проверить, току не хватит!
# 35 | 2016-04-24, 23:36

Пожалуй, я с Вами соглашусь. Красиво разъяснили. Значит подключу ещё одну обмотку из 3 незадействованных витков. Мало будет - подключу 3-ю обмотку. Когда только собрал это устройство, пробовал - 3 обмотки дают около 350А.  Долго таким током грузить не буду. Да и не нужно: выбило - хорошо, не выбило - значит ой-ёй.
Спасибо за науку!
# 36 | 2016-04-26, 15:54

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Устройства для проверки автоматических выключателей (Кто чем пользуется?)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005