[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Горит светодиод выключателя.
Горит светодиод выключателя.

Менял сегодня светильник, и обнаружил что индикаторный светодиод на выключателе светит при не подключенной лампочке. Насколько я знаю, он включен последовательно, и светит только когда вкручена лампочка, то есть минус проходит через нить накаливания. Как такое возможно?
# 1 | 2014-01-05, 14:35

Это скорее всего неверно выполнен внутренний монтаж, попробуйте вскрыть прибор и посмотреть, как подключён светодиод, и от чего он может работать.
# 2 | 2014-11-04, 22:16

На выключателях с индикаторной лампой используют в основном не светодиодную а галогеновую лампу, она должна гореть при отключенном выключателе, за счёт ёмкостного тока (принцип индикаторной отвёртки- тестера). Гореть такая лампа будет не зависимо от наличия лампы в светильнике.
# 3 | 2014-11-06, 17:27

Есть светодиодные индикаторы которые работают и без вкрученной лампочки. У меня например дома если выкрутит лампочку то индикатор не горит.
# 4 | 2014-11-06, 18:44

Цитата bambucha ()
Есть светодиодные индикаторы которые работают и без вкрученной лампочки. У меня например дома если выкрутит лампочку то индикатор не горит.
Ну не знаю какие  это индикаторы работают без лампочки? А по теме то наверное где-то происходит утечка, может плохая изоляция?
# 5 | 2014-11-15, 22:12 Сообщение отредактировал boris - Суббота, 2014-11-15, 22:13

Цитата boris ()
Ну не знаю какие  это индикаторы работают без лампочки? А по теме то наверное где-то происходит утечка, может плохая изоляция?
Полностью разделяю ваше мнение, скорее всего, где-то изоляция на кабеле перетерлась или не качественная с завода, и коротит на контур выключателя, от чего и горит светодиод!
# 6 | 2014-11-22, 21:36

Все правильно, она светить и должна, ведь вы не выключали напряжениена вводе в квартиру. А отсутствие лампочки в патроне светильника на свечение индикаторного
светодиода в выключателе не должно влиять.
# 7 | 2015-01-19, 16:08

Цитата ailyinaaa ()
Все правильно, она светить и должна, ведь вы не выключали напряжениена вводе в квартиру. А отсутствие лампочки в патроне светильника на свечение индикаторного светодиода в выключателе не должно влиять.
Что-то я не пойму, как свечение светодиода не должно влиять? Лампочку выкрутил-соответственно всю цепь разомкнули, правильно или я понимаю это не правильно?
# 8 | 2015-04-18, 13:46

Цитата andreiii ()
Что-то я не пойму, как свечение светодиода не должно влиять? Лампочку выкрутил-соответственно всю цепь разомкнули, правильно или я понимаю это не правильно?
Он имеет ввиду что светодиод работает и без вкрученной лампочки. Для того чтобы точно определить ввинтите газоразрядную лампу, если она моргает то да светодиод реагирует на лампу.
# 9 | 2015-04-21, 07:49

Цитата andreiii ()
Полностью разделяю ваше мнение, скорее всего, где-то изоляция на кабеле перетерлась или не качественная с завода, и коротит на контур выключателя, от чего и горит светодиод!
В старых домах зачастую идет ток утечки и часто меряя напряжение на ноле там есть напряжение. А что касается выключателей - не разу не видел светодиодных индикаторов в выключателях
# 10 | 2016-04-15, 21:22

Цитата jeck ()
А что касается выключателей - не разу не видел светодиодных индикаторов в выключателях

Вот, посмотрите:

Сейчас в подсветке выключателей используют именно светодиоды, а не "классические" малогабаритные неоновые лампочки.
Прикрепления
# 11 | 2016-04-16, 09:56

Цитата Igor_UA ()
Сейчас в подсветке выключателей используют именно светодиоды
Вот оттуда ноги у проблемы ТС и растут. У светодиодов порог зажигания ниже, чем у неонок. А посему возможность светиться при очевидном обрыве цепи питания у них обусловлена двумя причинами:
1. наличие в кабелях напряжения наводок;
2. ток утечки между жилами кабеля, питающего нагрузку (лампочку, люстру).
Есть еще вариант использования люстры с ДУ, но тут, наверное, нее в этом дело, хотя и не исключено.
Для проверки сей мысли достаточно поставить на время на место выключателя с диодом выключатель с неоновой лампой.
P.S. Не раз и не два сталкивался с такой проблемой при использовании светодиодных индикаторных ламп фирмы АВВ на производстве. Как только длина проводов превышает десяток метров, светятся обе лампы: и "Включено", и "Отключено".
# 12 | 2016-04-16, 14:22

Встречал такое и не раз. Причин, думаю несколько:
1. плохая изоляция;
2. наводка от рядом идущего кабеля.
Автор не сказал, о том, что именно разрывает выключатель: ноль или фазу.
# 13 | 2016-04-23, 22:00

Цитата tomilenko_aleks ()
Автор не сказал, о том, что именно разрывает выключатель: ноль или фазу.
А какая разница?
# 14 | 2016-04-24, 09:47

Цитата Alexzhuk ()
А какая разница?
Если ноль, то есть большая вероятность того что есть еще второй ноль который и играет свою роль в виде работающего до сих пор индикатора.
# 15 | 2016-04-24, 16:37

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Горит светодиод выключателя.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

shk shk
Екатерина Шелавина
lenchykmyrahovskaiy lenchykmyrahovskaiy
татьяна мураховская
samarinalarisa675 samarinalarisa675
Лариса Шамарина
39comua1 39comua1