[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Правила работы с электроинструментом
Правила работы с электроинструментом

Работая электроинструментами (сверла, гайковерты, фуганки, фрезеры, вибраторы и т. п.), рабочий должен хорошо знать инструкцию по обращению и уходу за ними. Все электроинструменты при выдаче их рабочим проверяют на исправность.

Для проверки готовности электроинструмента к работе его включают в электросеть и пускают вхолостую на 1,5— 2 минуты. Исправный электродвигатель должен работать с нормальным звуком и без вибрации.

Ручки электроинструментов и вводы питающих их электропроводов должны иметь надежную изоляцию. Если на корпусе электроинструмента обнаружено напряжение, работу немедленно прекращают. Во время перерыва инструмент выключают и укладывают так, чтобы он не опирался резцом на верстак. После работы электроинструмент отключают от сети, очищают от стружек, опилок и древесной пыли и т. п. и сдают лицу, ответственному за исправность и хранение.

Все металлические части электрических устройств, по которым проходит ток, в местах, легко доступных для человека, должны иметь оградительные щитки или изоляционное покрытие, а электрические установки и машины с электроприводами — обеспечены защитным заземлением.

Если металлические части, находящиеся под напряжением, по условиям работы остаются открытыми и доступны для случайного прикосновения к ним человека (выводы электрических трансформаторов, задняя сторона распределительного щитка управления на электростанции или распределительном киоске и т. п.), то ставят ограждения и вывешивают предупредительные плакаты.

Лица, выполняющие работы по эксплуатации, монтажу и ремонту электрических установок, должны пользоваться специальными предохранительными средствами (переносные заземлители, резиновые галоши, резиновые перчатки, инструмент с изолированными рукоятками и предохранительные очки).
# 1 | 2011-10-31, 18:09

добавляю что очищать инструмент от стружки допустим нужно не голыми руками, а допустим в перчаткам или щеткой сметкой. Но обязательно инстркмент отключить от электричества. Ни в кое случае не сдувать стружку воздухом, во избежание попадание мелких частиц в глаза!
# 2 | 2012-02-26, 20:29

90 % проблем и неприятностей при работе с электроинструментом возникают не из-за неисправности самого инструмента, а из-за некачественных удлинителей (обычно саморобных).
# 3 | 2012-04-04, 10:17

На моей памяти случаи травмирования которые были связанны с электричеством, случались по не внимательности, либо усталости. Даже те люди которые прекрасно знают правила обращения с электроинструментом, не застрахованы от несчастного случая.
# 4 | 2012-04-09, 20:25

Бытовой электроинструмент имеет двойную изоляцию, поэтому проходит проверку перед применением только на работоспособность. Однако в особо опасных помещениях работать можно только аккумуляторным инструментом. Кроме того, мы обычно игнорируем предупреждение о запрещении работы с электрическим инструментом с приставных лестниц и стремянок.
# 5 | 2012-09-17, 19:10

Quote (ded1960)
Бытовой электроинструмент имеет двойную изоляцию, поэтому проходит проверку перед применением только на работоспособность. Однако в особо опасных помещениях работать можно только аккумуляторным инструментом. Кроме того, мы обычно игнорируем предупреждение о запрещении работы с электрическим инструментом с приставных лестниц и стремянок.

Если приставную лестницу или стремянку, хорошо закрепить, и сверху устроить небольшую площадку, то, это будет уже вполне нормальное средство подмащивания. Лестницу можно использовать, ведь, дело не в ее названии, а в том, как она установлена, и закреплена.
# 6 | 2012-10-24, 01:36 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2012-10-24, 01:37

Quote (Goshia)
Если приставную лестницу или стремянку, хорошо закрепить, и сверху устроить небольшую площадку, то, это будет уже вполне нормальное средство подмащивания. Лестницу можно использовать, ведь, дело не в ее названии, а в том, как она установлена, и закреплена.

Это Вы Goshia будете такие сказки о названиях рассказывать инспектору по охране труда, когда он Вам талон вырывать будет. И могу дать 100%, что ему это не понравиться, и Вы еще можете нарваться на внеочередную проверку знаний. Дома можете работать как хотите, а на работе надо еще соблюдать требования нормативно-правовых актов по ОТ и ТБ.
В правилах четко сказано:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА при работе с электроинструментом и переносными ручными электросветильниками.
Не разрешается во время работы:
Работать с приставных лестниц, для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмостки;
# 7 | 2012-10-25, 19:07

Романтик, я недавно проходил обучение охране труда, и мы, именно по работе с приставных лестниц задавали вопрос лектору. На это он ответил, если у лестницы сверху есть рабочая площадка, а она надежно закреплена, то работать с этой площадки можно, т. к. она считается средством подмащивания. Я ведь, об этом уже писал.
# 8 | 2012-10-26, 19:50

Quote (Goshia)
Романтик, я недавно проходил обучение охране труда, и мы, именно по работе с приставных лестниц задавали вопрос лектору. На это он ответил, если у лестницы сверху есть рабочая площадка, а она надежно закреплена, то работать с этой площадки можно, т. к. она считается средством подмащивания. Я ведь, об этом уже писал.

С большим трудом могу себе представить приставную лестницу с закрепленной сверху площадкой. Средство подмащивания? Что-то в правилах такого не встречал. wacko Да и лекторы разные бывают - если лекции читает сотрудник службы ОТ крупного предприятия - это одно, а если преподаватель фирмы по проведению инструктажей, то это другое. Как бы ни было, у нас за такое сразу б талон вырвали.
# 9 | 2012-10-27, 01:23

Романтик, мы своей комиссией из трех человек проходим, раз в три года обучение по охране труда в ЭТЦ, там лекторы хорошо знают свой предмет. У нас с электроинструментом бригады работают на кровлях, и изоляция на переносках бывает, что прорезается тонким металлом. Поэтому, перед началом работы она аккуратно прокладывается по кровле, чтобы избежать нарушения изоляции на проводке.
# 10 | 2012-11-01, 20:51

Цитата lviv1313 ()
90 % проблем и неприятностей при работе с электроинструментом возникают не из-за неисправности самого инструмента, а из-за некачественных удлинителей (обычно саморобных).
Вот тут я с вами поспорю! Исходя из моей практики и стажа, могу смело сказать, что 90 % процентов "проблем и неприятностей", возникает от безалаберности и невнимательности людей! Сколько раз видел, как из-за невнимательности  "древние" мастера, допускали элементарные ошибки и получали травмы!
# 11 | 2014-11-18, 19:41

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Правила работы с электроинструментом
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2