[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Электрические дрели
Электрические дрели

Электрические дрели (электросверлилки) разделяются на дрели, питающиеся постоянным или переменным током нормальной частоты, и электродрели, питающиеся током повышенной частоты. Для сверления отверстий применяют также сверлильные головки с приводом от гибкого вала.

С завода-изготовителя электрическая дрель поступает с электродвигателем, обмотка статора которого соединена звездой для включения в сеть, имеющую напряжение 220 в. Вал с насаженным на нем ротором электродвигателя вращается на двух ширикоеых подшипниках; один из них — левый — установлен в корпусе электродрели, другой — правый— в гнезде внутреннего подшипникового щита, который центрируется в выточке корпуса дрели и зажат между ним и коробкой перебора. Коробка перебора крепится к корпусу четырьмя болтами. На валу двигателя у подшипникового щита установлен вентилятор для охлаждения обмоток статора во время работы электродрели. Воздух всасывается вентилятором через специальные отверстия в корпусе дрели под нагрудником, обтекает обмотку двигателя и выбрасывается наружу через отверстия, просверленные в корпусе дрели под лопастями вентилятора.

На конце вала насажена шестерня ротора, которая сцеплена с большой промежуточной шестерней. Большая промежуточная шестерня и малая промежуточная шестерня жестко укреплены на оси. Малая промежуточная шестерня сцеплена с шестерней шпинделя. Таким образом, вращение от вала электродвигателя передается шпинделю тремя промежуточными шестернями, благодаря которым шпиндель вращается со скоростью 200 об/мин. Включение и выключение электродвигателя производят поворотом колпачка, соединенного с выключателем при помощи стержня.

При работе электродрелью не следует допускать перегрева ее частей во избежание выхода ее из строя. Обмотки электродвигателя не должны нагреваться выше 95°. Практически нагрев электродрели считается допустимым, если на ее корпусе можно держать ладонь руки.

При температуре, превышающей допустимые пределы, работают с перерывами, т. е. периодически выключают электрическую дрель для ее охлаждения.

Работать электродрелью со сверлом большого диаметра не рекомендуется, так как дрель работает с перегрузкой и производительность ее значительно снижается. Перед началом работы необходимо убедиться в исправном состоянии электродрели, после чего вставить сверло, включить электродрель и дать ей поработать в течение 1 мин. вхолостую. Если при холостой работе никаких неисправностей не обнаружится, то приступают к работе.

Конец сверла электрической дрели устанавливают на место, предназначенное для просверливания и предварительно намеченное керном, включают электродвигатель и одновременно нажимают грудью на нагрудник дрели, благодаря чему и производится подача сверла в металл.

Устойчивость дрели во время работы и обеспечение правильности направления сверла достигаются при помощи двух рукояток, за которые рабочий держит дрель обеими руками. Нажимать грудью на нагрудник следует равномерно до конца просверливания.

При недостаточном нажиме на дрель снижается ее производительность, при чрезмерном нажиме — перегружается электродвигатель, что может повести к перегоранию его обмоток. При просверливании сквозных отверстий в конце сверления нажим на электрическую дрель следует несколько уменьшить, так как в противном случае может произойти заедание сверла.

Если сверло застопорилось, необходимо немедленно выключить электродрель и потянуть ее со сверлом вверх. После очистки сверла можно продолжать работу.

По окончании работы электродрель должна быть тщательно очищена от металлической стружки и пыли, а сверло — вынуто из патрона. Хранить дрель надо в сухом отапливаемом помещении. Электрические дрели с двигателями повышенной частоты имеют значительные преимущества по сравнению с электродрелями, работающими от тока нормальной частоты: их габаритные размеры и вес резко сокращены, а также они более безопасны и надежны в работе.

Такие частоты и напряжение создаются преобразователем, поставляемым вместе с электроинструментом и рассчитанным на обслуживание 5—20 электроинструментов одновременно. Электродрели повышенной частоты предназначены для сверления отверстий в металле с пределом прочности до 50 кг/мм2. Выключение электродрелей производится при помощи двуполюсного куркового выключателя. Курковый механизм снабжен дополнительной кнопкой, фиксирующей включение и служащей также для выключения. Для присоединения электродрелей к сети электрического тока каждая дрель имеет кабель длиной 3 м, прикрепляемый к рукоятке. Для сверления отверстия электродрелями типа И-53, И-58 и И-74 конец сверла, вставленного в электродрель, устанавливают в намеченную керном точку и включают электродвигатель, нажимая средним пальцем правой руки на курок. Во время работы необходимо постоянно и равномерно нажимать на просверливаемый материал.

Электродвигатель предназначен для продолжительного режима работы с переменной нагрузкой. Периодические перегрузки до 25% сверх номинальной мощности, длительностью до 3 мин. двигатель переносит без повреждения. При перегрузке электродвигателя корпус чрезмерно нагревается. Не следует допускать повышения температуры поверхности электросверлилки более чем на 30° по сравнению с температурой окружающего воздуха. При большом перегреве корпуса делают перерывы в работе, а сверлилку оставляют работать вхолостую. В тех случаях, когда применение обычных электродрелей затруднено из-за их большого веса или больших габаритных размеров, применяют электродрели с гибким валом. Для сверления, раззенковки и развертывания отверстий в узких, труднодоступных местах применяют угловые пневматические сверлильные машинки И-69. Поршневые пневматические сверлильные машинки бывают двух-, трех- и четырехцилиндровые. Наиболее распространены четырехцилиндровые машинки.
# 1 | 2011-10-31, 18:08

У меня был случай - после длительного использования дрели как мешалки для шпатлевки, начались появляться посторонние звуки! Потом начала ужастно искрить внутри! Оказалось счётки на электродвигателе пришли в негодность. Так что во время следите за тех. состоянием дрели при тяжёлых условиях использования!
# 2 | 2012-02-26, 20:33

Однажды я приобрёл для домашнего использования электродрель с патроном, в котором сверло или другой инструмент зажимается без применения ключа, т. е. от руки. Настоятельно не рекомендую покупать такую дрель. В работе неудобна, поскольку надёжно сверло не зажмёшь.
Покупать электродрель нужно только с зажимом инструмента ключом.
# 3 | 2012-03-24, 13:40

Quote (звёздочёт)

Странно. Меня ни один такой патрон ни на одной дрели еще не подводил.
elektro
Расскажите подробнее о ВЧ дрелях. Какой у них движок? На ферритах?
# 4 | 2012-03-31, 16:56

Зажим ключом более надежен. Рукой чуть не довернул и выскочило сверло. Ну это как бы женский взгляд. Приходится домашние работы самой делать. Предпочитаю надежность в работе.
# 5 | 2012-04-11, 13:44

Quote (звёздочёт)
Однажды я приобрёл для домашнего использования электродрель с патроном, в котором сверло или другой инструмент зажимается без применения ключа, т. е. от руки. Настоятельно не рекомендую покупать такую дрель. В работе неудобна, поскольку надёжно сверло не зажмёшь.

А мне наоборот нравятся дрели, в которых патрон закручивается от руки, сверла держатся вполне надежно, и ничего не выпадает. Электродрель, называется Энхель BID 650 E. Правда, я никогда не включаю дрель на режим удара и считаю, что для такой работы, нужно покупать перфоратор.
# 6 | 2012-09-26, 23:47

Цитата Goshia ()
А мне наоборот нравятся дрели, в которых патрон закручивается от руки, сверла держатся вполне надежно, и ничего не выпадает. Электродрель, называется Энхель BID 650 E. Правда, я никогда не включаю дрель на режим удара и считаю, что для такой работы, нужно покупать перфоратор.
Я себе 2 года назад, в качестве универсального инструмента для сверления, приобрел ударную дрели от фирмы Девольт. Работать ей очень удобно как дрелью, так и как мини перфоратором, бурит отверстия в бетонных плитах на раз-два!
# 7 | 2014-11-18, 19:46

Дрель я покупал 2 года назад и даже сейчас работает как новый. Изначально хотел брать Японскую модель но все же решил пойти проверенным методом и взял немецкий. Теперь понимаю, что не ошибся, дрель работает идеально и бесшумно, патрон откручивается рукой, что очень удобно при смене сверлы.
# 8 | 2014-11-21, 10:29

Цитата andreiii ()
приобрел ударную дрели от фирмы Девольт.

По моему личному опыту, ударная дрель - не самый удачный (и недолговечный) инструмент. Лучше иметь обычную дрель и "настоящий" перфоратор. :-)
# 9 | 2014-11-21, 13:48

Цитата lviv1313 ()
По моему личному опыту, ударная дрель - не самый удачный (и недолговечный) инструмент. Лучше иметь обычную дрель и "настоящий" перфоратор. :-)
Брал я данную ударную дрель по акции (цена была приемлемая). Работаю ей порядочное время, она меня пока не подводила. Когда работаешь на высоте с перфоратором, как то батенька не удобно работать, а вот ударная дрель-самое то!
# 10 | 2014-11-21, 20:04

Цитата andreiii ()
Брал я данную ударную дрель по акции (цена была приемлемая). Работаю ей порядочное время, она меня пока не подводила. Когда работаешь на высоте с перфоратором, как то батенька не удобно работать, а вот ударная дрель-самое то!
Ударная дрель очень часто выходит из строя из-за не качественной сборки и плохих материалов. Лучше по меньше пользоваться таким режимом.
# 11 | 2014-11-21, 20:48

Ударная дрель при применении по бетону оказывается полностью бесполезной. В кирпиче поковыряться - за милую душу. Но перфоратор все-таки лучше. 
Цитата andreiii ()
Когда работаешь на высоте с перфоратором, как то батенька не удобно работать, а вот ударная дрель-самое то!
А чем плох перфоратор на высоте? Ударной дрелью давить сильнее приходится, точка опоры нужна серьезная. Не всегда ее найдешь. Что-то я мало видал электромонтажников с ударными дрелями.
А по поводу патронов, что зажимаются рукой, скажу следующее: в быту вещь хорошая, но если, как в песне "1240 дырок просверлил за смену я", да с постоянной сменой сверел, да сверлами 10-12 мм с постоянным заклиниванием на выходе... В общем, такой патрон в цеху по сборке электрощитов прожил у нас два дня.
# 12 | 2014-11-22, 00:29

Цитата Alexzhuk ()
А чем плох перфоратор на высоте? Ударной дрелью давить сильнее приходится, точка опоры нужна серьезная. Не всегда ее найдешь. Что-то я мало видал электромонтажников с ударными дрелями.
1.Любой перфоратор, намного тяжелее чем ударная дрель!
2.Отдача от перфоратора намного больше, что создает некоторые неудобства при работе на высоте! 
Еще факты нужны?
# 13 | 2014-11-22, 20:34

Цитата bambucha ()
Ударная дрель очень часто выходит из строя из-за не качественной сборки и плохих материалов. Лучше по меньше пользоваться таким режимом.

Конечно, если купить какую-нибудь 5-ти копеечную ударную дрель у цыган на рыке, то она и  без ударного режима, на 2-й день развалиться в руках. Я беру инструмент, только от проверенных брендов!
# 14 | 2014-11-22, 21:31

Цитата andreiii ()
1.Любой перфоратор, намного тяжелее чем ударная дрель! 2.Отдача от перфоратора намного больше, что создает некоторые неудобства при работе на высоте! 
Еще факты нужны?

Работа электромонтажника на высоте обычно связана с прокладкой кабельных трасс, установкой светильников, различных металлоконструкций, что связано со сверлением большого количества отверстий в бетоне и кирпиче. Скорость, с которой будет просверлены отверстия, и количество сил, потраченных на это, играют здесь решающую роль. На отдачу электромонтажники плевали с этой же высоты. На вес пефоратора - тоже.
Всякий интсрумент имеет свое предназначение: просверлить дома 20 отверстий в год - для этого подойдет ударная дрель. Профессиональная трудовая деятельность в строительстве - работа перфоратора. Не забываем, что кроме, собственно, сверления отверстий, он еще может работать и как ударный инструмент - очень полезная способность.
Я, конечно, не держал в руках DeWALT. А те, что мне попадались, утвердили меня в том мнении о них, которое я только что изложил.
# 15 | 2014-11-23, 01:19

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Электрические дрели
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2