[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Перфоратор
Перфоратор

Если Вы задумались о покупке перфоратора, то Вы наверняка знаете, что это такое. Коротко можно сказать, что данный инструмент является неким подобием дрели и даже часто применяется для сверления отверстий. Однако следует выделить главную особенность перфоратора – возможность работать с бетоном и кирпичом. Для осуществления этих функций перфораторы оснащаются тремя режимами работы.

Первый режим работы перфоратора – вращение без удара - предназначен для обычного сверления по дереву и металлу. Благодаря этому режиму можно не покупать отдельно дрель, а осуществлять все необходимые работы по сверлению именно перфоратором.

Второй режим – удар без вращения - производит мощные удары по поверхности. Его также иногда называют отбойным молотком.

Третий режим перфоратора – вращение с ударом. Этот режим работы инструмента предназначен для сверления в бетоне, совмещает две возможности работы перфоратора, делая работу наиболее эффективной. Обычно можно встретить перфораторы трех типов, в зависимости от наличия каких-либо из вышеперечисленных режимов. Например, двухрежимные.

Кроме того следует знать, что у современных перфораторов выделяются два вида крепления бура. Это так называемые, SDS+ и SDS-MAX. Первый тип крепления можно встретить только на легких перфораторах, которые предназначены для сверления отверстий диаметром до 30мм. Вес таких перфораторов составляет, как правило, не более 4 килограмм. Крепления типа SDS-MAX используется для крепления буров большого диаметра, позволяющих создавать отверстия очень большого диаметра.

Разумеется, как и любой другой инструмент перфораторы подразделяются на профессиональные, и бытовые. Профессиональные перфораторы отличаются наличием дополнительных рукоятей, что делает их более удобными в использовании. К тому же они имеют конструкцию значительно большего размера. Эти дополнения позволяют работать с большей мощностью.

По типу привода перфораторы делят на:

Электрические сетевые перфораторы (обычно их называют электрические) – они наиболее распространены; двигатель может быть расположен как вертикально, так и горизонтально.

Электрические аккумуляторные перфораторы (обычно их называют аккумуляторные) – особенно удобны для фасадных и т.п. работ; аккумуляторная батарея, как правило, подключается непосредственно к корпусу перфоратора, но может быть и выносной, т.е. подключается к перфоратору через кабель и крепится, например, на поясе пользователя; аккумуляторные перфораторы комплектуются следующими видами аккумуляторных батарей: литий-ионный аккумулятор, никель-кадмиевый аккумулятор, никель-металл-гидридный аккумулятор.

Пневматические перфораторы – для ведения работ в опасных условиях (опасность взрыва, поражения электрическим током, потоки воды и т.п.)

бензиновые – для ведения дорожных и т.п. работ. (Наметилась тенденция к их вытеснению аккумуляторными перфораторами).

При покупке перфоратора не забудьте приобрести расходный материал к нему: буры SDS, пики, лопатки и коронки
# 1 | 2011-10-31, 18:07

Акамуляторные перфораторы думаю не на всё способны. Потому как мощности у них маловато для пробывания стен или ещё чего. да и АКБ не резиновый! Уж проще взять 50 метров удлиннителя и обычный мощный перфоратор - так съэкономить и силы можно и время!
# 2 | 2012-03-01, 01:52

Соглашаюсь с тем, что перфоратор является неотъемлемым инструментом при проводке или монтаже кабеля. Электрический перфоратор очень удобен тем, что мощность у них постоянна и регулировать ее можно по желанию, что не сказать про аккумуляторные перфораторы, в которых все зависит от заряда аккумулятора. Я вообще не знаю для чего придумали аккумуляторные перфораторы, шуруповерт - да, но только не перфоратор.
# 3 | 2012-03-19, 23:41

Забыли указать, что перфораторы отличаются по типу используемых в них патронов. В маленьких перфораторах стоит патрон SDS+, во "взрослых" моделях - SDS-MAX.
# 4 | 2012-03-21, 17:50

Я приобрел электрический перфоратор для бытового использования Энхель, мощность его всего 850 Вт, но, для моих работ по дому ее вполне хватает. Перфоратор имеет три режима работы, но, я для сверления купил электродрель тоже этого производителя, и считаю, что отверстия в бетоне и кирпиче, а также штрабы в стенах, нужно пробивать с помощью перфоратора, а вот дерево и метал сверлить - электродрелью.
# 5 | 2012-05-14, 17:31

Quote (Goshia)
Я приобрел электрический перфоратор для бытового использования Энхель, мощность его всего 850 Вт, но, для моих работ по дому ее вполне хватает. Перфоратор имеет три режима работы, но, я для сверления купил электродрель тоже этого производителя, и считаю, что отверстия в бетоне и кирпиче, а также штрабы в стенах, нужно пробивать с помощью перфоратора, а вот дерево и метал сверлить - электродрелью.

Честно говоря, не понял вашей идеи. Чем перфоратор в "безударном" режиме отличается от обычной электродрели?
# 6 | 2012-06-16, 12:37

lviv1313, перфоратор - это инструмент, прежде всего, для пробивания отверстий в бетоне и кирпиче, а дрель служит для сверления материала. Я не работаю дрелью в режиме удара, т. к. это может ее быстро испортить, и не сверлю отверстий в материале перфоратором, т. к. это не основное его предназначение, да, и этот инструмент гораздо тяжелее дрели. Руки будут уставать, зачем это нужно, ведь, дрель - это недорогой инструмент.
# 7 | 2012-09-28, 02:26

12

Якщо ви не часто користуєтеся перфоратором, то можна купляти звичайні від 800Вт до 1400Вт, обходяться десь 600-800грн. але якшо ви працюєте постійно на монтажі електропроводки вам потрібно два різних- один SDS+ для дрібних робыт( дюбеля і т.п) і другий для сверління коронкою під коробки в стіні -SDS-MAX.Якщо займаєтеся професійно-тоді професійний інструмент, я спочатку теж купляв недорогі перфоратори, десь після десяти що поламав -купив Хілті і забув про проблеми з перфоратором
# 8 | 2012-10-04, 01:40

12, Хилти - это, на мой взгляд, не самый дешевый профессиональный перфоратор. Мы, в последнее время, пользуемся хорошим, и вполне доступным по цене инструментом Интерскол. Например, профессиональный перфоратор П-22/600 ЭР. Цена его вполне соответствует качеству.
# 9 | 2012-10-10, 17:39 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2012-10-10, 17:45

Я лично доверяю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тестам перфораторов, проведенных В ЖИВУЮ, когда реально видишь что одна вещь - это китайское г***о, а другая - действительно отличный инструмент.

Передо мной стоял выбор Хитачи или Бош, мне реально помогло определится видео на ютуб, многим станет полезно biggrin :

# 10 | 2012-10-21, 16:31

Quote (Готвальд)
Я лично доверяю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тестам перфораторов, проведенных В ЖИВУЮ, когда реально видишь что одна вещь - это китайское г***о, а другая - действительно отличный инструмент.

Передо мной стоял выбор Хитачи или Бош, мне реально помогло определится видео на ютуб, многим станет полезно :

Я бы лично не доверял таким тестам. Посмотрите, как "эксперт" давит на инструмент. Разве так можно делать, ведь, перфоратор должен сам свободно бить по материалу, его нужно только придерживать, но, не давить с большим усилием, как на этом видео. Так можно быстро поломать редуктор. Кроме этого, сравнивать перфораторы нужно, те, которые имеют одинаковую мощность. Бетонный куб, не однороден по своему составу, щебень в нем располагается хаотично. Поэтому, тест нужно проводить не один раз, а хотя бы три, и после них выводить средний результат.
# 11 | 2012-10-23, 23:54

Что по мне, то я выбрал бы такую фирму как Makita. До этого пользовался Bosch (брал на работе), ничего так понравился. Даже думал купить себе подобный. Но как-то раз, перфоратор нужен был сильно дома, а на работе оказался занят. Поспрашивал у коллег, так и попробовал работать Makita. После этого инструмента, Bosch средний уровень.
# 12 | 2013-02-07, 23:08 Сообщение отредактировал Nievjadomy - Четверг, 2013-02-07, 23:10

Цитата (Nievjadomy)
Что по мне, то я выбрал бы такую фирму как Makita. До этого пользовался Bosch (брал на работе), ничего так понравился. Даже думал купить себе подобный. Но как-то раз, перфоратор нужен был сильно дома, а на работе оказался занят. Поспрашивал у коллег, так и попробовал работать Makita. После этого инструмента, Bosch средний уровень.
Я бы не сказал, что перфораторы Бош - это средний уровень,ведь, именно Бош и придумал этот инструмент, как же его могут там изготавливать плохо. Что касается электроинструмента Макита. то, мы покупаем только болгарки этого производителя, а вот перфораторы берем, все же Бош, или Хитачи.
# 13 | 2013-02-10, 00:34 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2013-02-10, 00:35

БОШЬ , я бы никогда не поставил в ровень с хитчи, хитачи на мой взгляд лажа он не может считаться профессиональным , может отдельные модели но для большой работы продолжительной в тяжолых условиях либо бошь, макита или хилти вот это машины... лично у меня бошь и не нарадуюсь на него, он уже давным давно отбил свою стоимость...про макиту тоже ничего плохого сказать не могу,  а для дома и правда подойдет ИНТЕРСКОЛ хоть он и китайский но цена качество) да и вообще убить можно и бошь, если без царя в голове...  yes
# 14 | 2013-02-10, 09:05

Интерскол, не обязательно изготавливается в Китае, ведь, у этого производителя есть заводы  еще в Испании, и России. У нас перфоратора этой марки нет, есть только дрель и болгарка. О качестве же перфораторов Бош может служить время официальной гарантии на них, ведь, она равна 3 года, т. е. производитель уверен, что эта техника будет работать гораздо дольше.
# 15 | 2013-02-17, 00:48 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2013-02-17, 00:50

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Перфоратор
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2