[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Как выбрать штроборез?
Как выбрать штроборез?

Добрый день всем рядовым электрикам, и  всем  тем, кто не по наслышке знает о производстве штроб для укладки скрытой проводки.  Меня интересует ваш опыт использования штроборезов чтобы понять какой из них  купить лучше с учетом цены и качества. Дело в том, что принцип работы у большинства штроборезов одинаковый, но цены отличаются очень сильно- от 1 000 грн до 7 000 грн.
# 1 | 2013-08-07, 17:34

Наиболее доступный вариант штробореза, или бороздодела - это Филолент модель Б1-30 М. Стоит этот инструмент 1300 грн. Если сравнивать его с болгаркой, то, он имеет более низкие обороты, и намного меньше пылит во время работы. Инструмент делает глубину и ширину паза до 30 мм. На мой взгляд, для прокладки электропроводки такой борозды вполне хватит.
# 2 | 2013-09-10, 22:57

Цитата
Меня интересует ваш опыт использования штроборезов чтобы понять какой из них  купить лучше с учетом цены и качества.
самый лучший штроборез - 2 кВт болгарка, дешево и сердито tongue
# 3 | 2013-09-11, 12:01

У болгарки, довольно высокие обороты, и поэтому, без респиратора эту работу выполнять сложно. Штроборез пылит, в несколько раз меньше, да, и канавку под прокладку электропроводки, выполнит за один проход. Кроме того, такая большая мощность для этой работы не нужна, хватит и киловатного штробореза.
# 4 | 2013-09-11, 22:46 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2013-09-11, 22:47

Цитата
Кроме того, такая большая мощность для этой работы не нужна, хватит и киловатного штробореза.
ну-ну

Цитата
У болгарки, довольно высокие обороты
6-7 тыс это много, возьмите на 3, вообще резать не будет
# 5 | 2013-09-12, 10:02

Цитата (Yahuhlya)
6-7 тыс это много, возьмите на 3, вообще резать не будет
Так, ведь - это у болгарки с кругом диаметром 125 мм, обороты достигают 10000 об/мин, а у бороздодела Фиолент Б1-30 М, они равны, всего лишь, 6200 об/мин. Кроме того, чтобы сделать борозду необходимого сечения, болгаркой 2 раза придется проходить, а бороздодел сделает это за один раз.
# 6 | 2013-09-12, 16:48 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2013-09-12, 16:50

Я  2-й год работаю  штроборезом MAKITA SG 1250, за все время к нему не каких претензий не имею, работает как часы, практически без пыли!
# 7 | 2014-11-11, 22:06

Знаю не понаслышке, об штроборезе Bosh. Довольно качественная "машинка" и отбивает свои деньги и легкий в использовании. Так что рекомендую.
# 8 | 2014-11-12, 00:31

Цитата andreiii ()
Я 2-й год работаю штроборезом MAKITA SG 1250, за все время к нему не каких претензий не имею, работает как часы, практически без пыли!

Были у бригады пара таких аппаратов. За месяц себя окупили. Работают без нарекании уже более года. Быстро и чисто.
# 9 | 2014-11-12, 14:27

Цитата Misha ()
Были у бригады пара таких аппаратов. За месяц себя окупили. Работают без нарекании уже более года. Быстро и чисто.
Подскажите, а техническое обслуживание штробореза вы сами осуществляете или в официальные технические центры возите?
# 10 | 2014-11-12, 22:17

Цитата Yahuhlya ()
самый лучший штроборез - 2 кВт болгарка, дешево и сердито
Всему свое место. Если раз в год подхалтурить на монтаже скрытой проводки - болгарки с алмазным диском за глаза. Только респиратора  для этой цели недостаточно - лучше иметь противогаз (проверено на себе). Но если очень часто выполнять такие работы - без штробореза в комплекте с пылесосом никак нельзя. В наше рыночное время так:  быстрее сделаешь одну работу - быстрее возьмешь другую, больше сделаешь - больше получишь. А с болгаркой оно помедленнее будет.
# 11 | 2014-11-12, 23:16

Цитата Alexzhuk ()
Всему свое место. Если раз в год подхалтурить на монтаже скрытой проводки - болгарки с алмазным диском за глаза. Только респиратора  для этой цели недостаточно - лучше иметь противогаз (проверено на себе). Но если очень часто выполнять такие работы - без штробореза в комплекте с пылесосом никак нельзя. В наше рыночное время так:  быстрее сделаешь одну работу - быстрее возьмешь другую, больше сделаешь - больше получишь. А с болгаркой оно помедленнее будет.
А эта "халтурка" один раз в год, дороже вашего здоровья? Зачем свое здоровье гробить, купите один раз удобный и практичный штроборез и навсегда забудете о болгарке и пыли в глазах и ушах!
# 12 | 2014-11-13, 22:47

Цитата andreiii ()
А эта "халтурка" один раз в год, дороже вашего здоровья? Зачем свое здоровье гробить, купите один раз удобный и практичный штроборез и навсегда забудете о болгарке и пыли в глазах и ушах!
Если работа по прокладке проводки делается иногда, а не постоянно, то, можно купить какой-либо китайский штроборез. Например, Штурм модель AG8150S, ведь он дешевле штроборезов Макита, примерно, в 6 - 7 раз.
# 13 | 2014-11-13, 23:45

Цитата andreiii ()
и навсегда забудете о болгарке и пыли в глазах и ушах!
Я про противогаз не зря писал. Глаза и уши как раз не страдают. Для разовых работ штроборез - дорогое удовольствие. я это имел в виду.
# 14 | 2014-11-14, 00:54 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Пятница, 2014-11-14, 00:55

Цитата Alexzhuk ()
Я про противогаз не зря писал. Глаза и уши как раз не страдают. Для разовых работ штроборез - дорогое удовольствие. я это имел в виду.
Как это глаза и уши не страдают, когда болгаркой штробу делаешь пыль такая, стоит что в 10 см. от своего лица не чего не видно, а про шум я вообще молчу.
# 15 | 2014-11-14, 17:51

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Электроинструмент, измерительные приборы » Как выбрать штроборез?
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk