[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Проходные выключатели с пяти мест?
Проходные выключатели с пяти мест?

Сегодня поступил заказ на монтаж в пятиэтажном здание освещения на площадках, так чтобы можно было включить на любом этаже, а выключить освещение площадок на первом. Я знаю есть проходные выключатели которые позволяют включать и отключать освещение с трех мест. А вот с пяти мест еще не встречал. Есть такие выключатели или нет?
# 1 | 2013-03-25, 11:56

Я вообще встречал выключатели подобные лишь с двух мест, вы делаете проводку в большой доме, наверное есть какой то проект и раз в проекте написано что есть значит есть, так то и марка выключателя указана должна быть. Если же делаете не по проекту, а просто по заказу, если не найдете ищите обходные пути. Смысл включать с 5 го этажа свет на втором или первом. Обычно делается так - этаж - выключатель, этаж - выключатель, каждый на свой этаж. А вообще проще датчик света и движения поставить (дешевле чем провода покупать лишние).
# 2 | 2013-03-26, 19:08

Цитата
А вообще проще датчик света и движения поставить (дешевле чем провода покупать лишние).

однозначно дешевле.
Включать свет на 1 эт с 5, а смысл?
# 3 | 2013-03-26, 20:58

Огромное спасибо Александрович, за схему. Это, как я понял нет таких выключателей с пяти мест. А нужно использовать то, что точно есть. Я тоже думал над этим вариантом, а вы мне очень сильно помогли своей схемой. Нужно теперь с ценой определиться, и можно приступать к работе.
# 5 | 2013-03-28, 13:31

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Проходные выключатели с пяти мест?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005