[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » ПРЕС, ИЛИ ПАЯЛЬНИК?!
ПРЕС, ИЛИ ПАЯЛЬНИК?!

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЭТОГО ФОРУМА, ЧТО ЛУЧШЕ ПО СВОЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ И  ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ? ЗАЛИВКА НАКОНЕЧНИКА ОЛОВОМ ИЛИ ОПРЕССОВКА ПРЕССОМ, ЕСТЕСТВЕННО МЕДНОГО КАБЕЛЯ? КАКОЙ КОНТАКТ БУДИТ БОЛЕЕ НАДЕЖНЫЙ)   ЕСЛИ ТАКАЯ ТЕМА БЫЛА, ТО УДАЛИТЕ ТЕМУ И МНЕ ССЫЛКУ НА ТЕМУ) xmas ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ КАЖДОГО)
# 1 | 2013-02-18, 22:54

Да без разницы все равно в процессе эксплуатации надо контакты подтягивать. Меньше надо париться с прессом. Ну и естественно, смотря под что зажимы в автоматах, да и к жестким шинам кабелек припаивать никто не будет. Короче всему свое место.
# 2 | 2013-02-19, 10:47

Цитата (Вовчик)
да и к жестким шинам кабелек припаивать никто не будет. Короче всему свое место.
Я немного был не точен , наконечники и кабель, а про контакты или место коммутации речи не идет)   просто НАКОНЕЧНИК И КАБЕЛЬ, КАК БУДИТ НАДЕЖНЕЕ СОЕДИНИТЬ)
# 3 | 2013-02-19, 15:35

На западе, в основном, сейчас применяют опрессовку кабеля в наконечник. Считается более производительной и экологически безопасной технологией, чем лужение жил провода припоем. Ну а так по моему без особой разницы что делать, лудить или опрессовывать.
# 4 | 2013-02-19, 23:32

То, что использовать наконечник проще не вызывает никаких сомнений. Ведь не нужно каждый провод лудить, а это бывает очень нелегко. С другой стороны, если провод недостаточно очищен, он будет греться и так же ухудшаться место контакта. Так что по большому счету, что пайка, что наконечник - это все полумеры.
# 5 | 2013-02-20, 17:18

ЧТО ЗНАЧИТ полуМЕРЫ  surprised ???????? wacko
# 6 | 2013-02-21, 02:42 Сообщение отредактировал Вовчик - Четверг, 2013-02-21, 11:13

Цитата (Вовчик)
ЧТО ЗНАЧИТ полуМЕРЫ
Объясню, что имелось в виду. На мой взгляд, сварка является самым надежным способом соединения. Здесь напрочь отсутствуют какие-либо механические соединения. Так же окислам подвергается только поверхность места сварки, а внутри остается чистая медь. Но и здесь есть свои ограничения. Многожильный провод особо не сваришь, изоляция перегревается, возможно разбрызгивание, и пропадает возможность безболезненно отсоединить или добавить один провод.
# 7 | 2013-02-21, 23:33

Цитата (Elena)
На мой взгляд, сварка является самым надежным способом соеди
НА счет сварки я почти согласен, это 100 контакт, но есть одно но!  На многих военных заводах СССР использовали спайку медных кобелей с наконечниками, не говоря уже о колхозах. И ПОЧТИ ПЕРЕГНАЛИ КАПИТАЛИСТОВ yes СОВДЭП ВСЕГДА ОТЛИЧАЛСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ НАДЁЖНОСТЬЮ, ХОТЬ И СМОТРЕЛОСЬ ВСЕ СЕРДИТО И ГРУБО!
Цитата (Elena)
Так же окислам подвергается только поверхность места сварки, а внутри остается чистая медь.
ХОЧУ вас поправить ЕЛЕНА электрическая энергия есть только на поверхности провода ТОЧНЕЕ ПРОТЕКАЕТ , в середине жили её нет("НЭМА СВЕТА").из этого следует, что окислы на поверхности провода тоже влияют на проводимость , очень не слабо!
# 8 | 2013-02-22, 09:31

Цитата (ИСКРОЁБ)
использовали спайку медных кобелей с наконечниками
Но если копать более глубоко, то наконечник имеет две точки соприкосновения - это контакт непосредственно под гайкой и контакт в месте обжима наконечником медного провода. Если первое место довольно легко обслуживается, то со вторым контактом из-за того, что его не видно, могут возникать проблемы, поскольку его трудно диагностировать.
# 9 | 2013-02-22, 22:32

Цитата (Elena)
это контакт непосредственно под гайкой и контакт в месте обжима наконечником медного провода.
НУ и что на ваш взгляд будит надежнее???  пайка или опресовка?)
# 10 | 2013-02-22, 22:49

Цитата (ИСКРОЁБ)
НУ и что на ваш взгляд будит надежнее??? пайка или опресовка?)
Если обе системы будут работать в штатном режиме, без чрезмерных нагрузок, с периодическим обслуживанием, то, конечно, надежность у обоих способов соединения высока. Если это все не обслуживается, то рациональнее отдать предпочтение опрессовке или болтовому соединению.
# 11 | 2013-02-23, 14:46

<!--
@page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm }
P { margin-bottom: 0.21cm }
-->
Я считаю, что лучшебудет опрессовка. При пайке возможны
окисления, некачественная припайка в
труднодоступных местах. Опрессовка
намного лучше. При ослаблении трубки
можно ее подтянуть снова. После оперссовка
надеть термоусадочную трубку и готово.
Ну и еще скорость такого монтажа намного
больше, чем пайка. ПУЕ, опять же, не
нарушаются. Так что, мое мнение —
опрессовка.
# 12 | 2013-10-27, 09:47

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » ПРЕС, ИЛИ ПАЯЛЬНИК?!
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2