[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Клеммники
Клеммники

Часто при монтаже слаботочных сетей (цепей управления или в разветвительных коробках) используются клеммники. У меня при монтаже шкафов в основном используются клеммы трех фирм - Wago, Phoenix Contact, Weidmuller, TLZ - и советские БЗ в некоторых изделиях. Вот мне стало интересно - я один такой? или есть еще кто-то? И какие клеммники используете вы?
# 1 | 2013-02-12, 23:28

Не могу сказать тип клемников и название фирмы, но принцип действия такой - жесткая жила просто вставляется и фиксируется там пружиной. Раньше такая система использовалась лишь в баластниках, некоторых насосах, светильниках - сейчас стали продавать клемники, они идут до 25 А. Обычные клемники использовать не удобно - у них зажимной болт если сильно вкрутить отрезает жилу и жила в итоге отпадает или плавиться. Про советские сказать ничего хорошего не могу, столько с ними намучился, иногда условия работы не самые удобные, то провод не попадает в отверстие, то клемник просто разваливается, сидя за столов с возможностью повернуть клемник - работать легко, а когда приходится под лазить работать неудобно, на этом много теряется времени.
# 2 | 2013-02-15, 22:20

То что вы рассказали похоже на принцип действия клемм фирмы WAGO. По второму пункту - первый раз слышу. Это же с каким усилием нужно зажимать нужно зажимать, чтобы перерезать жилу провода? У меня один товарищ так зажимает болты, что потом открутить после него проблема. Вот думаю купить ему динамометрический ключ и сделать выписку из ГОСТ с крутящими моментами.
# 3 | 2013-02-15, 23:14

В распаечных коробках в осветительных цепях так же можно использовать клеммники, название фирм не помню, но смысл в том, что провод зажимается между двух пластин болтом. А для соединения фаз и нолей используются шины заземления. Пробовали паять, однако качество не понравилось, провод не прогревался, а изоляция плавилась.
# 4 | 2013-02-17, 01:25

Цитата (Elena)
Пробовали паять, однако качество не понравилось, провод не прогревался, а изоляция плавилась.
Плохо пробовали. Мне интересно из какого материала жилы? Если алюминиевые, то их паять проблематично (проблема снять оксидную пленку) и лучше сделать разъемное болтовое соединение. Если медные, то стоило бы сначала эти жилы зачистить, то есть снять оксидные пленки и потом паять.
# 5 | 2013-02-17, 12:01

Цитата (Nievjadomy)
Плохо пробовали. Мне интересно из какого материала жилы? Если алюминиевые, то их паять проблематично (проблема снять оксидную пленку) и лучше сделать разъемное болтовое соединение. Если медные, то стоило бы сначала эти жилы зачистить, то есть снять оксидные пленки и потом паять.
Нужно было спаять 4 жилы провода ПВС 2 х 2,5 кв. мм. Каждый провод был предварительно зачищен, облужен (канифолью без применения кислоты), паяльник при этом использовался на 100 Вт. Так вот, он 4 провода не смог нормально разогреть, в результате и плавилась изоляция. Но ведь бывают случаи, когда нужно соединить более 10 проводов, в этом случае и используют шины заземления с болтовым креплением.
# 6 | 2013-02-17, 15:24

Странно. Может быть провод был уже очень старый, что не захотел лудиться? Ну и как вариант - вы просто очень сильно перегрели жилы провода паяльником на 100Вт. Флюс (канифоль) испарился очень быстро, и соответственно жилы провода окислились, а припой не лудил жилы, а просто стекал с них.
# 7 | 2013-02-18, 20:58

Цитата (Nievjadomy)
Странно. Может быть провод был уже очень старый, что не захотел лудиться? Ну и как вариант - вы просто очень сильно перегрели жилы провода паяльником на 100Вт. Флюс (канифоль) испарился очень быстро, и соответственно жилы провода окислились, а припой не лудил жилы, а просто стекал с них.
Пробовали паяльник на 40 Вт - не прогревает вообще. Каждая жила в отдельности лудится хорошо, при попытке разогреть все вместе происходит вышеописанный процесс. А клеммники, показанные на рисунке позволяют соединить более десяти проводов с возможностью осмотра и обслуживания каждого из них.
Прикрепления
# 8 | 2013-02-20, 15:43

Не. Тут вопрос не в клеммниках, а почему провод не паялся? Единственно, что я могу сказать - это то, что провод был неликвид или брак. Обычно он должен паяться без вопросов. Тем более с таким маленьким сечением и такими паяльниками.
Клеммники - правильный выход, главное чтобы провод был нормальный.
# 9 | 2013-02-20, 21:04

Цитата (Nievjadomy)
Клеммники - правильный выход, главное чтобы провод был нормальный.
На счет провода, лучше отдать предпочтение гибкому многожильному проводу ПВС. Хотя многие электрики - ярые его противники, они предпочитают использовать одножильный ВВГ. Понятно, что такой кабель намного легче лудить, зачищать, но если его нужно поместить в гофру, то здесь начинаются проблемы, особенно тогда, когда требуется завести кабель, превышающий размеры квартиры.
# 10 | 2013-02-24, 17:22

Цитата (Elena)
Пробовали паять, однако качество не понравилось, провод не прогревался, а изоляция плавилась.

Вы видимо что то не так делали. Никакое клемное соединение не заменит пайку. Я стараюсь паять, использую ортофосфорную кислоту (нив коем случае не серную), паяльник на 100 Вт с пропиленным желобком (или молотковый), в редких случаях и при работе с алюминиевой проводкой использую клемники типа WAGO. Никаких винтовых клемников (кроме нулевой и заземляющей шины в щитке) не признаю.
# 11 | 2013-08-11, 08:26 Сообщение отредактировал Pratak - Воскресенье, 2013-08-11, 08:30

Цитата (Elena)
Пробовали паяльник на 40 Вт - не прогревает вообще. Каждая жила в отдельности лудится хорошо, при попытке разогреть все вместе происходит вышеописанный процесс. А клеммники, показанные на рисунке позволяют соединить более десяти проводов с возможностью осмотра и обслуживания каждого из них.
Эти клемники которые вы показали нужны для земли или ноля, ну или фазы, вот только в большинстве случаев этот клемник должен быть изолирован и не всегда есть возможность выделить на него место, в боксах они и так есть. И кстати эти клемники тоже не идеальны - перетянешь и жила перекусится болтиками.
# 12 | 2013-09-23, 23:18

Я к клемникам отношусь скептически. Потому что на своём опыте и на опыте коллег в цепях с большими нагрузками много раз
сталкивался с таким видом соединения как в заводских агрессивных условиях, так
и в домашних. И результат зачастую был один: поплавленные и прогоревшие. Пришёл
к выводу, что в 80% случаях целесообразнее сделать хорошую скрутку (за исключением
медь + алюминий). Остальные 20% зависят от того, какие клемники используются и
какие провода соединяются. Например алюминий имеет свойство просаживаться, что
ослабляет контакт и увеличивает переходное сопротивление и нагрев, ну а в
следствии нагрева ещё больше увеличивается сопротивление и ещё больше нагрев.
Повышается риск пожара. В жилых помещениях лучше сделать хорошую скрутку и
плотно её заизолировать. По крайней мере уменьшается риск возгорания и срок
службы – десятки лет.
# 13 | 2013-12-29, 16:12

Цитата
В жилых помещениях лучше сделать хорошую скрутку и 
плотно её заизолировать. По крайней мере уменьшается риск возгорания и срок 
службы – десятки лет.
я то с вами согласен, но ПУЭ, нет, ""ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.""
# 14 | 2013-12-30, 11:03

А если скрутить и одеть маршетку или клемник. То вроде как и по ПУЭ, болтик же выжимает скрутку?
# 15 | 2013-12-30, 14:43

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Клеммники
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon