[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Масляный выключатель ВМПЭ-10
Масляный выключатель ВМПЭ-10

Сегодня на работе проводили ревизию масляника ВМПЭ-10. Точной "версии" сборки не знаю, но, возможно, ещё советский образец. Его можно вывести из включённого положения двумя способами: дёрганием ручки против часовой стрелки или нажатием на кнопку. Кнопка нажимает рычаг привода отключения, а вот ручка - это уже, непосредственно, элемент этого привода и связывается с ним напрямую через механику. Но у ручки, как известно, есть ещё одна функция - она расфиксирует держательный шток, чтобы выключатель можно было выкатить из шкафа. Но, чтобы привести в действие привод механического отключения нужно лишь немного потянуть ручку, а чтобы вытянуть шток ручку нужно крутить до упора.

ТАК ВОТ) Собственно вопрос)
На главном приводном валу, который натягивает и спускает тяговые пружины, как раз возле фиксирующего выключатель в шкафу штока, установлен хамут с небольшим флажком в форме полукруга. Этот флажок - пластина не прямая, а изогнутая в форме, как бы, "прямой" буквы Z(Извините, не знаю как описать точнее). При включённом положении, флажок поднимается и блокирует фиксирующий шток и ручку соответственно. Она вообще не крутиться.
ВОПРОС Какова функция этого флажка? Ведь "блокировка от выката во включённом положении", как мне объяснили более опытные коллеги, по сути - не имеет смысла, ведь при малейшем повороте ручки, выключатель и так выключается.
Но, если даже даже это сделано и для этого, зачем же тогда ручка связана с приводом отключения? Ведь флажок вообще не даёт ручке крутиться.

Собственно я сделал для себя вывод, что у этого флажка совсем другая функция. Но вот какая, пока не придумал) Господа инженеры, прошу вашей помощи!)) Очень уж хочется понять, что же это такое)

Во избежании всякого рода троллинга, скажу сразу: на производстве работаю всего второй месяц. До этого, конечно, учился в институте, но такой детальной практики, конечно же, не было.

Извините, если создал тему, не там, где нужно. Понял, что нахожусь в какой-то отдельной ветке уже после того, как всё запостил)
# 1 | 2012-10-11, 21:17 Сообщение отредактировал PutnikAda - Четверг, 2012-10-11, 21:28

Тема в общем несложная во время работы наработаются навыки и все будет просто, я понял что Вы  ручками и блокировками разобрались остался флажок. На старых выключателях установлены флажки, у флажка всего две функции, в одном положении указывают что выключатель включен в другом отключен.
# 2 | 2013-01-31, 00:19

Ну индикатор включения\выключения я бы не спутал ни с чем, вы уж вообще) Я совершенно про другой флажок говорю.
# 3 | 2013-01-31, 22:06

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Масляный выключатель ВМПЭ-10
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua