[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Замена спирали в антикварном электрокамине. (Подобрать правильную спираль.)
Замена спирали в антикварном электрокамине.

Помогите, пожалуйста, советом человеку, ничего не понимающему в электрике.
У меня есть антикварный камин 2000W с двумя открытыми спиралями накаливания. Год назад одна из спиралей перегорела посередине, а сейчас перестала накаляться и вторая спираль.
Я живу в Западной Европе и здесь таким ремонтом не заморачиваются. Все ремонтники отвечают отказом. В то же время, если бы я нашёл целые спирали, думаю, замена не была бы сложной.
Поиск по Гуглу (я забивал "нихромовая спираль", но, может быть, я не прав) вменяемые ссылки даёт только на СНГ.
Мне нужно знать ключевые слова для поиска. Желательно, по-английски, но и по-русски сойдёт. И, собственно, какие именно спирали мне нужны, чтобы не наделать пожара.
Длина каждой спирали в том виде, как она растянута на камине - 90 см.
Если дадите ссылку на интернет-магазин, будет вообще хорошо. По техническим причинам, лучше на европейский, североамериканский или украинский/турецкий (они проще и быстрее), но Алиэкспресс тоже подойдёт.

# 1 | 2017-11-27, 16:06

1.Имеет смысл оценить ценность камина для обогрева. Это один из видов инфракрасного отопления - тепловые лучи сначала нагревают окружающие предметы, а потом эти предметы уже нагревают воздух.
Как по мне, сомнительный по ценности способ:
- при высокой температуре горит пыль
- при достаточной близости к камину нагретые предметы (скажем, мебель из ДСП, ДВП) могут портиться - деформироваться, фенолформальдегидная смола внутри ДСП, ДВП - усиленно разлагаться
- притрагивание к камину грозит ожогом или пожаром.
Лично я сторонник низкотемпературных металлических конвекторов для общего обогрева.
2.Найти готовую спираль - случай маловероятный. По идее, все камины разные, с разными спиралями. При СССР для ремонта камина мне приходилось покупать подходящую спираль и отрезАть от нее половину.
3.Не знаю, какая логика ремонтов на Западе. Возможно, там считают, что проще сделать новое, чем ремонтировать старое. Соответственно, не делают запчастей.
4.Надеюсь, там есть в продаже нихромовая проволока - тогда можно намотать спираль самостоятельно.
5.Самостоятельный ремонт требует достаточных знаний, инструментов и навыков. Если чего-то из этого не хватает - должны добавить местные ремонтники.
6.Знания.
Нужно вскрыть камин и нарисовать его принципиальную и монтажную схему.
Измерить сопротивления спиралей. По идее, они должны быть одинаковы. В крайнем случае - скрутить части перегоревшей и измерить омметром. Число будет исходным для намотки новой спирали.
Омметр - часть мультиметра.
7.Если сделаете это, потом продолжим.
# 2 | 2017-11-28, 05:50 Сообщение отредактировал elalex - Вторник, 2017-11-28, 05:58

Скажите, а нельзя подобрать спираль из предложений интернет-магазинов, определив параметры спирали и зная мощность камина?
# 3 | 2017-11-28, 16:31

1.Можно.
2.Продавцы указывают длину нерастянутой спирали. По видимому, при растяжке в камине длина увеличится минимум в 2 раза.
# 4 | 2017-11-29, 15:49

А как правильно определить параметры спирали, чтобы заказать идентичную в смысле сопротивления и пожбезопасности?
# 5 | 2017-11-30, 12:39

1.Из электрических параметров для спирали достаточно любые два из списка:
- напряжение
- ток
- мощность
- сопротивление.
Зная два, при необходимости можно посчитать остальные два. Для надёжности дайте все четыре.
2.Имея только простой мультиметр, проще всего определить напряжение и сопротивление.
3.Геометрические параметры:
- диаметр
- длина в нерастянутом состоянии. Равна примерно половине растянутой спирали.
4.Геометрические параметры определяются линейкой.
5.Все спирали, нагревающиеся докрасна - пожароопасные.
6.На фото не видно, но в нормальных каминах спирали находятся внутри кварцевой трубки.
7.Открытые спирали крайне опасны электрически и по пожару. Если у Вас такие, да еще и камин без заземления - нужно хорошо подумать - стоит ли его ремонтировать. В любом случае камин должен иметь заземление, а питающая сеть - устройство защитного отключения.
# 6 | 2017-11-30, 20:03

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Замена спирали в антикварном электрокамине. (Подобрать правильную спираль.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

demetryx0 demetryx0
Дмитрий Сорокин
ingatolmaceva ingatolmaceva
Инга Толмачева
gesf gesf
Николай Свирин
MadamN1 MadamN1