[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Энергосберегающие лампочки (Так все таки: экономим или нет?)
Энергосберегающие лампочки

Только что сгорела энергосберегающая лампа на кухне. Вкрутил пока обычную и задумался: а окупила ли себя сгоревшая лампа за год работы? Скажите, кто-нибудь считал, к примеру, успевают ли энергосберегающие лампы себя окупить?
# 1 | 2015-02-23, 20:36

На сколько я знаю есть энергосберигающие лампы у которых срок гарантии около двух лет. Так что если у вас такая значит берите ее и меняйте на новую , тогда она точно будет выгодной.
# 2 | 2015-02-23, 22:31

Если эти лампы ставить колбой вверх и в не закрытых светильниках ,то они горят довольно долго, а вот окупаемость их ,под вопросом ,так как не известно фактическое время свечения этих ламп.
# 3 | 2015-02-24, 01:23

Очень часто выходит из строя такие лампы. Хватает их примерно на год. За этот год они себя не окупают. Сейчас используем простую лампу накаливания.
# 4 | 2015-02-24, 09:13

Я для своего предприятия считал. Окупаемость ламп 2-3 месяца активной эксплуатации. Учитывая нынешние цены на электроэнергию, плюс анонсируемое их повышение - рентабельность энергосберегающей лампы очевидна. Да и на лампы гарантия два года.
# 5 | 2015-02-28, 11:52

Цитата SaNcHeZ ()
Учитывая нынешние цены на электроэнергию, плюс их повышение

Цена энергосберегаек на рынке ,уже от 70 гривен и выше......
# 6 | 2015-02-28, 14:48 Сообщение отредактировал rudcent25 - Суббота, 2015-02-28, 14:49

Я никого не хочу переубеждать. Каждый для себя может спокойно посчитать экономический эффект. Повторюсь: для нашего предприятия это выгодно. Даже с учетом повышения стоимости самих ламп, их окупаемость увеличится всего в 2-2,5 раза. Во временном интервале это до полугода. Так что каждый пусть решает сам....
# 7 | 2015-03-02, 10:06 Сообщение отредактировал SaNcHeZ - Понедельник, 2015-03-02, 10:06

Под энергосберегающими какие Вы лампочки подразумеваете? Люминисцентные?
# 8 | 2015-03-02, 10:14

Цитата SaNcHeZ ()
для нашего предприятия это выгодно
Само собой. На предприятиях освещение порой круглые сутки востребовано. А перегорают энергосберегайки, как уже замечено, в основном, при включении. Поэтому в туалете я их больше и не ставлю - долго не живут.
# 9 | 2015-03-02, 17:42

Вернемся к старым , добрым дросселям и лампам дневного света...

# 10 | 2015-03-03, 01:29 Сообщение отредактировал rudcent25 - Вторник, 2015-03-03, 01:29

Ну, ставить в туалете такие лампы - глупость. Во-первых они действительно не любят частых включений, во-вторых - ну сколько нагорит от лампы накаливания 70 Вт в туалете за месяц, если, конечно, вы не забываете за собой выключать свет.
Окупаемость лампы будет зависеть от интенсивности ее использования. Я у себя установил изначально в тех местах, где свет нужен постоянно - крыльцо, кухня и гостинная, пришел вечером с работы - включил, ложусь спать выключил. В зимнее время это примерно 5-6 часов непрерывной работы. Посчитать не сложно.
Последние лампы, которые брал (Максус) 3 года гарантии, причем меняют их по гарантии без проблем, сохраняйте чек и упаковку. Главное запомнить где покупали. Вроде, как жлобство - бумажки подшивать :(, но при нынешних ценах и наших доходах фраерскими замашками можно и поступиться :). Короче, завел себе коробку картонную, купил лампу, вкрутил, упаковку и чек в коробочку и подписал поясниловку к ней. Не было случая, чтобы по гарантии не обменяли. Вот и считайте экономию электричества, грубо говоря, за 3 года.
Еще один ньюанс - место покупки. Понадобилось как-то купить лампу, по дороге магазинчик специализированный - лампы, фурнитура, реле, кабели - все дела. Ну и купил - 60 грн за шт. А через день зашел в строительный супермаркет, а там та же лампа - 50 грн. То ли супермаркет старается выжать с поставщиков максимально низкую цену и работать на обороте, то ли менее подвижные в изменении цен при колебании курса. А может то и другое. Короче при цене 50 грн за лампу, а сейчас и дороже, стоит посмотреть цены в разных магазинах.
# 11 | 2015-03-03, 18:02

Купил такую лампу в магазине, а магазин через год закрылся. Навсегда.
Такое тож бывает.
А лампа в туалете просто под раздачу попала. Вкрутили заодно со всеми, понравилось, как светит, оставили.
# 12 | 2015-03-03, 18:24

Я считал. Они выгодны только в том случае, если горят постоянно. В противном случае, когда их постоянно включают/выключают (в этот момент они теряют часть своего ресурса), они либо не успевают себя окупить, либо окупаемость настолько мизерная, что нет смысла и морочить голову.
# 13 | 2015-03-12, 14:02

Цитата rudcent25 ()
Цена энергосберегаек на рынке ,уже от 70 гривен и выше......
Судя по тому, что собираются повышать стоимость тарифов на ЖКХ (а их поднимут и не один раз), то лучше потратить 70 грн на такую лампу, чем на лампу накаливания
# 14 | 2015-03-12, 15:36

Цитата Andrey87 ()
Судя по тому, что собираются повышать стоимость тарифов на ЖКХ (а их поднимут и не один раз), то лучше потратить 70 грн на такую лампу, чем на лампу накаливания
Ну и что вы наэкономите? Если лампы будут постоянно включаться и выключаться, вы и за лампы будете переплачивать и за электроэнергию дорого платить. Лучше заплатите в полтора-два раза дороже и купите нормальные светодиодные. С ними проблем нету.
# 15 | 2015-03-13, 15:31

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Комплектующие по электрике » Энергосберегающие лампочки (Так все таки: экономим или нет?)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55