[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Проектирование » Расчет розеток (Оптимальный выбор)
Расчет розеток

Недавно задался вопросу, сколько нужно розеток в кухне? В зале вывел четыре, но там и оборудования поменьше, в кухне то кофеварки, чайники, холодильники и телевизор как минимум.
# 1 | 2012-04-22, 14:30

На кухне действительно в основном много потребляющего оборудования, поэтому на розетках лучше не жалеть. Я думаю как минимум 3-4 розетки надо, что бы потом не вызывать пожарных. То, что пишется на розетках - это одно, но ведь провод не такой мощный, как при входе.
# 2 | 2012-04-22, 19:59

Прикиньте, какое оборудование будет включено постоянно (холодильник, микроволновка, телевизор), а какое в режиме ожидания (чайник, кофеварка, при необходимости миксер, блендер, и прочая мелочь). У меня на шестиметровой кухне 5 розеток, но на стиральную машинку и плиту с электродуховкой тянули отдельную проводку.
# 3 | 2012-05-03, 01:08

Согласен с comienza, учтите стиральную машину и электроплиту, если такие будут присутствовать - то однозначно отдельный кабель, а так давайте считать: 1- холодильник, 2- микроволновка, 3- электророзжиг газовой плиты, 4 - телевизор, 5- электрочайник/ кофемолка (под комбайн, блендер и пр. можно и одну оставить).
# 4 | 2012-06-17, 00:18

Мне кажется, что оптимальный вариант - 2 или 3 розетки в рабочей зоне (в одной рамке), плюс отдельные розетки на холодильник, плиту, телевизор, посудомойку, микроволновку.
# 5 | 2012-06-17, 12:50

Вам необходимо узнать какое сечение кабеля у вас приходит на розетки на кухню. Думаю что при нагрузке:холодильник, телевизор, микроволновка, чайник, возможно плитка и что там еще...сечение провода 2,5 маловато. Если есть желание то можете на вход провода установить автомат, который не даст проводу превышать максимальные нагрузки, даже если к вам придут гости и будут распоряжаясь на кухне включать все одновременно - то у вас просто сработает защита. Если можете проложить 4 квадрата то лучше его. Выбор розетки конечно важен, но если у вас провод на порядок меньше держит чем крутая розетка, то смысла в такой нет
# 6 | 2012-07-22, 18:49

Я думаю на данный вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как у каждого свои запросы на количество электроприборов.
Если же конкретно задаться таким вопросом, то чем больше, тем лучше, а это где-то около 5, но это с моей точки зрения. На худой конец можно воспользоваться разветвителем.
# 7 | 2013-10-27, 11:20

На кухне розеток экономить не стоит, так как есть много оборудования потребляющих свет, примерно 2-3 розетки стоит поставить. Чем больше у вас будет электрических приборов тем больше рекомендуется делать розетки.
# 8 | 2014-12-16, 07:24

Когда делал ремонт в кухне, запроектировал десятьрозеток и развел их на два автомата. Проводку прокладывал проводом  сечением 2,5. Освещение у меня тоже отдельнымпроводом до щита. Так этих розеток мне не хватает, пришлось делать удлинитель
для питания еще двух приборов. В настоящее время кухня самый энергоемкий объект
квартиры, на который следует обратить особое внимание при ремонте и
проектировании точек подключения.
# 9 | 2015-01-27, 20:16

Для себя делал с расчетом, чтоб все оборудование кухни было включено постоянно, не дергать розетки. Плюс пару резервных - для блендера, мясорубки и др. мелкой техники. Итого получилось 3 двойных+2 одинарные. Пока хватает.
# 10 | 2015-01-27, 20:48

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Проектирование » Расчет розеток (Оптимальный выбор)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

svetlanatmanager svetlanatmanager
Светлана Теплая
teplider teplider
Тепло Лидер
Vikash28 Vikash28
Виктория Солодовникова
obltubkh obltubkh